Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

Kseniya1

Цитата: Manga от 16 августа 2011, 10:46:24Чтобы точно сказать, что кактус №2 не загнил (это, кстати, какой-то гимнокалициум), разместите фото покрупнее.
Он на ощупь мягкий, как будто сдулся или мягкий с уклоном во что-то склизское?
Если сдулся, то недолив.


Да, такое ощущение, что он сдулся + корни сухие
наверное и правда недолив
 Спасибо еще раз!

SanPedro

Добрый день, Уважаемые!

Недавно у меня умер кактус племянницы. Печаль



И успел заразить другой кактус








Что за напасть и как лечить - понятия не имею! Буду признателен за скорую помощь, т.к. улетаю почти на месяц, нужно срочно принимать меры.

Следующий пациент ни на что не жалуется, но похоже пускает корни.






Пожалуй, их горизонтальный рост - то же проивоестественен....

Подписываюсь на тему и заранее благодарю за помощь!

noname

SanPedro, фото такие, что по ним совершенно не видно проблему. А потому даже предположить что-то не берусь.
Хоть на словах опишите.

По второму вопросу, рост воздушных корней, то тут никакой аномалии. Это селеницереус? Им свойственно отращивать такие корни.
А вертикально-горизонтально они будут только пока маленькие, а когда отрастут- станут свисать вниз.

SanPedro

Так старался качественно сфоткать. Целый вечер потратил. Это белые комочки, облепившие макушку и стебель. Позже разглядел эту напасть на других кактусах. На ощупь - липкая консистенция. Первый - это Trichocereus pachanoi а четверо на второй фотке -  Trichocereus peruvianus

noname

Оно может и качественно, но мелко для того чтобы разглядеть.
Эти белые комочки не похожи на вату? Приглядитесь хорошо, они двигаются?
Только долго смотрите, если это мучнистый червец, то он очень неспешно двигается.
А еще лучше-обработайте кактусы актарой, конфидором или командором, что есть в наличии
или что можете быстро купить.

Не в обиду будь сказано, но если на фото трихоцереусы, то условия у них не аховые.
Трихоцереусы не должны так выглядеть.

SanPedro

#605
Цитата: северина от 28 сентября 2011, 15:46:46Оно может и качественно, но мелко для того чтобы разглядеть.
Эти белые комочки не похожи на вату? Приглядитесь хорошо, они двигаются?
Только долго смотрите, если это мучнистый червец, то он очень неспешно двигается.
А еще лучше-обработайте кактусы актарой, конфидором или командором, что есть в наличии
или что можете быстро купить.

Не в обиду будь сказано, но если на фото трихоцереусы, то условия у них не аховые.
Трихоцереусы не должны так выглядеть.

похожи на вату! может и червь. землю надо обрабатывать? я знаю один магазин на павелецкой, сегодня попробую туда успеть.
у них было мало света в детстве (жили на теневой стороне дома) и у корня совсем не развиваются, а за это лето вымахали в два раза почти, вот ножка и не держит. что с этим делать - ума не приложу.

noname

И землю и горшок, особенно осмотрите днище и под верхним краем горшка.
Если будет Конфидор-берите. Обычно мне хватало одной обработки чтобы избавиться от нечисти.

Что до формы, то низ уже толще не станет. Но ведь есть же альтернатива :)
Весной можно переукоренить. Отрезать кактуся в нужном месте, подвялить и посадить.
Если летом у него будут подобающие условия, то и вид будет соответственный, а не сосисочный.

Про укоренение посмотрите "Укоренение кактусов"

SanPedro

#607
Цитата: северина от 28 сентября 2011, 16:32:25Про укоренение посмотрите "Укоренение кактусов"

Про укоренение кактусов
отломился кусочек ~5 мм
[attachment=28384:gallery_8066_101_12922.jpg]
и прекрасно укоренился (накрытый стаканом)
 [attachment=28385:2.jpg]


ок, так и сделаю, а пока буду с нечистью бороться и растягивать как помидоры :)

noname

#608
Если за зиму он останется жив и не потянется вновь, аки сосиска, то весной (конец февраля-начало марта)
отсечете ему голову прямо в месте перетяжки. См. фото.
[attachment=28386:трих.jpg]

Стаканом можно не накрывать, это кактус, он может и полгода лежать вообще просто так. :)

SanPedro

Второй опыт клонирования
[attachment=28387:3.jpg]

Тут отломилось гораздо больше
[attachment=28388:4.jpg]


Ещё есть ли смысл использовать Эпин, и Корневин (при, как я понимаю, предстоящей пересадке) что бы стимулировать растение к выживанию?

Цитата: северина от 28 сентября 2011, 16:40:19Стаканом можно не накрывать, это кактус, он может и полгода лежать вообще просто так. :)

Спасибо за совет! В тот раз накрывал стаканом и по нескольку раз в день проветривал так как показалось, что 5 мм растения - это очень маленький материал для клонирования.

noname

#610
Нет смысла. Они и так прекрасно укореняются без всякой стимуляции.
Это для древесных культур важен стимулятор корнеобразования, а для травянистых и кактусов нет.
Если кактус не дает корней, то не помогают ему и эти примочки. Пробовала.

ЦитироватьВ тот раз накрывал стаканом и по нескольку раз в день проветривал так как показалось, что 5 мм растения - это очень маленький материал для клонирования.
Вот проветривание его и спасло, скорее всего. От загнивания. :)
Вы больше на освещение внимание обратите. Видите, как форма у них гуляет?
Перетяжек (шире-уже) быть не должно. Как раз сейчас света уже недостаточно, нужно прекращать полив и
содержать в более прохладном месте. А зимой вообще не поливать и уж тем более не удобрять. Содержание холодное до весны.

yaDarya

Подскажите что мне сделать с опунцией? отрезать? до куда? ствол очень длинный и толстый уже. заживет, если отрежу прям до начала листьев? боюсь резать((( живое же..

(предистория: посажена в обычную землю, удобрялась!!! вместе со всеми цветами, на окне полдня солнепек, полдня полутень[attachment=28425:кактус.jpg])

noname

А резать с какой целью? Что не устраивает? С виду здоровая опунция, большая, все в норме. Если хотите молодое растение, укорените "лепешку". Опунции быстро растут (относительно других кактусов), за лето будет приличное молодое растение.

yaDarya

#613
ну мне кажется у нее тааак редко ветки-листья, в высоту тянется, а не ветвится. и еще у опунций ствол такой прямой должен быть? она не вся разве их лепешечек? и нижние листья со временем никнут и отваливаются, а ствол все выше и выше остается голым

irina-bahus

Это нормальный рост для бразилопунции, у них с возрастом образуется ствол. Вы можете ее обрезать как угодно, но из нового прироста все равно будет расти один побег в виде основного ствола (или несколько). В норме лепешки-листья должны отваливаться зимой.