Как спасти кактус

Автор YUM, 05 октября 2004, 12:32:01

« назад - далее »

r1sh

#1200
Благодарю за совет, это прям отличный способ. Т.е. этот субстрат просто насыпать в пустой горшочек с дренажом, налить воды, через 3 дня натянуть пищевой плёнкой например и посмотреть будет ли конденсат?

Меня больше всего пугает, что по идее этот кактус не должен расти вверх а растёт только в ширь.

И зимовку я ему не устроил, а поливал даже зимой раз в месяц где-то. я почитал, что при опускании температуры ниже +15 нужно переставать поливать и устраивать ему "Зимовку" прикрывая от батареи...а у меня он получается летом был на солнышке на балконе, потом я его убрал домой и он постоянно был при комнатной температуре....

Вот я боюсь что может нижнее тельце отмирает или скукоживается, а макушка - это новое тельце?

Что делать не знаю, спасите :))

YUM

С тестом, вы правильно поняли, можно и плёнку вместо стекла.
По поводу макушки – это из-за не отлаженного полива так получилось.
Почитайте статью - про kaktus, на центральной странице сайта, может для вас что-то прояснится...

Annika16

Здравствуйте. Ко мне попали три экземпляра старых разросшихся кактуса, думаю, маммилярий. Давно не пересаженных, с множеством деток. Хочу попробовать их пересадить в горшки побольше, т.к. земля ссохлась, объем грунта совсем маленький. У меня кактусов никогда не было. Нужно ли при этом удалять с них деток? Или они так и должны расти, особенно, первый?
Первый:
[spoiler] [/spoiler]

Второй:
[spoiler]  [/spoiler]

Третий:
[spoiler]  [/spoiler]

Natali

#1203
Лучше не отделять деток совсем, просто пересадить в плошки невысокие, но широкие. Эти кактусы и в природе растут куртинами, без деток выглядят ободранными)) Горшок возьмите в диаметре, равном диаметру самого кактуса.

vlrml

Помогите спасти кактус
Может месяца полтора назад купила кактус. Сначала появились оранжевые пятна, но не предала значения, потом образовалась та дыра, что на фото. Подумала, что из за света. Сейчас заметила у земли желтизну и впуклость. Есть детки.
Что это может быть и как спасти?