Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

myhin3

у меня отгороженно от комнаты отгороженно, сегодня ночью замеряла температуру там было 7 градусов, сейчас 11

OxyKsu

Спрошу тут, по зимовке вопрос тоже. Кактусы мои в летней кухне стоят, но с температурой беда. Если не отапливать - то температура падает ниже 5 градусов, холодно. Включаю на минимум одну газовую конфорку - повышается до 10-12. Это много? Дальше если похолодает на улице то будет прохладнее, но больших морозов раньше середины января-февраля не предвидится. Влажность в помещении довольно высокая, по окнам течет. Даже открытый огонь (та же конфорка) сильно не влияет на ситуацию. В кухне у нас вода, туалет и стиралка стоит, думаю, из-за этого. Как думаете, сильно тепло им или годится? Напомню, у меня эхинопсисы, бразилиопунция и нотокактусов два разных. Да, еще вопрос. Как можно проверить сухость грунта, учитывая слой керамзита сверху? А то меня смущает высокая влажность воздуха и цвет проглядывающего в одном месте случайно попавшего кусочка коры. Вот черный он, а не серый, как сухой. Верхний дренаж вытряхивать не хочется для проверки

Цитата: Natali от 29 ноября 2013, 08:28:11Но я вот в этом году попробовала окно отгородить от комнаты парниковой пленкой - снижает температуру градуса на 3-4. Пленка такая есть совершенно прозрачная, глянцевая (не матовая как для теплиц), раньше такой пленкой обкладывали обложки для книг, она еще немного липнет.

Что-то типа пищевой пленки подойдет? Или тонкая слишком?

Natali

Оксан, если температура не подниметься выше 10 будет нормально, понятие 12 уже погранично, где 12, там и 13, лучше придерживаться 10 :)
Высокая влажность - очень плохо. У тебя земля прохладная и еще просыхать долго будет. Что-то делать, но не знаю что. Предположу, что действовать методом от обратного - когда низкая влажность воздуха, ставят на подносы с водой, а раз высокая попробовать поставить на поднос с кошачьим наполнителем (естественно сухим), типа Барсика, он часть влаги вокруг растений будет аккумулировать.
Я так делала, когда у бабушки на квартире "текли" стекла меж деревянных рам, помогало.

При высокой влажности самое зло - стоячий воздух. Это все - инфекции.
Проверить землю в кактусе никак, только спец приборчиками, но подозреваю у вас таких не продают в окрестностях... у нас нет. Или только на глаз, на вес, и по принципу, лучше пересушить - пусть стебли слегка сморщатся даже.

На счет окан - пищевая пленка не подойдет - тонкая, она моментом рвется, надо парниковую, самую прозрачную какая есть, если важно, чтобы в комнате не стало меньше света. Если не важно будет ли в комнате-кухне темнее, тогда любую парниковую пленку. И толщина ее имеет значение чисто функциональное - чтобы не рвалась, от ее толщины не зависит будет ли теплее или холоднее на подоконнике.

screamorul

подскажите возможно ли спасти

после зимовки на окне начал терять окрас и появились водянистые пятна

OxyKsu

залили или застудили? Или то и другое? Сквозняк был?

screamorul

#905
стоял на окне закрытый пленкой с середины октября не поливался.

температура зимовки не опускалсь ниже 5 градусов, окно глухое.
начал терять окраску.
помочь возможно ?

Devi


screamorul

помощь бесполезна ?

NewS

Цитата: screamorul от 09 марта 2014, 14:32:47подскажите возможно ли спасти

после зимовки на окне начал терять окрас и появились водянистые пятна
Если пятна у основания не мягкие, то ничего страшного, у ферокактусов и эхинокактусов
часто возникает опробковение стебля. Это естественный процесс, иногда он ускоряется
при поливе жесткой водой.
А на последнем фото - больше похоже на обычную потерю воды при зимовке. Поливать
сходу я бы не стал, начал бы потихоньку опрыскивать. Если недели две не покажет
признаков роста - посмотреть корни.
Умирающим он явно не выглядит.

screamorul

#909
спасибо
пятна мягковатые, занес его в комнату поставил на окно,
попробую начать опрыскивать

Natali

А по-моему с такими пятнами все бесполезно, только обрезание макушки, со здоровой тканью, если токсины еще не распространились по сосудистой системе.

OxyKsu

Согласна с Наташей, только резать. Особенно если пятна мягкие. Повышением влажности спровоцируете гниль, рост пятен и отравление токсинами всего кактуса

screamorul

так что лучше попытаться обрезать ?

screamorul

обрезал вот что получилось

срез получился чистым

screamorul

#914
как оказалось это никакая не гниль,
корни оказались тоже нормальными
разрезал основание которое якобы было гнилым  обнаружил что это просто пленка как опробкование.
а мягкий он скорее всего после зимовки, из-за недостатка воды.
в связи с этим второй такойже трогать не буду.