Мучнистый червец

Автор Lecos, 03 августа 2005, 21:28:09

« назад - далее »

Lyanochka

'YUM', спасибо за ответ. Про лупу я думала уже, теперь точно ей обзоведусь)) я теперь поняла что похоже зря я с этим фитоверном игралась. Теперь начиталась что против этого червеца более действенны препараты, которые вносятся в грунт и потом впитываются корнями, попадают в соки растения. Многие рекомендуют эту Актару, не очень поняла относится ли она к данным препаратам?

Natali

#76
Ланочка, Актара - системный препарат, действительно переносится по сосудистой системе растений. Но дело в том, что у разных растений разное строение покровных тканей листа - толще или тоньше (грубо говоря жестче или мягче).
Т.е. при поливе актарой действующее вещество может частично только проникать в эпидермис, а червецы и щитовки питаются соком преимущественно соком из верхних слоев эпидермиса.

При опрыскивании тоже самое - часть проникает вглубь, часть остается на поверхности, распределение действующего вещества пестицида очень неравномерно.

Поэтому иногда один только полив не помогает или одно только опрыскивание. Лучше одновременно полить и опрыскать, тогда действующее вещество с большей гарантией проникнет в те слои, откуда высасывают сок вредители.
 Но обработку повторить, через 6-7 дней.
  • Актара, ВДГ - 8 г на 10л воды опрыскивание, 1 г на 10 л воды - полив,
  • Актара, КС - 1 мл на 10 л воды, полив.

Червецы опасны тем, что кроме как в пазухах листьев у орхидей и других растений, они могут прятаться в прикорневой зоне в грунте.

FluffyMum

#77
Вчера обнаружила эту мерзость на своей крассуле, растение выбросила, хоть и жаль очень, конечно. Первый раз в жизни столкнулась с вредителем.
Самое обидное, что купила я его еще в мае, выдержала карантин, пересадила. Оно так выросло, так меня радовало..
[font=tahoma, arial, verdana, sans-serif, 'Lucida Sans]Я главное еще дня 3 назад заметила, что оно было веником вверх, а стало распадаться. Я подумала, что оно просто очень выросло и стало клониться под тяжестью, а вчера уже эту гадость нашла ( Причем постоянно цветы разглядываю, а он спрятался внутри кустика ((([/font]
Подскажите, пожалуйста, как мне поступить с целым подоконником цветов, рядом с которыми стояло зараженное растение? Почитала про актару, но смущает тот момент, что у меня 2,5 годовалый ребенок (а это как раз его комната) и собачка йоркширский терьер. Больше пока белого нигде не нашла - правда самих жуков могла не увидеть - лупы нет. Больше всего будет жалко большую толстянку, если погибнет или залью :(
Немного фото в вашу коллекцию. Я же правильно определила? Я самого жука только на фото увидела уже. Глазами только вату.


Natali

Да, правильно, но жалко крассулу...
Мерзкий вредитель, раньше его актарой лечили, сейчас актара в обычных дозах не работает.  Надо брать в концентрации 1г на 1 л воды.
Где-то еще рецепт вычитывала: 1 литр горячей воды, 1 ч. л зеленого мыла, 2 ст. ложки водки. Этим раствором опрыскивать тщательно все.

YUM

Можно было поступить иначе, прежде чем выбрасывать крассулу. Набрать в подходящую ёмкость (ведро) воды, влить туда концентрированный раствор актары, что бы в получившемся объёме было соотношение 1гр/л воды, и утопить растение на полчаса или даже на два. После дайвинга в растворе актары как следует промокнуть верх грунта салфетками, газетами или микрофиброй. Под горшок положить толстую или сложенную в несколько раз микрофибру, время от времени отжимать и снова подкладывать, так удаляем излишки воды из грунта. С толстянкой можно поступить чуть-чуть иначе, вырезать чуть большего размера верха горшка кружок из поролона толщиной 1,5-2см, сделать прорезь до центра. Уложить вырезанный кружок из поролона на поверхности, пропустив ствол в прорезь, обвязать верх ПЭ пакетом, пищевой плёнкой или подложить картон с прорезью. Перевернуть вверх ногами и поместить в соответствующую ёмкость, далее по той же схеме. Всё это можно проделать в самой ванной, а после вымыть ванну с моющим средством и сполоснуть. Растения после процедур поставить в большие ПЭ пакеты (бывают в АШАНе  в качестве упаковки сумок перед входом в торговый зал). Оставить так на пару дней. Это хорошо когда растений мало, а вот с большим количеством не натанцуешься, пристрелиться проще...или сменить хобби...шутка, конечно...

FluffyMum

#80
Natali, спасибо большое! Попробую вторым способом, как вы написали, если кого найду на других растениях. А где взять это зеленое мыло?

YUM, я выше написала, что из-за присутствия в доме маленького ребенка мне хотелось бы максимально избежать химии.
Крассулу я выбросила сразу же после обнаружения паразитов: осмотрела, сфотографировала и выбросила в мусоропровод. Я это сделала в надежде, что другие растения еще не успели заразиться, чтобы снизить эту вероятность. Мне тоже очень жаль мои цветы, я вложила в них много души :) Это одно из моих самых любимых увлечений в настоящий момент и они отвечают мне взаимностью - растут, цветут и всячески радуют. Но ребенка хочется оградить от химикатов. Мне более важно не лечить ребенка от аллергии (тьфу-тьфу), чем лечить растение не представляющее для меня памятной ценности (хотя мне дороги все мои цветы, конечно). Единственное растение, которое я буду спасать - это большая толстянка, доставшаяся мне от бабушки мужа, которая умерла 3 года назад. Вот если она, не дай Бог, заразится ее буду обязательно лечить и обязательно воспользуюсь вашей рекомендацией. Спасибо за нее большое!

YUM

Конечно же, здоровье ребёнка дороже, да и ваше и всех нас вместе взятых...
Тогда запаситесь хорошей лупой и фонариком – лампой, и каждый день осматривайте толстушку на предмет партизан. Как найдёте (ТТТ), берёте ушную палочку и спиртом их гадов прижигаете, или на худой конец – 3% перекисью водорода, только перекисью надо несколько раз тыкать в энту мерзость...

Natali

Согласна, если поймать вредителя в начале, можно извести таким способом.