Мучнистый червец

Автор Lecos, 03 августа 2005, 21:28:09

« назад - далее »

Lecos

На стволе моей Гардении  что то белое появилось: вид, как плесень, а потрогала -как паутина или вата сбившаяся комочками. Нижние листочки желтеют сохнут и отпадают, а те, что повыше -чернеют кончики.
Вот она.  
 

МАХА

Это точно мучнистый червец,  места как вата это отложенные яйца. Откладывают яйца там, где не попадает вода. Поэтому чаще такие образования на стволах. Изолируйте растение от остальных. Меры борьбы можно посмотреть вот здесь https://www.iplants.ru/vreditel2.htm

Касандра

Внешние признаки поражения

   
  Мучнистых червецов легко распознать по белому ватообразному восковому налету
Мучнистые червецы, как правило, хорошо различимы невооруженным глазом. Сахаристые выделения (медвяная роса) и поселяющийся на ней сажистый гриб - следующие симптомы поражения. Высасывая соки молодых побегов, листьев, бутонов, червецы сильно задерживают рост растений. Часто встречающийся цитрусовый мучнистый червец также поражает корневую систему.

Поражают амариллисы, азалии, аспарагусы, кактусы, лимоны, пальмы, фуксии и некоторые другие растения.

Профилактические мероприятия

Проведение регулярного осмотра на предмет поражения вредителем, прежде всего в межсезонье и на особо подверженных поражению червецом растениях таких как кротон, фикусы, кактусы, суккуленты, некоторые виды орхидей. Этот вредитель боится влаги, предпочитает сухие условия.

Содержание в чистоте, удаление всех засохших листьев. Растения, которым регулярно моют листья, редко поражаются червецом.

Способы борьбы

При незначительном поражении сбор вредителей или обрезание пораженных частей растений. Можно использовать системные инсектицидные препараты (раствор такого препарата всасывается корнями и разносится по всем тканям растения. В результате, насекомые, грызущие различные части растения или высасывающие его клеточный сок, отравляются и погибают.) Это препараты карбофос, Цветофос, Интавир, Децис, Фосбецис, Актеллик. Из биологических методов используют микробиологические препараты (бактериальные, грибные): лепидоцид.

Народные средства

Мягкой влажной щёточкой очистить растение, затем обмыть его под струёй воды, особо обратив внимание на нижнюю сторону листьев.. Кроме того, листья и стебли можно промывать один раз в 7 дней мыльной водой, соком лука или чеснока с мылом, одно-двухдневным настоем из корок апельсина или мандарина.

Обработка мыльно-спиртовым раствором - настрогать 1 ч.л. простого мыла, растворить в горячей воде. Затем долить до 1 литра, добавить 1 ст. ложку спирта или 2 ст. ложки водки. Раствором опрыскать растение, предварительно прикрыв землю в горшке. На следующий день промыть растение теплой водой. Обработку необходимо повторять через 3-4 дня, а лучше всего даже не опрыскивать, а ваткой собрать всех насекомых, периодически ее обмакивая в этом растворе и обязательно меняя, чтобы не разносить вредителей.

Также может помочь чесночный раствор - 25- 70 г чеснока размять, залить 1 л кипятка, настоять 6 часов, процедить и опрыскать растение. Или настойка календулы. Кисточкой, смоченной в таком настое, легко стать комочек с вредителем и тщательно промазать это место. Делается это вечером. В течение двух дней растение должно быть защищено от солнца.

Помогает также неоднократное опрыскивание тонкой струйкой воды. Чтобы инсектицид лучше прилипал к защитным панцирям насекомых, можно добавить немного жидкости для мытья посуды. Очень важно основательное смачивание повреждённых мест.

irina-bahus

#3
Фото мучнистого червеца на кактусе,
со спины:
[attachment=1373:attachment]

с брюха:
[attachment=1374:attachment]

это может быть самец червеца:
[attachment=1375:attachment]

реальный размер не больше 1,5 мм

Stivi

#4
Принес мне муж вчера фикус,а у него на листьях вот такая гадость.
Правда я взрослых пока никого не нашла...
Анюта, как Вы боролись с этим?


Natali: первое ощущение, что это мучнистый червец. Но картина не стандартная, белые яйца кладет мучнистый червец, но он их оформляет в кокон, а здесь как будто яйца поотдельности, это и смущает. Но белый след по листу - снова как у червеца. В общем мое мнение, что мучнистый червец.

Анюта

#5
Stivi, я фитовермом поливала. Говорят можно агравертин, я его не нашла.
Но у меня это было на балконном мимулюсе. Там эта зараза размножалась с астрономической скоростью  :blink:

noname

#6
Теперь у меня вопрос: Есть конфидор и есть неорон и есть мучнистый червец на нолине, его много! ни на одном из этих препаратов не указано, что он воздействует на это животное. Но может кто пробовал? И чем тогда убить эту живность? Вот чтобы гарантированно!

Не посылайте меня в поиск! Я честно перекопала все, что у нас про червеца мучнистого есть. надо сказать, что есть мало и в общих фразах, а мне надо конкретно. На сайте в препаратах тоже смотрела, там от мучнистого только в актаре упоминается и все.


(P.S. спустя время. Конфидор помог и с первого раза.)

Stivi

#7
Северина, я боролась только актарой, помогает 100 %
У меня было два случая, зимой и летом...(зимой на кактусах)

Зимой только прыскала, хотя Владимир Мельников и не советовал, говорил что можно до весны подождать...
Но мне было Очень страшно, хватило одного раза - враг больше не появлялся и при пересадке весной обнаружен не был.

А летом я почву проливала,а остатками опрыскивала
А еще знаю что КАРАТЭ помогает(знакомая пользовалась).

ITALIA

"Бона Форте" очень неплохой препарат против мучнистого червеца. Лечила (и что главное- вылечила) им кактусы прошлой зимой.

Елена

Северина, я актарой выводила мучнистого червеца. Если не ошибаюсь в три полива (правда поражение было на начальной стадии).
Что касается конфидора, то от мучнистого червеца не поможет. Из инструкции: системный инсектицид контактно-кишечного действия (от колорадского жука, тлей, трипсов, белокрылка).
Неорон от клещей.
Так что вряд ли эти препараты подойдут. Бери актару.

noname

#10
Ирина-Бахус, уведомление о поступлении в тему ответа я получила, но в теме твоего ответа нет! Видимо ты послала его в момент эпохи перемен. Все таки очень удобна такая форма оповещения, с кратким содержанием сообщения :)

Сообщение Иры

ЦитироватьСеверина, мне как раз от мучнистого червеца Коллега в свое время советовала именно Конфидор.
Собственно, я тогда впервые об этом препарате услышала, а когда покупала, продавщица еще говорила, чтобы
я инструкцию особо не читала, там в основном для садового применения. Но у меня тогда этот гад исчез
после первого (и единственного) применения. Погляди в кактусах, точно там было. Она советовала именно от
червеца еще какой-то, но его я не нашла. Название типа Б1.

Ира, не В1, а Би-58, им дома лучше не пользоваться, отрава еще та! Пошла конфидорить,  не поможет - еще и поактарю.
У нас отсутствует этот сказочный препарат Бона-Форте.

irina-bahus

#11
OFF: ну надо же, действительно ответа нет! Ну ничего, главное инфа сохранилась. Я еще вспомнила, весной на кактусе (естественно голландце зимней покупки) тоже нашла червеца, брызгала и поливала всю землю конфидором, ну пока никого не видать. Правда, я тогда всех опрыскала, достали эти гады.

-Янчик-

#12
Здравствуйте, сегодня на своей диффенбахии увидела существо. Подскажите кто это и как с ним бороться?

И что же мне с ним теперь делать? Он опасен для остальных растений?

noname

#13
Ох, Янчик!, мучнистый червец, однако :)

Червец - это беда всех голландских растений, в особенности кактусов и суккулентов.
Возьмите за привычку - купили, сразу обрабатывайте, не ждите никого и ничего. Пролили, опрыскали и живите спокойно.

Червеца снимайте механическим путем и обработайте растение актарой или конфидором. Последний помогает с первой попытки. Особое внимание обратите на пазухи листьев, любит эта сволочь сидеть в малодоступных местах. Также осмотрите и протрите днище горшка и под ободком, если горшок имеет ободок.

Клюква_развесистая

А Фуфаноном червеца не пробовал никто изводить???