Мучнистый червец

Автор Lecos, 03 августа 2005, 21:28:09

« назад - далее »

Донга

Цитата: Клюква_развесистаяА Фуфаноном червеца не пробовал никто изводить???

Актара и конфидор лучше, так как не имеют неприятного запаха. Кроме того, фуфанон относится к фосфороорганическим препаратам, следовательно, более ядовит.

Но от червеца, конечно, поможет, без вопросов.

Марина1

Антуриум куплен только что. При покупке осматривала внимательно - ничего подобного не было, а может не углядела.  Может быть, мучнистая роса? Подскажите пожалуйста, если кто сталкивался, что это такое? Прошу извинить, если залезла не в ту тему. Расстроена просто ужасно.

Natali

Да похоже это червец!
Нет не роса точно!
Купите актару или конфидор и полейте растение под корень. А пока весь этот белый налет снимайте ватным тампоном смоченным в спирте или водке.

Марина1

Мой ант продолжает болеть. Очень странного вида цветоносы - цветы были больные, я их срезала. Цветоносы теперь - на 1 и 3 фото видно "пестрые" - пятнами какими-то. Но втором фото - "странного" гнилого вида - тоже цветоносы от удаленных цветов. Еще на втором фото - белая "крупка" на сухой чешуйке. Может быть это  грибок? Или такое бывает у антуриумов? Я его заизолировала от остальных, пролила "Актарой" - если червец, опрыскала "Скор" - если грибок, но боюсь - вдруг какая-то сверхзаразная неизлечимая зараза? :( Отзовитесь пожалуйста, кто видел такое на антуриумах ! "Топаз" и "Фундазол" в России не продают...
 

Natali

Марина, все-таки по-моему у вас мучнистый червец ( на фото совсем нет резкости), они дают такую крупу и крошки. Сами вредители малоподвижные и очень маленькие. Молодь как белые крошки. Взрослые вредители размером в два раза меньше муравья, ну где-то так.
Поэтому вы актару повторите.

Марина1

#20
Цитата: NataliМарина, все-таки по-моему у вас мучнистый червец ( на фото совсем нет резкости), они дают такую крупу и крошки. Сами вредители малоподвижные и очень маленькие. Молодь как белые крошки. Взрослые вредители размером в два раза меньше муравья, ну где-то так.
Поэтому вы актару повторите.
Natali, спасибо! Я про червеца читала, что должны быть как клочочки ваты - у меня такого нет. Крупинки не ползают, сидят на месте. Взрослых вредителей не видать. Похоже? Но пролью обязательно еще раз - была когда-то очень похожая труха на драценке. Я тогда тоже не поняла, что это такое. Но после Актары эта "перхоть" с драценки исчезла (ттт). Буду надеяться, что червец.

Ariel

#21
У меня у Гимнокалициума появился мучнистый червец. С вредителями никогда не была знакома, так как никогда у меня их не было. Возможно, гимнокалициум был заражен еще в магазине - точно сказать не могу. Полгорода облазала в поисках средства от этого паразита. В итоге купила Фитоверм, предварительно иголкой удалила с кактуса паразита и опрыскала Фитовермом - пока что все в порядке, уже две недели кактус в порядке, но ямочки, проеденные червецом остались. Очень жалко :unsure:

24hh

#22
Купил Актару и собрался травить мучнистого на драцене. Делать предстоит это в первый раз. Прочитал в инструкции что актара вредна, можно получить отравление, опрыскивать нужно на улице в защитных перчатках очках и распираторе. Оставшийся раствор нельзя сливать в канализацию необходимо передать по регламенту для утилизации. Собственно вопрос, как быть?)) Может я Актару для слонов купил?

noname

#23
Пишут... ну так поскольку яд, то что-то должны писать, требования ведь есть к написанию.
Потребитель должен быть предупрежден, остальное - его дело.

На данный момент времени от актары не помер ни один владелец растения, само растение и животные, проживающие с ними под одной крышей.

Оставшийся раствор выливать не нужно, зачем такая расточительность? Растения будут благодарны, если вы эти остатки разбавите до концентрации согласно указанной в инструкции и польете с профилактической целью все растения, которые проживают на ваших подоконниках.

24hh

#24
Скажите пожалуйста, а как определить то что актара подействовала?

Вообще снимал его, насколько это было возможно, но не целиком, уж слишком его много. Опрыскал, пролили. А через какое время нужно второй раз травить?

noname

#25
По отсутствию появления на растении новых "ватных" комков. Вы что, совсем не снимали их с драцены? Просто протравили? И, надеюсь, полили.
Обработку нужно будет повторить еще раз, это независимо от результата, для закрепления. Тем более что все зависит от численности присутствовавшего населения червеца.
Осмотрите горшок и под горшком, особенно если горшок имеет ободки, канавки или прочие рельефы.

Через 5-7 дней повторите, тем более раз его много было.

Unreal

Мою кливию тоже заел мучнистый червец, актелликом полью, через неделю опять эта гадость появляется. Тогда взбила губкой пену из фейри, всю кливию вымазала, минут 5 она так постояла, потом смыла из душа горячей водой, причем вода была не теплая, а именно горячая. И вот уже 3 месяца никаких червецов, и в благодарность она еще и зацвела :rolleyes:

24hh

#27
Почему то не помогает, опрыскивал и проливал почву и все укромные места в горшке. После этого червец заметно исчезает, но не целиком, спустя несколько дней опять появляется в том же количестве. Может еще что нибудь посоветуете?

Елена

24hh, сколько вы уже обработок сделали?

noname

Да если плясать от даты сообщения, то от силы 2, а этого мало. Эти обработки убили взрослую особь, а теперь молодняк вылупляется из ранее отложенных яиц. И вот задача, удавить их. При чем до того момента, когда они станут половозрелыми и отложат собственную кладку. Иначе процесс превратится в бесконечно-вечный!

Сейчас тепло, процессы жизнедеятельности и размножения могут протекать быстрее. Сократите интервал между обработками до  4-5-ти дней. Если есть возможность приобретения Конфидора, воспользуйтесь ею. Я его пользую уже 2 года и против мучнистого мне хватало всего одной обработки. Хотя численность была такова, что только врагам на радость.