Проблема - мельчают листья

Автор Коллега, 11 февраля 2005, 16:55:15

« назад - далее »

Casper

Цитата: KozaNostraГдето читала, что маранта дает мелкие листья чем ближе к свету, а подальше от света листики крупнее.

Ну если честно мне кажется что света ей достаточно, прямые лучи на нее не попадают она стоит сбоку окна, так чтобы свет был а прямых лучей не было!
Думаете нужно ее переставить в более затемненное место?

KozaNostra

#16
Цитата: CasperНу если честно мне кажется что света ей достаточно, прямые лучи на нее не попадают она стоит сбоку окна, так чтобы свет был а прямых лучей не было!
Думаете нужно ее переставить в более затемненное место?

Моя стоиT на некотором расстоянии от окна. Листики ок.
Маранта в природе растет на влажном месте по берегам рек и в тени, а не на солнце.

oksana

мельчают листья от маленькой посуды, давно пересаживали?

noname

Цитироватьмельчают листья от маленькой посуды
Я бы не сказала. Моя Маккоя пересажена весной прошлого года, но ни особого роста, а тем более укрупнения листьев не отметилось. Более того - черешок листа стал значительно короче. Это связано или с адаптацией к пониженной влажности воздуха или просто закончилось действие голландских цитокинов, ретардантов и прочих гормонов и растение возвращается к исходно нормальному размеру, допустимому для условий в которых находится.

Casper

Цитата: oksanaмельчают листья от маленькой посуды, давно пересаживали?
Недавно пересадил!
Но к тому пересаживал (переваливал) где-то 8-м месяцев поэтому!
Горшок впринципі не узкий был, и даже может высоковатый, но о высоте горшка я уже здесь на форуме узнал!
При пересадке корневая система не такая большая была чтобы им там тесновато было.

Ksu

Цитата: CasperПри пересадке корневая система не такая большая была чтобы им там тесновато было.
Вот поэтому и листья мельче, чем тепличные. Нарастит корни - листья покрупнеют, если кормить будете регулярно и влажность приемлемую создавать. Есть мнение, что чем выше влажность, тем крупнее листья у марант, но это не действует при слабо развитой корневой. Сначала корни - потом листья, проверено.

Casper

Цитата: KsuНарастит корни

И что мне вы посоветуете для лучшего развития корней?

После пересадки у нее идет новый листок, но он еще не раскрылся(скрученный в трубочке), но по моему мнению он уже будет намного больших размеров. Возможно не нормальных, но к нормальных не далеко! :rolleyes:

Думаю моя маранта идет на поправку!

Здесь у меня еще один вопрос возник!

Чему-то у моей маранты дньом листва опускается очень вниз.
Впринципе у нее оно должно быть в горизонтальном положении(дньом), если ей подходит место,  не так ли?

Это какимто образом не связано с освещением?
Может ей на этом месте многовато света?

Kroky

Цитата: CasperИ что мне вы посоветуете для лучшего развития корней?
Чему-то у моей маранты дньом листва опускается очень вниз.
Casper, в принципе можно попробовать полить стимулятором корнееобразования, корневином, например. Но у нее дела идут хорошо (ттт), сама нарастит, подкармливать начнете со временем (месяца через три после пересадки). Листья вниз - нормально, это она световой поток ловит. Когда много света, будет выгорать, бледнеть теоретически, я сама такого не видела.

Christiana

Цитата: KrokyCasper, Когда много света, будет выгорать, бледнеть теоретически, я сама такого не видела.
Это действительно так, я у себя видела

Студентка

#24
Здравствуйте.
Давно читаю ваш форум, но сегодня решила зарегистрироваться :rolleyes:
Я не так давно увлеклась марантовыми... Примерно в июле прошлого года... Так что я пока новичок...
Маранточки и ктенанточки вроде растут не плохо (ттт), а вот капризули калатеи не очень-то радуют... Не буду нагружать вас всеми подробностями, просто расскажу о проблеме, из-за которой зарегистрировалась...

Мои калатеи очень тяжело переживали зиму... Я даже думала, что погибнут... У нас в Питере зима ужасная... Все не могла подобрать им подходящее место... Но вот наконец-то нашла... Поставила их на отдельную полочку с искуственной подсветкой, подальше от батареи и фонтанчик поставила по центру...  Вобщем им вроде понравилось и они выпустили по молодому листику, но...
Листья мелкие и на очень коротких черешках :( По цвету они не отличаются от старых, поэтому сделала вывод, что с освещением все в порядке... Грунт самодельный (огородная земля+торф+мох+уголь+песок) достаточно легкий и проницаемый... Про освещение и влажность тоже сказала (кончики не сохнут)... Температура около 20 градусов, что тоже вроде в пределах нормы... Вобщем я даже не представляю, что им может не нравиться :(
Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой... Буду очень благодарна за любую помощь...

Студентка

#25
Прочитала тему... Проблемы действительно похожие... Только вот... Дело в том, что у меня на той же полочке стоят и маранты и ктенанты и у них листья нормальные, следовательно проблему освещения исключаю...
Мне наверно больше подходит вариант, предложенный северина
ЦитироватьЯ бы не сказала. Моя Маккоя пересажена весной прошлого года, но ни особого роста, а тем более укрупнения листьев не отметилось. Более того - черешок листа стал значительно короче. Это связано или с адаптацией к пониженной влажности воздуха или просто закончилось действие голландских цитокинов, ретардантов и прочих гормонов и растение возвращается к исходно нормальному размеру, допустимому для условий в которых находится.
Вполне возможный вариант :rolleyes:
А еще про подкормки... Я их не кормила еще, но грунт свежий и питательных веществ должно хватать наверное...
И про горшки... Горшки у меня действительно великоваты... Корни наверняка не успели освоить весь ком...  Но тревожить их сейчас все равно не хочется... Они только только очухались, а новая пересадка это новый стресс...

Kroky

Студентка, зимние листья обычно гораздо мельче. Пока рано судить о причинах. Удобрять пока не стоит, тем более недавно пересаживали. Если горшки большие нужно осторожно поливать - можно залить.

Студентка

Цитата: KrokyСтудентка, зимние листья обычно гораздо мельче. Пока рано судить о причинах. Удобрять пока не стоит, тем более недавно пересаживали. Если горшки большие нужно осторожно поливать - можно залить.


Спасибо. Но дело в том, что зимних листьев совсем не было... Листики появились примерно пару недель назад, хотя их пожалуй тоже можно считать зимними...
А пересаживала я не так уж и недавно... Примерно в сентябре... Просто растишки очень плохо адаптировались... Все магазинные листья мы потеряли еще осенью :( А новые только появились... И они мелкие... Меня даже не столько величина листа беспокоит, т.к. у меня был фикусенок, который после магазина растил только маленькие листья, но прошло пару месяцев и листья снова стали большими... Т.е. у фикуса было "привыкание" к моим условиям...
А калатеи ведь у меня уже около полугода живут... Почему черешки такие короткие? А с поливом мы вроде поладили...

Kroky

Черешки короткие - у нас одна из любимых тем :). Мое мнение - это результат избыточного освешения, но проблема в том, что не всем калатеям комфортно при меньшем свете (в глубине комнаты, например). Так, что если нашли место, где им хорошо по освещенности, то и здорово. Хотя есть еще и другая причина коротких черешков - слишком густо растущие кустики.

Удобрять в марте можно начать. А пересаживать действительно пока не стоит, рыхлите земельку почаще. У калатеек есть замечательная особенность, когда корневая разрастется, они из капризулек очень быстро превращаются в бегемотиков.

Студентка

Цитата: KrokyТак, что если нашли место, где им хорошо по освещенности, то и здорово. Хотя есть еще и другая причина коротких черешков - слишком густо растущие кустики.
Я не уверена, что им там действительно хорошо... Яркий, насыщенный цвет молодых листьев можно считать признаком того, что освещение подобрано правильно?
А слишком густые кустики это точно не про нас :D У меня пока только жалкие росточки, по одному в горшке...

ЦитироватьУ калатеек есть замечательная особенность, когда корневая разрастется, они из капризулек очень быстро превращаются в бегемотиков.
Эх, пока это только мечта :rolleyes: Надеюсь, что мы все же станем такими бегемотиками :)