Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Natali

Такое может быть, только кактус все равно изуродован был бы пробкой на пол ствола. Хорошо что не гниль - значит легко переукоренится и за весну быстро вырастет.

NewS

Цитата: screamorul от 10 марта 2014, 16:50:21как оказалось это никакая не гниль,
корни оказались тоже нормальными
разрезал основание которое якобы было гнилым  обнаружил что это просто пленка как опробкование.
а мягкий он скорее всего после зимовки, из-за недостатка воды.
в связи с этим второй такойже трогать не буду.
Ну вот, а вы все сразу - резать.

OxyKsu

Ну не знаю. У меня один эхинопсис так чуть не загнулся. Тоже  основания желтеть стал, мягковатый стал... Вроде и гнили не было. Но пришлось резать после того, как просто упал на бок, согнулся. По фото так картина один в один

Natali

Я думаю правильно обрезали, все равно пробка все изуродует.

KamelRouge

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Нужен Ваш совет. Усыновила я не так давно с работы кактусы, вернее то, что от них осталось. Был ураган (Я из Мурманска, у нас такое бывает весной), открыло резко окно, все цветы рухнули на пол, поломались :(  Что смогли усадили на места в родные горшочки, отломились у нескольких кактусов головы, где-то поломались пополам. Короче, я ровно отрезала, подсушила правда всего несколько часов, не знала просто что делать и как правильно сушить. Поставила все что спасла в землю для кактусов, не закапывала, а просто придавила чуть к земле и камушками заложила. Ну и накрыла всё банками (типа тепличкой). И тут случайно, сегодня нашла Ваш форум и поняла что не так всё сделала!!!!!!!!! Что мне теперь сделать??????? всё повынимать???? заново обрезать, подсушить, углём присыпать???????? Помогите плизз.

OxyKsu

снимите банки и посмотрите на срезы. Сухие - так и оставьте, пока корни пустят "головы", "ноги" со временем по краю срезов пустят кучу деток. Если пошла гниль и влага - срезать до живого и подсушить хорошенько, даже пару дней. Углем не обязательно, само подсохнет

KamelRouge

#921
OxyKsu
Спасибо! Сняла сегодня баночки. У одного, зовут его вроде как Weberbauerocereus, всё чисто, намазюкала "корневином" и опять поставила в горшочек, подпёрла камушками. А вот у второго (он отколол во время падения 2 черенка), на срезе оказалась гниль. Выташила, отрезала всё начисто и немного заточила "под карандашик" как вы писали. Этот кактусик называется Cereus peruvianus monstruosa dark. Не знаю как спасти эти 2 череночка. Он очень привередлив? Достаточно ли будет его дня 3-5 подсушить и так же намазать "корневином"???

И ещё вопросик. Вот этот Weberbauerocereus  https://vip-oboi.ucoz.ru/5/img789.jpg так и растёт до бесконечности палкой??? у нас он был уже больше 60 см. Деток не давал, цвести даже не думал, да я и сомневаюсь что он на это способен. Как его можно размножить?

Natali

Weberbauerocereus  так и будет палкой, его подвязывают. В природе он ветвиться как раз на уровне примерно 60-80 см такими же палками :)

KamelRouge

Natali, спасибо! Надо же, я аж расстроилась ) Ну и куда он мне такой огромный :) А по моему вопросу по поводу 2х череночков Cereus peruvianus monstruosa dark не скажете ничего?

Natali

Скажу, подсушить обязательно! 5-7 дней, в притененном месте. Потом закрепить на сухой земле. Корневином не нужно, сейчас весна, растения, и кактусы тоже, легко идут на укоренение.
Только заточить их надо бы до здоровой ткани!

А насчет палок, тут уж ничего не поделать, против генетики не попрешь :)

KamelRouge

Natali
Спасибо Вам! "Закрепить на сухой земле" это как? поставить на сухую землю и обложить камушками??

Natali

Ага, камушками только чтобы не падал, сильно не заваливать.

Tati

Добрый день не знаю еще как и куда здесь писать(. Но вообщем знакомый попросил у меня совета что сделать с кактусом у него основания почти нет держится на палочках .Можно ли чем то помочь?    https://joxi.ru/tTSsUxjKTJBWH7hBTfA https://joxi.ru/2TSsUxjKTJBQH6CfL6Q

OxyKsu

отрубить голову, подсушить и укоренить :) Низ пойдет либо в мусор, либо на выращивание деток - тут как хозяин решит. Как резать, сушить и укоренять в этой теме написано много. Удачи! И ждем описания результатов :)

анна550

Я бы еще и земличку поменяла, а то кажется , что землю много лет не меняли. Я свой тоже чистым и острым ножом обрезала и в землю, сейчас ему хорошо и корни большие уже.