Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

oksanaCherry

Цитата: Natali от 14 августа 2014, 13:36:48Мне кажется от того что корневая шейка с влажной землей соприкасалась. Просто посадить, о земли не до верха насыпать, оставить его слегка приподнятым и немного гравия вокруг.
он может очухаться и прийти в норму??корни хорошие ведь

OxyKsu

Согласна с Наташей, такое бывает при переувлажнении. Не переживайте, все будет хорошо. Сделайте верхний дренаж, хотя бы 1 см, из чего угодно - мелкая галька, гравий, керамзит... У меня в аквариуме (руки чешутся, да :lol: ) вместо грунта насыпана галька, фракцией от 3 мм до 1 см. Идеальный вариант для засыпания корневой шейки кактусам :rolleyes: Кругленькая такая, совсем ранить не будет

oksanaCherry

Цитата: OxyKsu от 14 августа 2014, 20:19:18Согласна с Наташей, такое бывает при переувлажнении. Не переживайте, все будет хорошо. Сделайте верхний дренаж, хотя бы 1 см, из чего угодно - мелкая галька, гравий, керамзит... У меня в аквариуме (руки чешутся, да :lol: ) вместо грунта насыпана галька, фракцией от 3 мм до 1 см. Идеальный вариант для засыпания корневой шейки кактусам :rolleyes: Кругленькая такая, совсем ранить не будет
спасибо большое за совет,завтра же этим займусь,а то он так и стоит у меня с открытой корневой,думала все прийдется решать кординально!

Natali

Скорее всего в прикорневой зоне стебля уже начались необратимые процессы, т.е. это место так и поменяет цвет - покоричневеет, опробковеет, обратно идеально зеленым не станет. Но если не будет больше контакта с водой, сырой землей, пятно просто не пойдет дальше, выше по стеблю.

screamorul

#964
oksanaCherry

Посмотрите в этой теме мои сообщения была такая же проблема и там будут фото после обрезки

WingedDoom

#965
Здравствуйте!

Достался мне кактус, изрядно обросший детками, которых долго не рассаживали. Я их отцепила/рассадила, и кактус сам заодно пересадила в нормальный грунт, и теперь, спустя два месяца лета, он выглядит вот так (на фото).

Меня беспокоит эта его белесость в нижней части. Дело в том, что я уже не могу вспомнить - то ли он такой и был (детки затеняли и не пропускали свет, вот и бледный), то ли не был, и это я при пересаживании повредила корни (что вполне могло случиться, т.к. кактус большой и тяжелый, малая маневренность).

Наощупь - низ мягкий, но не слишком. Как-то раскопать и проверить корни я боюсь, а вдруг добью, если он еще живой. Подскажите, уважаемые знатоки, всё в порядке вещей или он у меня ужо заболел/умер?

ЗЫ:  и еще, пользуясь случаем, хочу спросить. Вот этот кактус и его детки, еще несколько других кактусов, стоят у меня на лоджии, сейчас ночью температура близится к нулю, днем не выше десяти, и я их никак не утепляла. Холодно ли для них уже стоять на лоджии, и если нет, то когда будет холодно?

Спасибо! :)

Natali

Верхняя суженная часть, как у соски - это признак сильного недостатка света. Или у вас темная лоджия или это еще у прежних хозяев он в темноте стоял.

Нижняя часть с желтизной такой быть не должна. Но фото маленькое и непонятно что там. У кактусов допускается опробковение в нижней части стебля. Это некрасиво, часто связано с контактом с водой, особенно холодной, но у вас может быть что-то еще, если мягкий, то возможно загнивание стебля начинается.

Что касается балкона. Если не застеклен - убирать однозначно. Если застеклен, можно держать при полностью сухом состоянии земли до +3+4 градусов. Т.е. не поливая совсем.
Но ваш лучше не держать - убирать сразу, если внизу мягкий стебель. Следите за поливом, поливайте после того как земля будет сухой уже несколько дней, а не сразу, как только высохла.
Вообще видок у кактуса такой, что лучше бы его обрезать и переукоренить, но только весной.

myhin3

всем всем привет, ох как давно я здесь не была и не потому что не было повода, нехватка времени, предсвадебные хлопоты (сын старший женился). А повод то был((( в это лето напала на моих колючих друзей какая то белая гадость, потеряла 6 штук за весь теплый период. Чем только не обрабатывала, а самое обидное, что не разу не попали под дождь, ни то что в прошлом году. В самый момент, а произошло это когда заносила их с улицы домой и обнаружила еще на 7 кактусах эту гадость, мне на глаза попался флакончик БИФОСИН, обрабатывала им шиншилу от грибка и вот я эти спрем обрызгала все 7 пострадавших.... моему удивлению и радости не было предела когда через 4 дня обнаружила чистеньких колючичек. Прошло 8 дней, конечно говорить о чем то еще рано, наблюдаю, о результатах буду сообщать. Налет был такой-белый похож на мох, когда снимала палочкой под ним было мокро и видно, что кожица повреждена

Natali

Хорошее дело - сына женить :D

Спасибо за наводку на бифосин, это однозначно лучше фундазола, у которого к тому же множество подделок. Сообщите обязательно о дальнейших результатах. Я так понимаю была серая гниль.

Я однажды обрабатывала растения кандид раствором, вроде помогло. Но не ручаюсь за чистоту эксперимента, так как возможно помогла смена условий - переставила на прямое солнце и подсушивала. Иногда этого достаточно, иногда - нет...

myhin3

"" Я так понимаю была серая гниль.""

на серую гниль не похожа, больше похоже на естественный белый налет у маммиллярий , я почему сразу то и не обратила на этот налет внимания, а когда он начал увеличиваться((( тогда начала обработку, но 6 штук потеряла

myhin3

#970


вот такое было, коричневых пятен не было

Natali

по фото так вообще на мучнистого червеца похоже :blink: :blink: :blink:

myhin3

червячков или что то похожего не разглядела, смотрела под лупой

Natali

Понятно, значит грибковое. Как будут развиваться события дальше, интересно. С первого раза пропадет все или придется повторить?

AndrewKorol

Здравствуйте! По наследству достались несколько кактусов. Выбрасывать жалко, а ухаживать неумею(
Подскажите, что за растения, и почему на них (уже при мне) столько шариков повылазило? :wacko:


И ещё вот этот экземпляр хотелось бы определить:

Заранее благодарен.