Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

#825
клещика нет, все просмотрела.Фундазолом в какой прапорции обработать? А он стоял с др кактусами( их тоже надо обрабатывать?

Natali

Честно говоря, я фундазол развожу всегда на глаз, чтобы как молоко был, он нефитотоксичен. Я фундазолом мазала прямо по стеблю и поливала землю. Другим тоже не помешает, грибковые инфекции, тот же фузариоз, штука весьма неприятная, и заразная. Обработку нужно обязательно повторить.

myhin3

мама дорогая, у меня их 70 шт в парничке, это же пока я всех кисточкой помажу...бррррр

Natali

#828
Опрыскать из пульверизатора того, который явно больной, остальных просто полить раствором фундазола, он системный препарат, попадет в сосудистую систему.

myhin3

вот что ему не хватает, так красиво цвел, а потом бац :(

Manga

А что именно "бац"? Я на фотке не увидела...

myhin3

Он весь скукожился

OxyKsu

скорее всего или питания-влаги, или с корнями что-то. Ну, я так думаю :wub:

Natali

Да, скукожился, видно, только мне кажется питание не причем, даже если ничем не подкармливать за лето вообще, не скукоживает их так.Скорее всего, был полит, может не просох к ночи, а ночью было холодно...

Manga

Я считаю, нужно смотреть корни и корневую шейку кактуса.

Natali

Ну я тоже за то, чтобы достать из горшка и осмотреть, и чем быстрее, тем лучше.

myhin3

достала, посмотрела корень светлый, правда на вид как после зимней спячки, нет тонких белых корешочков. Шейка чистая без гнили. Подсушили и поставила в почву, может и правда спал. У меня несколько кактусов парничке сидели сидели, а сейчас бутоны набирают, вместо того, что бы ко сну готовиться

Natali

Ага, у меня тоже так было, ни с того ни с сего в сентябре цвести надумали :)

myhin3

#838
малыши еще живут в парничке на улице. Морозов нет, льют неделю дожди, четвертый день вообще без перерыва, Утром сильные туманы. Ночью 5-6 градусов, днем 9-11, их домой не пора заносить или пусть еще позакаляются?  Если верить инету к концу недели должно быть солнышко и до 18, ну это если верить(((((

Manga

Главное, чтобы корни не были очень мокрыми, а то могут подгнить, но Вы это наверно и так знаете :)

А у меня маммиллярия були все бутоны гонит, и гимн дамси цветет. :)