Мучнистый червец

Автор Lecos, 03 августа 2005, 21:28:09

« назад - далее »

Ketsova

#45
Здравствуйте! Какое счастье, что существует этот замечательный форум!
Недавно в нашей семье появился лимон Мейера, все было замечательно, а тут уезжали на несколько дней, возвращаемся, а нанем какие то пушстые штучки белого цвета, пригляделась, а они еще и ползуют. В основном они находятся в уголках между стволом и ножкой листа, но некоторые выползают и на листья и на плоды! Листья стали желтеть...((( Кто они и что мне с ними делать? Помогите спасти растение.  (Если я не в той теме пишу или этот вопрос уже был, а я не нашла, прошу прощения)


DmItRiY81

Это мучнистый червец. С ним легко бороться. Для начала его можно в ручную поснимать, смочить спиртом или мыльным раствором, можно моющим для посуды, подождать с пол часика и потом убирать. Ну и  конечно же надо будет чем то пролить или опрыскать. Той же Актарой можно пролить и опрыскать.

Ketsova

Спасибо большое!! Вы нас спасли))).

Nastyakot

#48
Всем доброго времени суток! Хочу поделиться своим разочарованием : 18 сентября мне подарили этот чудесный бонсай. Был свежим,зеленым,с маленькими белыми цветочками. Прочитала про него в интернете, вид heretica microhpylla. Не очень много нашла для себя и для бонсая полезной информации по уходу и прочим вопросам. Все было хорошо,но через несколько дней я заметила,что лепестки у моего деревца начинают сыпаться от малейшего прикосновения(листики хорошие и здоровые),кое-где начали проглядывать сухие веточки,а вчера вечером я увидела непонятное белое шевелящеесе образование  на разветвлении одной ветви. За пару дней до этого заметила на земле двух маленьких-маленьких паучков. Выловила,убила. Вот что теперь делать - не знаю?
Помогите,пожалуйста,очень дорого это деревце. Не хочу его потерять. Прошу дать мне,новичку,еще пару советов касательно ухода за растением,его поливом и окружением других растений. Замечу,что бонсай все время стоял один в моей комнате. Других цветов не было в радиусе 5 метров. Фотографии вложила. Заранее спасибо!

Natali

#49
Мучнистый червец, все лечение описано в теме - первое средство - актара.

Pretty

#50
Здравствуйте!!! У меня кажется беда. Впервые столкнулась с вредителями(((( страшно даже подойти к цветку. От не знания в голове самые страшные картины в голове. Вплоть до того, что все цветочки мои погибнут. На каланхоэ ...белые букашки какие то малюсенькие. И тянущаяся липкая масса сгустками. Все это в оч мелких размерах. Букашки с миллиметр. А сгустки белые с рисинку. Подскажите пожалуйста, кто это??? И как спасать растение????:'(((([attachment=31382:IMG_20141014_220200.JPG][attachment=31382:IMG_20141014_220200.JPG]

Pretty

Я почитала в теме болезни...кажется это мучнистый червец(((. Только один пока вопрос если так. Меры предосторожности какие могут быть? Как обезопасить соседние растишечки?????(((

Pretty

#52
Если я эту заразы определила все таки правильно, то, по советам опытных здешних надо побить актаро и ещё каким то препаратом. Только один мучает вопрос. Какова должна быть изоляциячтоб других не заразить? Летает он, или ползает или прыгает? У меня во всех комнатах цветы((. Каланхое конечно сильно пострадал(( там всебелым бело. Мне не хватит и упаковки палочек,чтоб всеэто вычистить. В по соседству ещё. И Тростянка стояла- живое дерево .там тоже нашла.  Ну там на одном листике пушок был...а на каланхое на каждом листочке(((( реально вылечить его?(

DmItRiY81

Если есть актара, то просто полейте все растения, вам одного пакетика хватит.

Pretty

А скажите пожалуйста, нужно именно полить или опрыскивать? Передоз возможен наверное?

OxyKsu

актара - системнй препарат. То есть при всасывании корнями разносится к листьям, вредители гибнут. Действие длительное (до 2 месяцев). Передоза не будет, если разведете по инструкции и не будете заливать растение, как при обычном поливе использовать

DmItRiY81

Актара тем и хороша и удобна, что с ней нет ни какой мороки, не надо тягать в ванну и травится опрыскивая каждое растение. Один раз полил и забыл.
Она не фитотоксична, я и на 2 литра разбавлял при необходимости. Для лучшего эффекта можете на 5 литров разбавить, и вам хватит на все растения.

Nastyakot

Месяц назад у меня в доме появилась Кармона. Красивая,даже цветущая. Я прочитала все,что нашла,создала хорошие условия : свет,полив по мере просыхания,тепло,с сухостью справлялась опрыскиванием. Все было чудесно. Но,спустя дней 10 листики начали вянуть. Я осмотрела бонсай и обнаружила на нем мучнистого червеца. Мигом купила Актар,проделала лечение,вроде как все прошло. Но, бонсай не вернулся к прежней форме,стал обильно сбрасывать листья,тонкие веточки начали ломаться и вообще,чувствовал он себя ужасно. Я сразу подумала,что растение залила,вынула ком из плошки,но корни были в нормальном состоянии,субстрат был даже более сухой,чем переувлажненный. В итоге,к настоящему моменту он полностью осыпался,на нем не осталось и листочка,ветки ломаются,но ствол и более сильные ветви живы. Я делала надрезы,маленькие,под корой все еще зелено. А сегодня заметила 4 почки,из одной показались 2 крошечных лепестка и 2 зеленые веточки. Это хороший знак,насколько я поняла. Как мне дальше поступать? Что делать? Я так и не поняла,в чем причина такого плохого состояния : в том,что я его заливаю,или пересушиваю? Прошу о помощи и дельных советах. Как мне дальше поступить,что делать и что делать в дальнейшем,если дерево удастся спасти. Заранее благодарна!!!

OxyKsu

причина в стрессе - в магазине одни условия, в квартире - другие, а тут еще и вредитель... Пока не трогайте ничего, полив очень аккуратно, сейчас нечем деревцу влагу испарять. Можно купить Эпин и опрыскать по веточкам, это препарат для иммунитета растения, грубо говоря. Только помните, что на свету он распадается, опрыскивать лучше на ночь. Готовый раствор хранится в темноте не больше суток, так что препарат можно набрать в шприц и дозировать нужное кол-во, хранить в холодильнике потом этот шприц

Natali

Эх, два мирта погибли прошлой весной из-за мучнистого червеца. Дело не только в адаптации, червец вообще сильно вредит растению, и после обработок, когда вредитель вроде бы погиб (возродился через две недели) растение продолжает чахнуть, потому что из него мощно тянули соки. Фактически листьям не хватает питания и воды для нормального функционирования. Приходиться долго ждать восстановления...