Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

SpaceStrannik

#810
Практически полностью без органики (перегноя) - глина, песок, галька реликтовая (2-3 мм.) или грунт для аквариума (тот-же размер), кирпичная и угольная крошка. Иногда добавляю фосфоритную муку и старую штукатурку (по случаю набрал на развалинах старого кирпичного дома, ушедшего под снос).
Но повторюсь, это только в качестве эксперимента, и не для всех видов. Пока ничего не могу сказать уверенно (как будут развиваться, расти, цвести, изменится ли уровень выпада, ...). Потери на моей "плантации", к сожалению, есть. Особенно среди молодых растений. Поэтому и экспериментирую, в том числе и с грунтом. В этом году ситуация мне особенно не нравится. Но тут всё объяснимо: в декабре застеклил лоджию, конец апреля - первая половина мая был в Москве на обследовании, а это время начала полива..., естественно, что с этими певыми поливами и напортачил (полил чуть больше в рассчёте на длительное отсутствие). Работы по обустройству лоджии не закончены, поэтому какты стоят не на стеллажах у остекления, а на наспех сделанных полках на оконных рамах. В это время года там они совершенно не получают солнечного света. Но зато растения попавшие на подоконник цвели необычно обильно.
Интересно наблюдение за Gymnocalycium buenekeri - "голландцем" приобретённым в октябре 2010 года. Кстати в этом году зацвёл (благодаря чему и определил, что это именно он, а не G. horctii с белыми цветами). Так вот при нахождении на открытой лоджии под лучами солнца кактус днём слегка приседал, поперёк ребер на нём появлялись морщинки-бороздки. Несколько раз из-за этого делал кактусу индивидуальный полив (безрезультатно), а к утру, неизменно, восстанавливал свой объём, рёбра разглаживались. А вот даже на солнечном подоконнике застеклённой лоджии, при жаре выше 35 градусов, этого не наблюдается. Совершенно другой режим влаго- и воздухообмена...
 Manga! Спасибо. Не могу обещать, что будет длительным. Хроническая нехватка времени. И вчерашнее посещение практически случайное.
Сегодня немного осмотрелся среди "питомцев", тех что "на выгуле" (на даче). Да воскресный дождик с градом (градины достигали размера лесного ореха (лещины)) принёс свои "плоды". Некоторые распикированные неделю назад сеянцы повышибало из земли и часть валялись даже в соседних поддонах. Часть растений просто разорвано. А в воскресенье, хоть и был там, но было не до них. проблема посерьёзнее была (как раз решили крышу перекрыть). Сегодня доделывали и исправляли, что там ветер нам наворочал...

Manga

SpaceStrannik, что-то Вы нас совсем бросили :(
И на кактус+ совсем не приходите, вот хоть бы и свое обильное цветение кактсов с подоконника показали!
Град да, у свекрови на даче тоже веселуха была...

И кстати очень интересно на Вашу лоджию посмотреть, может другие тоже бы себе на вооружение себе что-нибудь взяли ;)

К минеральному субстрату еще можно отнести всякие бимсы, лечузы и серамис (ха-ха).

Natali

Ничего себе, какты градом побило!!! там кто живой останется после такого? А у нас месяц дождей не было, вчера полил один, с утра с пузырями, так к полудню уже все высохло.

Про минеральный грунт все понятно, вопрос как, чем и скакой периодичностью их поливать с удобрением. Ну т.е. питательный раствор из чего складывается?

Да, вооружения нам, Свет, очень нехватает :)  а то семян понабрали, свои идеи все замылилсь...

myhin3

уже третью неделю идут дожди, каждый день... как быть, кактусы не политы, не погибнут???

Natali

Ничего себе, у нас месяц дождей не было, жарень страшная... но последнюю неделю сильно похолодало по ночам и два дня уже дождь, я не поливаю, но это пока. Вам бы посоветовала полить, но по чуть-чуть. Дожди же в горшки не льют, они просто задерживают просыхание земли, т.к. влажность высокая. А если поливать помаленьку, то нормально будет.

Manga

myhin3, ничего им не будет.
Температура какая? Если прохладно, то поливать не стоит - могут загнить, т.к. в сырую прохладную погоду земля просыхает очень медленно.
Мои тоже давно не политые стоят - ничего, все живы :)

myhin3

пришел август, везде пишут, что надо постепенно сокращать полив, а у нас солнышко пришло, тепло стало и мои малыши тронулись в рост, а некоторые еще и зацвели) Как быть то с сокращением полива???

Natali

Ориентируйтесь на температуру - т.е. чем быстрее просыхает почва, тем и чаще поливать. У нас вторую неделю, даже больше проливные дожди, я тоже никого не поливаю, из тех кто на балконе стоит, влажность воздуха в среднем 80%.

Одного накануне грозы политого, пришлось вынимать на бочок, и вовремя, дожди потом неделю шли, и мрачно все как-то, хоть досветку ставь.

myhin3

поливала 2 дня назад, а сейчас пришла с работы, смотрю они сухие( до понедельника пусть терпят)))

Natali

Это лето - за два дня. Если до понедельника потерпят - самый раз!

Pompelishka

Я нечаянно полила кактусы удобрением для орхидей... стоит суетиться и что-то делать или проглотят?

Natali

#821
Проглотят :) удобрение для орхидей очень слабое, азота мало, я не знаю какое у вас, но кактусам большинство из них подходит.

Pompelishka

Уф, слава Богу! :)
Спасибо,Natali, за ответ

myhin3

всем добрый день!  Переукоренение гимнов, это реально???? Или все таки придется похоронить? Один из гимнов начал скукоживаться( голандец, отцвел) , через пару дне появились на ореолках рыжие (ржавые) пятнышки. Я его вчера вынула осмотрела, корни как буд то в порядке, но вот чернота в середине розетки корней меня смутила. Стала коврять, а там чернота. Я его почикала на половину, срезала кружочки по 0.2мм, пока не добралась до чистого мяса. Внутри помимо темных пятен присутствовали так же и рыжие. У меня вопрос ни что это, понятно, что гниль, а дают ли после такой операции корни гимны? Спасибо. Фото у меня нет, фотоаппарата не было под рукой((((( а все обрезки моя сноха выбросила, торопыжка)

Natali

Переукоренить можно, их и переукореняют и прививают, только непонятно насколько чисто срезать можно, как глубоко проникла рыжина и чернота?
Рыжие пятна могут быть от клещика, не смотрели? но от клещика они с середристым блеском. Еще рыжие пятна от грибковой инфекции бывают, например, фузариоз, тогда надо его фундазолом обрабатывать.