Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Pola

Цитата: DaNata от 07 января 2011, 13:47:03маленькие-премаленькие вроде гусеницы крошки совсем.я совсем не знакома с методами борьбы с вредителями,
Поищите "своих" https://iplants.ru/vreditel.htm
https://iplants.ru/allvred_1.htm
препараты https://iplants.ru/preparats2.htm

stj

#541
Подскажите, пожалуйста!У меня в семье на протяжение уже многих лет живут кактусы(3 штуки,поливаю редко,стоят на подоконнике  с восточной стороны).В прошлом году цвели, а сейчас один за  другим начали желтеть.Первый пожелтел самый маленький кактус(желтая,твердая корка).Затем пожелтел большой кактус но не с низу а посередине(та же корка).А тут вдруг последний кактус вместо своего привычного зеленого цвета стал светло зеленый с желтоватым оттенком.Я пересадила кактусу,но не чего не изменилось.Во время пересаживания при осмотре корней повреждений не было.Подскажите, что это и можно ли с этим бороться:(((:(

Pola


stj

искала,каждый мм осматривала, нечего нет. просто желтая корка

искала,каждый мм осматривала, нечего нет. просто желтая корка

Pola

Как изменились условия с прошлого года? Сквозьняка нет?

Фото пациентов будет?

Цитата: stj от 12 февраля 2011, 17:59:26искала,каждый мм осматривала, нечего нет.
ни красных, ни черных, ни прозрачных?  :rolleyes:

stj

#545
к сожалению фотки выложить не получается,постараюсь завтра(((А сквозняк сильно действует?у меня постоянно сквозняк в комнате,но раньше ниче не было(ничего на кактусе кроме желтой корки нет

тут вдруг вспомнила, что первый пожелтел после ненормального лета 2010.....может это как то сказалось?

ylia

Пожалуйста , помогите советом! Заморозила на зимовке кактусы ( неделя при -5-8гр), перенесла в подвал.  Ферокактус стал мягким , колючки отваливаются, ореоцереусов было три ,два высохли и отвалились ,третий пока вроде наполовину жив, маммка стала вся мягкая. Есть ли возможность их спасти ?

irina-bahus

Могу только посочувствовать. Вообще-то не надо было резко менять температуру, или тогда сразу вынимать из горшка. Маммиллярия какая? У меня было несколько дней около 20 мороза, и бокасаны выжили. Вернее, которая стояла дальше от дырки в стекле, выжила точно, а вторая, которая прямо у дырки была, так скажем – до сих пор относительно жива. Но я вынимала их из горшков, сушила (они были все мокрые) и как высохли, сунула в сухой грунт и поставила опять на зимовку. Фер – тоже какой? Там есть северные и южные виды, южный скорее всего сдохнет, за северный можно и побороться.

ylia

кактусы стояли у меня в неотапливаемом  помещении, после недели мороза., спустила их в подвал там +5 было фото и названия завтра выложу, может кто что ценное подскажет

ylia

#549
Ferocactus macrodiscus, Mammillaria decipiens, Mammillaria carmenae Castaneda.

ylia

Цереус [attachment=26895:Изображение 003.jpg]

ферокактус[attachment=26896:Изображение 002.jpg]

irina-bahus

ylia, фер, похоже, того. Очень сильно промерз. Цереус – по такой фотке ничего не видно. собственно, вообще фотки надо делать большие и четкие, а затем грузить их на радикал или куда привыкли. Но тоже надежды маловато.

ylia

Я понимаю, что надежды мало ! Уже суккулентов выбросила. Трех кактусов - тоже( больше всех жалко лейхтенбергию- она вроде была жива  :() Радикал-фото грузить не умею! Буду завтра всех оставшихся вытаскивать, пересаживать. У фера некоторые ребра мягкие, некоторые твердые- буду резать! Самое обидное,что это коллекция сынульки моего( он увлекся, а идея поставить на зимовку была моя, перемудрили!)

irina-bahus

www.radikal.ru – там по-русски и все понятно. У фера, имхо, особо резать уже нечего, но попытка не пытка, пробуйте, удачи! Только если корни хоть чуть-чуть влажные, сперва высушите, прямо на бумаге, а потом уже сажайте.

ylia

Ферокактус умер  :(, маммку сосочковую один кустик пересадила , другую обрезала почти под самый корень, как и цереуса, всех посадила , в том числе оставшихся , теперь будем будиться! Спасибо за сочуствие!