Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

vera555

4-5 месяцев без полива...многовато, вобще-то даже для кактуса

Pola

В самый раз. Многовато разве что сеянцам молоденьким...
Ну и некоторые рода "пожалеть" можно, которые требуют более мягких условий (температура и полив) и теряют корни без хотя бы ежемесячных поливов зимой.

Irisss

#557
Зимовали мои кактусы при температуре 9-12 градусов, без полива, начиная с декабря месяца на восточном окне. Один из них сморщился, тело твердое, я вычитала, что это из-за недостатка влаги.
На фото он до зимовки.
[attachment=27126:2.JPG]
Из земли достала, корни светлые, тело твердое и внизу тоже.
На нем появилась белая плесень, я иголкой убрала ее, и следа не осталось. вроде нет больше, может еще что-то нужно сделать?
Вот фото его нынешнего состояния.

irina-bahus

#558
Да, усох товарищ капитально... В общем, если корни нормальные, то можно попытаться отлить. Земля мокрая или это фото такое? Опрыскивайте, не ставьте на сильное солнце. Как только будут заметен новый рост, можно нормально полить. Тогда уж и к солнцу приучать, не раньше. Выводите его из спячки постепенно, как обычно. Опрыскивайте, пусть вспомнит, что такое вода. Только сразу не поливайте! Сгниет в одночасье.

Irisss

#559
нет, земля сухая, фото видимо так получилось. будем пробовать, спасибо большое, надеюсь получится!   :) а опрыскивать с какой частотой?

irina-bahus

Раз в день достаточно. Только не брызгайте сильно, хотя бы сначала.

iriska89

#561
С моим кактусом что то не так(

Начал менять цвет снизу и еще у основания колючек!

irina-bahus


iriska89

Так он перелит???я его пересадила неделю назад, еще не поливала!что делать дальше, подскажите!!!не хочу чтобы пропал(((((((

irina-bahus

#564
Там в статье все написано, кто что делал и с каким результатом. А подсказывать мы сможем, когда Вы напишете все условия: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=18014

Pola

#565
Цитата: iriska89 от 02 апреля 2011, 18:21:10Начал менять цвет снизу
Если имеется в виду тот восковидный налет, что вижу я, то не так все плохо. При дальнейшем правильном уходе постепенно скроется в сухих складках у шейки кактуса...

Цитата: iriska89 от 03 апреля 2011, 14:38:17Так он перелит???
Такой налет появляется при поливах в неподходящее время (на ночь, перед похолоданием, на сквозьняке) либо при длительном (не засекала, но точно не меньше полусуток) НЕпросыхании верхнего слоя грунта, контактирующего с телом кактуса, в прохладной  обстановке

Цитата: iriska89 от 03 апреля 2011, 14:38:17я его пересадила неделю назад
Во что пересадили? Там какие-то комки видны на поверхности (не рассыпчатый!)
И как глубоко? По-моему опять есть контакт сильный тела с грунтом

NeZnAyKa

#566
Подскажите пожалуйста, что за болезнь у моего кактуса и возможно ли его еще излечить?  :(

Заранее большое спасибо всем откликнувшимся.
Сегодня вытащил кактус из пластикового горшочка и собираюсь на днях, купив свежую землю, пересаживать.

1)https://i19.fastpic.ru/big/2011/0410/1c/fb665fe8dbb93e6b9f2012890865571c.jpg

2)https://i19.fastpic.ru/big/2011/0410/d1/83aeeae0fa3a07ab6eb3c5be83c40ad1.jpg

Pola

Можно разрезать и посмотреть  :rolleyes:
С таким некрепким основанием все равно трудно будет жить

тема про обрезку и укореннение есть


и еще по кактусу видно границу с хорошими колючками и послабее, ну и диаметр потолще и потоньше соответственно. Это из-за смены условий в худшую сторону (света стало меньше или поливов/подкормки больше или и то и другое вместе)

irina-bahus

Мне показалось, что кактус просто треснул. Либо его неудачно полили, невовремя и щедро, либо уронили. Лучше переукоренять, конечно. И макушка опять тоньше и потянутая, похоже, не зимует кактус.

NeZnAyKa

Цитата: irina-bahus от 11 апреля 2011, 00:06:19Мне показалось, что кактус просто треснул. Либо его неудачно полили, невовремя и щедро, либо уронили. Лучше переукоренять, конечно. И макушка опять тоньше и потянутая, похоже, не зимует кактус.
Буду обрезать кактус выше трещины, но что делать с тонкой макушкой? Она ведь рано или поздно начнет становиться толще, и тогда снова придется обрезать уже тонкую ножку?