Мучнистый червец

Автор Lecos, 03 августа 2005, 21:28:09

« назад - далее »

Poligraf

Добрый день, не могу понять что начало происходить с фикусом, в квартире уже около 4-х месяцев, начал скидывать листья и на листочках и на веточках начала появляться что то вроде белой паутины. Подскажите что делать?[attachment=31518:IMG_20150110_141035.jpg]

Natali

Посоветую начать с актары - полить под корень. Если дома нет детей маленьких, то еще и раствор какой-нибудь контактной химии (спросите в цветочном магазине средство от мучнистого червеца) и окунуть в раствор ботвой вниз.
Я в прошлом году понадеялась только на актару и потеряла два мирта. Поэтому советую после обработки внимательно следить не появится ли снова. Само растение очистить ватным диском или палочкой, смоченной в спирте - все что можно снимите вручную.

Poligraf

Спасибо Вам, завтра поеду химию покупать в цветочный магазин

Вот еще парочка фотографий

Вот еще фото

Natali

Да, это мучнистый червец. Делайте как написала выше. Через неделю надо будет повторить обработку.
Самое важное, в период опрыскиваний - поливаний химией, не залить фикус. Фикусы переносят даже сильную пересушку, но не терпят перелива!

Lyanochka

Всем здравствуйте, очень буду благодарна за Вашу помощь. Искала, искала в интернете, так и не смогла точно своих новых питомцев индифицировать...
Одних обнаружила на цветах фаленопсиса, купленного на распродаже, на нем же сажистый грибок. Черный налет я отчищала щеткой с хозяйственным мылом, белых  клещей поснимала, но надо же теперь все как-то обработать, фалик стоял рядом с остальными цветами..
А вот сегодня в горшке с Антуриумом вырос гриб похожий на бледную поганку, когда его удаляла, то обнаружила грибницу целую, и из нее в разные стороны начали прыгать какие-то блошки мелкие, черненькие, удлиненные. Антуриум стоит на вид здоровый, два цветка выпускает...
Как мне весь подоконник обработать, цветы на нем? Два фаленопсиса, антуриум, несколько фикусов Бенджамина и сеянцы Адешек. Я купила препарат в ампулах "Фитоверин биопрепарат инсектецид и акарицид. Для борьбы с гусеницами, клещами, трипсами, тлями." Как разводить его понятно, а обработать все и всех как? Подоконник, понятно, помыть, верх цветков опрыскать.. А землю в горшках как обрабатывать? Прям пролить препаратом? Двух обработок достаточно будет? Гордину снимать на стирку?

Lyanochka

На фаленопсисе

image.jpg
Под Антуриумом прыгучие блошки

image.jpg

YUM

День добрый! На первом фото (на фаленопсисе) вредитель – мучнистый червец. Сажестый гриб хорошо бы срезать до живой ткани иначе может дальше пойти процесс. Место среза обработать фунгицидом или хотя бы прижечь йодом. На втором фото – подуры (ногохвостки), появляются при избыточной влажности грунта. Обработать от вредителей можно и Фитовермом, но если не поможет, то Актара в помощь – опрыскать и пролить почву. Только учтите, что для опрыскивания нужна более низкая концентрация раствора. Сначала пролейте, а затем разведите остаток раствора до соответствующей концентрации препарата и произведите опрыскивание. Все процедуры с опрыскиванием можно сделать в квартире, если воспользоваться большим ПЭ пакетом (бывают в Ашане, сумки перед входом упаковывают). Поместите политые Актарой растения в пакет, опрыскайте из пульверизатора как следует. Завяжите пакет и оставьте до следующего дня. Удачного излечения!

Lyanochka

#67
А мне все растения на подоконнике так обрабатывать или только те, на которых вредителей нашла?
С сажистым грибом тоже не понятно.. Может я не правельно его индифициповала? У фалика три пары нижних листьев прям черные были, как сажей покрыты.
 Я отчистила, но кое-где осталось немного, в том числе на шейке. Не резать же мне его пополам?(( на нем было еще пятно гнилое, я все следила растет оно или нет, оно знаков жизни не подавало, а сегодня заметила что оно увеличилось и на соседних листах такие появились. Вот это я конечно сразу же по вырезала и зеленкой замазала.
На всякий случай фото добавляю все подряд, может что-то важное я пропустила, а то не так дешево купила я цветик, хоть и на распродаже, жалко его терять((




Спасибо большое за помощь ;)

Lyanochka

Погуглила сейчас сажистый грибок - на фото цветы пятнами черными покрыты, а у меня не так было. Просто нижние листья были покрыты равномерно налетом черным, как обкоптили. Эта копоть черная на руки немного бралась.

YUM

По орхам ничего существенного сказать не могу, не занимаюсь. Знаю лишь, что нельзя оставлять воду в розетках и пазухах листьев, и что многообразие всяких болячек, которые трудно поддаются лечению. А здесь читали? Может Natali подскажет, у неё вроде бы есть орхи. По поводу обработки от вредителей, то нужно обрабатывать всю коллекцию, в качестве превентивной меры безопасности. Или ставить отдельно уже обработанные и наблюдать за остальными на предмет "живности".
P.S. Кстати, по орхам много форумов и на yandex.ru.

Natali

Ланочка, очень мерзкий вредитель, доводит до гибели... обрабатывать всех, кто на подоконнике. Лучше актарой, одновременно опрыскать и полить грунт (или погружением). Две обработки. Все что можно попытаться счистить ватной палочкой.
Гардину не надо снимать, протереть подоконник, стекла.

Чернота на фаленопсисе - уже грибковая инфекция, споры видно на листах. Но ей лечить после червеца.

Lyanochka

Обработала сегодня всех фитоверином, пролила субстрат.. Фикусы рядом просто опшикала и много попшикала на грунт. Стоит в кульках вся моя красота. Вот блин, зачем же такую фигню продавать даже по уценке(( они что сами не могли потравить?(( покупала в большом гипермаркете, не в какой-то лавченке(( пишу для всех, может кому-то поможет и удержатся от покупки: купила фаленопсис по уценке в Эпицентре. С виду ничего, корни хорошие, а вот теперь столько мороки((

Natali

Бывает, продавцы могли сами не заметить. У меня было нападение прошлой зимой - попали червецы с грунтом из магазина. Погибло два мирта, выпестованные, за много лет, до сих пор печаль!!!!!!!!  Остальных спасти удалось, но какой ценой! раза обрабатывала двумя разными актарой и актелликом.  Вы следите, фитоверм не самый надежный препарат.

Lyanochka

Дело в том, что я их только на цветах нашла, при пересадке не видила.. Да я и тест с яблоком делала когда купила, ни кто не приползал(( я их поснимала сразу и отставила на другой подоконник, потом смотрела вроде больше их не видела. А где они в основном предпочитают сидеть?

YUM

Если Вы про мучнистого червеца спрашиваете, то он группируется вдоль жилок с обратной стороны листьев, в пазухах, розетках. Некоторые и на зелёных побегах, особенно у травянистых растений, в общем - смотреть тщательно везде, и желательно с лупой.
Natali права говоря о том, что можно "привнести" из любых мест, включая всех нас - растениеводов, которые не по злому умыслу умолчали о присутствии "бяк". Бывает по разному, а вот действия всегда должны быть - СТРОГО - карантин для вновь прибывших растений, черенков и прочей срезки. И про прокалку магазинных грунтов не забывать, или по крайней мере проливать кипятком. Можно и препаратами оросить в заготовительном контейнере, типа ведра с крышкой, они там все "очумеют" до "одури" и помрут в такой "газовой" камере. Кстати, тоже, по спешке, купил мирт с бутонами + "придаток" с трипсами, которых отродясь не было. Сразу не досуг было обработать, а вечером уже было поздно. "Партизаны-ниндзя" успели перекочевать в домашние кущи, теперь воюю перманентно.