Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

irina-bahus

Я бокасан брызгала осенью, не терять же приличного размера растюхи из-за красного гада! Только разводила дистиллированной водой.

Анюта

#391
Цитата: irina-bahus' date='13 Марта 2010 - 12:52 от 13 марта 2010, 12:52:11Я бокасан брызгала осенью, не терять же приличного размера растюхи из-за красного гада! Только разводила дистиллированной водой.
Я тоже всех поливаю, хотя на литопсах и прочих суккулентах ни разу его не встречала. Видимо  есть более лакомое- сеянцы какусов.
Рецепт Сербина по- моему хорош для "новичков"  -купил, вынул из покупной земли, окунул, пересадил и живёшь спокойно. А перетряхивать всю коллекцию срочно при обнаружении гадов по- моему это не очень....

irina-bahus

Да, наверное, ты права. Я просто никак спиртом не разживусь, просто так лениво ехать, а когда гады уже на глазах, тут срочно травлю чем есть. Но осенью мне пришлось два дня подряд всех проливать и опрыскивать, за два месяца моего отсутствия клещ размножился прилично. Конечно муторно, но другого выхода я пока не знаю.

Manga

Отчитываюсь...  
Сейчас решила проверить турбина от Ирины и астрофитумы от Поли... Кааак же я разозлилась, када эту красноту увидела на них! Причем где?! На той части стебля, которая практически с землей соприкасается! О_О
Вобщем, подорвалась сразу, развела актеллик, нацепила маску, перчатки и на лестницу - травить гадов.  Сосед меня увидел, чуть сигаретой не подавился
Мелких кактусят и опрыскала, и полила - прям умыла со всех сторон. Надеюсь, поможет.
Я вот не понимаю, откуда он берется?

Через сколько повторную обработку проводить?
Надеюсь, кактусы после этой химиотерапии бутоны не скинут...

Pola

#394
Частями обрабатывать бессмысленно - надо всех сразу.
Так только резистентность развить можно...

Manga

Полин, ты о чем?
Я все кактусы обработала...

irina-bahus

Берется он отовсюду, надо к этому философски относиться. С букетами, с новыми покупками, просто ниоткуда.
С кактусами ничего не должно быть плохого, кроме хорошего: их клещ жрать перестанет. Бутоны тоже должны остаться, имхо. :)
Попробуй за неделю достать аполло и второй раз им, на лето должно хватить.

Pola

Я подумала, что ты их всех по-очереди рассматриваешь, и только затем травишь... :rolleyes:

Цитата: Manga' date='13 Марта 2010 - 17:22 от 13 марта 2010, 17:22:34Отчитываюсь...  
Сейчас решила проверить турбина от Ирины и астрофитумы от Поли... Кааак же я разозлилась, када эту красноту увидела на них!

Manga

Не удержалась и проверила - красных точек нет :))
Аполло заказала

Manga

Сегодня опять узрела клещей :(((
Повторной обработки Аполло хватит или надо будет третий раз травить?

k-berd

Цитата: Manga' date='17 Марта 2010 - 12:30 от 17 марта 2010, 11:30:36Сегодня опять узрела клещей :(((


Конечно, понимаю, что это дедовский метод, в какой-то степени, но я травила клеща фуфаноном (это карбофос, только пахнет не так сильно, как в старину). Двух обработок хватало. И рецидивов не было. Ну воняет он, конечно, это да. А в прошлом году один раз травила карбофосом, а второй - фитовермом, тоже положительный результат.

А откуда берутся - у меня сто процентов из форточки ветром занесло, потому что больше просто неоткуда.

irina-bahus

Второй обработки должно хватить, аполло уничтожает и яйцекладки.

v1cToRs

#402
Доброго времени суток! Под скажите что делать с моими 4-я кактусами. Промыл корни от магазинного торфа (если честно 1-1,5 после покупки) и заметил вот что:
1)[attachment=24279:gruzoni.JPG]
нормально ли то что у него так мало корней? и какого размера то взять тогда горшок, шарик то большой а корней почти ноль? этот коричневатый окрас на теле кактуса нормально? те части тела из которых растут иголки тоже коричневатые, но иглы твердые и крепко держатся, а с верху все беленькое.
[attachment=24280:gruzoni2.JPG]
[attachment=24281:gruzoni3.JPG]

и еще одно - он себя весь исколол своими же иголками. Я постоянно вытягиваю обломаные иглы (видно на фото , обведено красным). Все эти пятна и дырки твердые.можно ли с этим что то сделать?

v1cToRs

#403
[attachment=24282:gruzoni5.JPG]

2)

[attachment=24283:gimn.jpg]


корень вроде живой но что делать с этой гнилью на нем? или это не гниль?

Manga

[color="#284b72"]v1cToRs[/color], а коричневый участок внизу у первого кактуса мягкий?
Если мягкий, то плохо.

вряд ли он сам себя исколол, думаю, это те кактусы, которые росли/тояли рядом. Ничего страшного в этом нет.

У второго если на корне темный участок мягкий, то я бы обрезала и подсушила дня 4, а потом посадила и некоторое время не поливала.