Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

raccoon04

Лена, вы молодец! Огромный труд. Надеюсь, что с червецом покончено. На всякий случай. Я несколько лет боролась с червецом. Но во время зимовки он то тут, то там появлялся. В прошлом году полила весной все кактусы актарой. Пред зимовкой еще раз. Больше я червецов не видела. И землю не пришлось менять.

irina-bahus

lena75, спасибо за отчет о результатах! Титаническая работа, снимаю шляпу! :)
Значит, суккуленты тоже можно купать спокойно.

lena75

Что же касается тех двух, то им "пушной северный зверек".
Я их пока не выбрасываю. Можно ли определить, по тому как они умирают, причину, от чего именно, что явилось катализатором к началу гибели

   


Да, совсем забыла. Вновь купленные кактусы, в тот же день были выкопаны, корни полностью очищены и покупаны в ацетоне+спирт.

У меня вопрос, остатки этого расствора ведь можно хранить (только закатать банку), по отдельности они могут храниться сколько угодно, а вот вместе, кто-нибудь пробовал?

lena75

У меня не было выбора, поэтому ссукулентам пришлось разделить учесть собратьев.
Я пожалела только двоих: Адениум (ему точно был бы ....) и Глазастика (Dorstenia foetida) ему только годик, он ребенок еще.

Но почти все ссукуленты сохли вверх корнями, что бы стекала вода, что б спирт не сжог "розетку" (я как обычно не знаю, как это называется)

sandrusyk

Всем привет. Подскажите...Решила вырастить кактусы из семян. Посадила в середине февраля, т.е. им уже 1,5 месяца где то, такие хорошенькие, уже с колючками, ну в общем красавчики. Но появилась проблема. Земля начала покрываться мхом. Что делать? Их пересадить? Ничего что они еще маленькие? Пересаживать же нужно, чтоб корешки не повредить, т.е. со старой землей...а если она стала "зеленой"?

Manga

Можно пикировать в 1,5 месяца, ничего с ними не будет.
А чтобы не появлялся мох и т.п., нужно субстрат или прокипятить, илил в микроволновке подержать хотя бы минут 5.

sandrusyk

Т.е. подержать землю (сухую?) в микроволновке, и пересаживать в эту землю когда она остынет?
А прокипятить если....это как? Залить кипятком, или в кастрюльке кипятить какое то время, а потом когда высохнет садить?
:rolleyes: спасибо)

Pola

Цитата: lena75' date='29 Марта 2010 - 08:57 от 29 марта 2010, 09:57:09Можно ли определить, по тому как они умирают, причину, от чего именно, что явилось катализатором к началу гибели
например, залив (долго не сох) + переохлаждение = гниение

Цитата: sandrusyk' date='29 Марта 2010 - 16:57 от 29 марта 2010, 17:57:10Всем привет. Подскажите...Решила вырастить кактусы из семян. Посадила в середине февраля, т.е. им уже 1,5 месяца где то, такие хорошенькие, уже с колючками, ну в общем красавчики. Но появилась проблема. Земля начала покрываться мхом. Что делать? Их пересадить? Ничего что они еще маленькие? Пересаживать же нужно, чтоб корешки не повредить, т.е. со старой землей...а если она стала "зеленой"?
просто надо уже чаще проветривать и чуть сильнее подсушивать чем раньше, плюс порыхлить аккутратненько - и мох сам высохнет

еще возможно - грунт слишком "жирный" (питательный)?

Alen

Добрый день! Срочно нужна помощь кактусу, т.к. изменения стали происходить стремительно. Только макушка, да и то, если смотреть сверху, осталась боле менее. Все остальное, начиная снизу от корней становится коричневого цвета. Что предпринять?

[attachment=24415:DSC00445.JPG]

А это общий вид.

[attachment=24416:DSC00446.JPG]

noname

Уже все. Труп в чистом виде. Опять грузон.
В мусорное ведро и покупать новый, а когда купите, стакан с водой доставать как мога реже.
Это не традесканция.

irina-bahus

Да, увы, согласна. И почитайте про грузоны, прежде чем покупать новый!

Alen

Сейчас почитаю. А что это? Неужели ничего нельзя сделать? Жаль кактус, он у меня уже лет 10. Вот осенью пересадила его в горшок поменьше, переставила в другое место, и все. Лучше бы не трогала.

Alen

Почитала. О названии не ведала.:rolleyes: А если попробовать спасти, что нужно сделать в первую очередь. Вдруг получится.

irina-bahus

https://iplants.ru/article_grusonii.htm
Там был случай успешного укоренения верхушки.

Alen

А чем обработать срез? Я сейчас сбегаю в магазин куплю.