Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

н-да что то с цветами творится, у миеня орхи еще будучи в цветах и бутонах, снова цветаносы повыпускали. Кактусы я уже недели 2 точно не поливаю, дожди, сырости хватает. Сначало переживала, а тут как то в 5 утра к ним зашла, а у них росинки на калючках, пить есть что)))

у меня такой вопрос, те что я укореняла месяц назад, одного вот чуть больше недели назад на грунт поставила, с ними как зимой быть, щадящая зимовка???

Manga

Нет, можно обычную. Только наблюдайте за ними.

myhin3

добрый день. В какое время сейчас лучше поливать кактусы. стоят по прежнему в парничке на улице

Natali

А у вас какие суточные температуры? Вы имеете в виду поливать утром или вечером? Я свои сейчас раз в полторы недели поливаю по чуть-чуть, они на застекленном, но не утепленном балконе.

myhin3

утром или днем, вечер отпадает. Днем вот последних 2 дня было около 17, завтра обещают 19. Я уже недели две. а то и больше не поливаю, дожди были сильные. вчера днем чуть обрызгала

Natali

Я утром, часов в 10 поливаю, а если дожди даже не опрыскиваю...Днем 17, а ночью сколько?

myhin3

ночью  7-9, одна ночь даже 4 градуса было

Natali

Ничего себе... с такими колебаниями по суткам я поливаю не чаще раза в месяц, без всяких опрыскиваний.

myhin3

я купила прибор для измерения влажности почвы. Проверяю, для кактусов оптимально 3, я поливаю когда стрелочка на 1-  если солнышко, а если солнышка нет, но и дождь не намечается, то только опрыскиваю горячей водой

Natali

#849
У меня нет такого прибора ничего не могу сказать про такое определение :( вам наверно опытным путем виднее :)

myhin3

купила, после того как завела ну очень интересное растение...адениум называется))), да и с кактусами с этим прибором легче стало

myhin3

когда колючих друзей заносить домой и когда на зимовку отправлять? Ночная температура пока ниже 6 не падает, на этой неделе даже 13 ночюю обещают, вот 26 если верить 3-5 будет. На ночь парник закрываю, оставляю только 2 маленьких окошечка открытыми

Natali

А зачем окошечки оставлять открытыми? Конденсат образуется или что?
А вы проверяли сколько температура в самом парнике, насколько она отличается от уличной, вот на это надо ориентироваться. Я оставляла на застекленном балконе даже в октябре, при полной сухости, на улице было +4, на балконе +6. Но следила, постоянно за температурой, если ниже я заношу в дом. Есть конечно экземпляры, которым и +1 не страшно, но у меня кактусы стояли на лотке и мне было проще их носить заносить всех вместе.

OxyKsu

Занесла сегодня всех своих колючих в дом. Вчера еще так тепло, солнечно было. Утром просыпаюсь - на улице дождь. В общем, закончилось наше "загорание". Стоят теперь на окне, сохнут. Благо, грунт каким-то чудом намешала водо-воздухопроницаемый, сохнет быстро.

Кстати, есть у меня один кактусишка, расти не хочет. Те, что были примерно в одно время с ним куплены, за лето набрали хороший объем, а этот сидит. Что с ним делать? Из горшка лишний раз дергать не хочется

myhin3

если окошечки закрываю, то конденсат собирается, При уличной температуре 5 в парничке даже при открытых окошках 8 градусов