Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

v1cToRs

#405
3)
[attachment=24284:mam.jpg] [attachment=24285:mam2.jpg]

а что с ней то делать? низ был засыпан торфом и из-за этого он подгнил (эта нижняя часть мягкая - так и просится оторвать или обрезать) и видно последствия червца(хотя его самого я не увидел)??? может эту нижнюю часть аж до зеленого срезать и подсушить дня 3?

v1cToRs

#406
4)
[attachment=24286:reb.jpg] [attachment=24287:reb2.jpg]

С ней я надеюсь все в порядке? пятен вроде не заметил и "зверей вроде не было"

v1cToRs

#407
Цитата: Manga' date='20 Марта 2010 - 20:43 от 20 марта 2010, 21:43:18[color="#284b72"]v1cToRs[/color], а коричневый участок внизу у первого кактуса мягкий?
Если мягкий, то плохо.

вряд ли он сам себя исколол, думаю, это те кактусы, которые росли/тояли рядом. Ничего страшного в этом нет.

У второго если на корне темный участок мягкий, то я бы обрезала и подсушила дня 4, а потом посадила и некоторое время не поливала.

коричневый участок у первого кактуса твердый.
у второго - твердый (пробовал соскоблить - окзалось верхняя кожица крня черная а под ней белый корень)

Большое спасибо за быстрое реагирование!

Pola

Цитата: v1cToRs' date='20 Марта 2010 - 21:44 от 20 марта 2010, 21:44:013)
а что с ней то делать? низ был засыпан торфом и из-за этого он подгнил (эта нижняя часть мягкая - так и просится оторвать или обрезать) и видно последствия червца(хотя его самого я не увидел)??? может эту нижнюю часть аж до зеленого срезать и подсушить дня 3?
Да, режте и быстрее - гниль распространяется очень быстро!


От червеца (и других возможных ведителей) надо обрабатывать ВСЕ свои покупки, даже если вредителей пока не видно.

Astery

#409
Доброй ночи всем=)

Уважаемое сообщество, прошу вас о помощи=)

В кактусах, да и вообще в любых цветах вообще полный ноль
Подарили в январе на день рожденья кактус, как было заявлено - эхино грузони, как в посте 379. Сказали, что надо пересадить, потому что горшок маленький. Не хотелось трогать его зимой, но на следующий день легкий магазинный горшок, наполненный какой-то странной смесью веток, пенопласта и земли навернул кот, и кактус мигрировал на пол. Решено было пересадить в большой устойчивый к котам горшок. На момент экзекуции пересадки на корнях у кактуса оставался еще кусок родной земли размером с кулак, т. е. корней вообще не было видно, решили не счищать ее, а пересадить с родной почвой, пусть сам из нее прорастает и добирается до новой. В магазине посоветовали грунт, называется "Симфония" питательный грунт для комнатных растений, продавщица сказала, что давно выращивает кактусы, и что эта земля для них пойдет. Горшок выбрали высоток примерно в 1,5 кактусовых роста и диаметром на 2 см больше кактусового шара. Сказали, что горшок с дренажем (в нем внутри встроена такие ступенечки с дырками) и класть другой дренаж не надо. В общем, пересадила я его, по глупости немного полила, но кактус мужественно это пережил и жил себе дальше. В следующий раз я о нем вспомнила в конце февраля, еще раз чуть-чуть полила (как сказали в магазине), и опять забыла до сегодня. А сегодня глянула и как-то он мне не понравился - внизу у корня пожелтел и немного сморщился. Перечитала информацию - перепугалась, фитофтороз, армагеддон, надо как-то спасать (показалось похоже на эту фотку - цвет кактусовой попы как у этого на основании и нижние иголки, которые в земле сидели, мягкие и коричневые).

В гайде спасения от фитофтороза написано, что надо промыть корни и посмотреть, что там=) Выдернула его, промыла, оказалось - корни сухие совершенно, где сморщенное и желтое, там как пленка наверху, а если ее скорябать - под ней обычное зеленое кактусовое "мясо", ковырнула его ножом - не проваливается, зеленый кактус проколоть легче, чем эту сморщенную попу. Думаю, может зря панику развела, и что теперь с этим утопленником делать=) Запихнуть обратно?=))) Чего бы ему такое купить и сделать, чтобы не стало хуже, а желательнее, еще и лучше=) Пока утопленник сушиться на полотенце около батареи=)
Сам из себя он бодрый, зеленый и гладкий (ну, где не колючий ), с утра сфоткаю его и выложу=)

Astery

#410
Собственно, сам кактус.

с корнями

здесь в центре я сковырнула эту пленку и видно, что под ней кактус живой:


Вообще, вот это коричневое вовсе не мокрое, а наоборот, создает впечатление, что кактус испекли О.о
Что с ним можно сделать?=(

irina-bahus

Я на этих фотках корневую шейку не вижу, если честно. Корней мало, очень может быть, что кактус просто усох. Залив маловероятен, судя по тому, как его поливали. Посмотрите еще раз сами повнимательнее корневую шейку (место, откуда растут корни). Если там нет ничего похожего на гниль, то посадите в сухой грунт, не ставьте на прямое солнце и опрыскивайте пару недель. За это время должны нарасти новые корни (если не было гнили).

Другой вариант – переукоренить, но я бы сперва попробовала реанимировать без скальпеля.

Astery

Спасибо, что отозвались=)))))
У меня очень плохо получалось сфотографировать место, откуда у него корни - вспышка дает эффект глянца, и на фотке кажется, что там целая коричневая лужа непонятно чего=) Вот, не с таким резким фокусом, но без вспышки=)




Дело в том, что я теоретически представляю, какая должна быть гниль, так как с цветами никогда не складывалось - их ест кот) Тут нет влаги, а наоборот кажется, что воды внизу не осталось - оно "усохшееся" такое=) Вроде не гниль, она наверное наоборот мокнет...
Если сажать его в грунт, то надо какой-то специальный или подойдет старый? Судя по тому, как старый весело плавал в ванной, он в основном из торфа=) И какой ему горшок надо - обычный или неглубокой пиалкой? Корни у него 2-2.5 см где-то, а горшок был высотой где-то см 20, это не много?

irina-bahus

#413
Да, такое фото лучше. Я гнили не вижу. Скорее всего торф магазинный пересох, и воды кактусу просто не доставалось.

Старый грунт смело кидайте в помойку, там ему самое место. Грунт я не знаю, какой Вы найдете, но требование к грунту – очень быстро высыхающий и рыхлый, торфа как можно меньше. Состав грунта каждый сам себе подбирает, тут я не советчик. Если покупной, то пользуюсь грунтом для кактусов "Сады аурики" с добавлением как минимум половины крупного песка или мелкого гравия. Грунт обязательно высушить!

Горшок сейчас нужен мелкий и маленький, корней-то практически нет. У грузона вообще корни мочалкой, ему даже взрослому нужен больше широкий, чем глубокий горшок, а сейчас любая плошка, только чтобы кактус не падал. Можно сейчас даже какую-нибудь мелкую плошку из-под сметаны или типа того. Самое правильное – поставить на грунт и сверху засыпать крупным песком или гравием (можно использовать вместо них наполнитель для кошачьего сортира из цеолита).

В первом посте каждой темы даны полезные ссылки, найдите тему "о почве и пересадке", там про всякие грунты можно почитать.

Astery

Огромное спасибо, побежала в магазин за грунтом=) Надеюсь, жить будет, у этого кактуса даже имя есть, он полноправный член семьи=)
Думаю, может грунт прожарить на противне, чтобы какую заразу не занести, или не стоит?

irina-bahus

Смотрите, как удобнее, только тогда не на противне, а в микроволновке. Я обычно ленюсь такие вещи делать :)

кактусолюб

Добрый вечер помогите определить проблему с кактусом условии содержания не меняла а вот что произошло! кактус стал вялым и "лег" цвет зеленый правда сам он стал немного морщинистым.

кактусолюб

[attachment=24366:кактус.JPG]
Цитата: Manga' date='28 Марта 2010 - 23:42 от 28 марта 2010, 23:42:10Фото в студию, плиз.

lena75

Здрвствуйте, спасительницы!
Вот решила отчитаться о проделанной работе (может кому-то пригодится)
Напомню - боролись с червецом.
1. Выкопали все кактусы, землю всю выбросили, очистили корни от грунта (это самое сложное во всей операции)
2.Покупали кактусы в растворе (спирт+ацетон), разложили на газеты, через 20 мин газеты поменяла (некоторые кактусы "пористые", с них много стекало)
3. Горшки помыли и тоже покупали в остатках раствора.
4. Смоченной в растворе губкой протерли все полочки, где стояли, и окно
5. Кактусы сохли три дня. Днем на балконе в тени при +10+12, а на ночь заносили в квартиру +20.
6. Посажены в грунт: битый кирпич, речной песок, земля для кактусов.
7. В пассаженом виде живут на балконе (днем +15, ночью +7), солнце с утра (часа 3-4, рассеяное)
8. Прошло 7 дней, это сегодня, надо уже опрыскать (и время подошло и интуиция че-то шепчет). Сегодня с утра дождь и пасмурно, и я их опрыскала утром.

     

   

lena75

Не знаю почему-то не хочет грузить остальное фото-пособие.
Попробую еще раз