Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Manga

Оксана, а тот, который расти не хочет, у Вас давно?
У меня таких товарищей 2 или 3, гимнокалициумы. :(
Я своих вытряхивала из горшка и корни смотрела, корни были хорошие, пушистые, т.е. "рабочие", но вот не растет и все. Вы у своего корни смотрели?
Я думаю, надо ему зимовку контролируемую устроить, если все хорошо с корнями, а весной может сам проснется :)

Natali

Цитата: myhin3 от 19 сентября 2013, 20:53:08если окошечки закрываю, то конденсат собирается, При уличной температуре 5 в парничке даже при открытых окошках 8 градусов
Температура уже на грани, готовьтесь переносить в дом. Был у меня конденсат, я его обязательно вытирала, иначе плесень растет. И как вариант, чтобы не было конденсата, можно в поддон насыпать кошачий наполнитель.

OxyKsu

Цитата: Manga от 20 сентября 2013, 13:04:51Оксана, а тот, который расти не хочет, у Вас давно?
У меня таких товарищей 2 или 3, гимнокалициумы. :(
Я своих вытряхивала из горшка и корни смотрела, корни были хорошие, пушистые, т.е. "рабочие", но вот не растет и все. Вы у своего корни смотрели?
Я думаю, надо ему зимовку контролируемую устроить, если все хорошо с корнями, а весной может сам проснется :)

Он у меня где-то с марта, может, с февраля этого года. Пересаживала в последний раз в конце апреля, в один день со всеми остальными. Корни были хорошие, летом не тревожила. Надо будет все-таки его вытряхнуть, посмотреть.

Natali

Бывает такое у всех, из одной партии семена, всходы, растут по разному, выращиваемые в одинаковых условиях. Согласна, что хорошая зимовка укрепит его и простимулирует к хорошему росту.
А вытряхнуть и посмотреть корни никогда не помешает, заодно грунт растрясется проветриться :)

OxyKsu

Цитата: Natali от 20 сентября 2013, 17:15:57А вытряхнуть и посмотреть корни никогда не помешает, заодно грунт растрясется проветриться :)

Пошла трясти :D

OxyKsu

В общем, вытрясла. Корни - длинные, белые, как в день покупки. Но большого прироста я не увидела и на корнях, совсем немного выросли. Что делать?

Natali

#861
Оксан, а надо ли что-то делать на пороге периода покоя? Я считаю, что надо посадить обратно во что там было, перезимовать и ждать весеннего прироста, вот если его не будет, или будет слабый, тогда простимулировать.
После пробуждения разок полить горячей водой.

OxyKsu

Посадила сразу, сидит. Как его зимовать? Как всех - в прохладе и сухости?

Natali

А он у нас кто? какой кактус-то? Если вид неизвестен, то пусть зимует при 10-12 градусах, или можно ниже, но по состоянию смотреть.

OxyKsu

#864
эээ... Кругленький, да :) При покупке были темно-розовые бутоны, но цветения не было, отсушил. Видимо, стресс супермаркета не перенес. Точка роста своеобразная, плоская. Найду фотку после покупки - выложу.

Нашла:



Для масштаба: диаметр горшка - 5 см. Правда, не думаю, что по такому фото опознать получится...

myhin3

ой, у меня есть два одинаковых гимна и вот сегодня на одном чуть лопнул отцветший цветок, а там ягодка)))) мли действия?

посмотрела прогноз, ниже 5 на ближайшие 10 дней не ожидается, бабьего лета тоже еще не было(((

в понедельник буду выходная, если дождя не будет, буду домой заносить. рисковать не хочется

Natali

Чего-то мутновато... Да хватит ему 10-12 для перезимовки. С остальными вместе так и зимовать в прохладе и сухости.

OxyKsu

Цитата: Natali от 20 сентября 2013, 21:21:00Чего-то мутновато... Да хватит ему 10-12 для перезимовки. С остальными вместе так и зимовать в прохладе и сухости.

чтоб не мутно - надо дальше фотографировать. Но теряется детализация. Беда прямо без хорошего фотоаппарата :unsure:

В общем, отправлю всех в летнюю кухню на зиму, там прохладно будет. Да, кстати, вопрос: если вдруг температуру не выдержу в 10-12 градусов, мало ли, чем может быть чревато? Без полива, ниже +5 точно не опустится, но больше 12 может быть, не факт конечно, но может.

Natali

Если выше 14 градусов, то просто может продолжаться рост, а света всегда мало, грозит вытягиванием. Некоторые кактусы категорически не цветут, если не выдержать холодную зимовку, другим и 12-14 достаточно, если света хватает.
Но у меня когда была возможность выдерживать при 10-12, лучше ей воспользоваться. Но некоторым товарисчам и пониже надо. Ирина составляла таблицу зимовки:  https://iplants.ru/art.htm?cod=106

OxyKsu

Я табличку видела, но у меня опознаны только эхинопсисы, нотокактус и бразилиопунция :) Этим низкие температуры нипочем. А два других пока неизвестны