Проблема - мельчают листья

Автор Коллега, 11 февраля 2005, 16:55:15

« назад - далее »

Ilariya

Здравствуйте!
Я новичок в этом деле.И мне очень нужен ваш совет.У меня есть калатея"Argentea" ,она у меня уже 9 месяцев.Когда я ее купила листья у нее были средней величины,потом они все засохли и я их удалила.В этом году ближе к весне пошли новые листочки,но они все мелкие на очень коротких черешках.Я ее пересадила в грунт для азалий,к сожалению другого под рукой не было.Корневая система у нее в порядке ,но листочки еще и сохнут по краям.Хотя я ее опрыскиваю два раза в день.И рядом с горшком стоит чашечка с водой.А сама она стоит на восточном окне.Солнышко бывает только с утра.Подскажите пожалуйста,что делать.Просто хочу в будущем завести еще другие калатеи.Спасибо!

@n4ous

#31
Здравствуйте, Ilariya! Хотя я сама недавно на этом форуме, постараюсь помочь :)


Во-первых, как давно вы ее пересаживали? Если больше 2-х месяцев назад, то уже пора ее подкармливать половинной дозой удобрения 1 раз в 2 недели (не забудьте, что перед удобрением за 1-2 дня цветочек нужно полить, т.е. удобряем всегда во влажную землю). Также я не уверена на счет грунта. Для марантовых он должен быть очень легкий. Не нужно забывать рыхлить его, они это очень любят. Может можно пересадить калатейку?

Во-вторых, еще листья могут мельчать из-за нехватки света. Т.к. день недавно начал прибавляться, то могла быть эта причина (но удобрять все равно надо :rolleyes: ).

В-третьих, опрыскивайте теплой водичкой, даже горячей, потому как вода долетая до листьев очень сильно остывает. И лучше вместо чашечки с водой, поставьте калатейку на поддон с керамзитом и водичкой, но так чтобы дно горшка не соприкасалось с водой (а то корни загниют).

Ilariya

Спасибо!
Пересадила я ее не так давно.И пока нет такой возможности пересадить в другой грунт.Опрыскиваю два раза в день,утром и вечером.Сегодня же поставлю на поддон.Еще раз спасибо. :D

@n4ous

Ilariya, не за что :) Не забывайте после двух месяцев с момента пересадки подкармливать калатейку. И еще мельчание листьев, как мне кажется, могло произойти из-за адаптации. Ведь цветы до продажи пичкают всякими стимуляторами, а теперь они прекращают уже свое действие.

Ilariya

#34
@n4ous, большое вам спасибо!А про подкорму я помню.Только подскажите пожалуйста ,чем лучше подкармливать калатею?

@n4ous

#35
В энциклопедии написано: "С апреля по август подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели, калатею шафранную подкармливают удобрением для цветущих комнатных растений. Калатеи чувствительны к избытку или перекорму удобрениями."


Но не забудьте: лучше подкармливать половинной дозой удобрения.

Ну и можно по форуму посмотреть, где-то писали чем их подкармливают https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=3203 :)

Ilariya


Ilariya

Упс! Что то не получилось вставить.Попробую еще раз.
[attachment=19631:____054.jpg]

[attachment=19633:____056.jpg]
[attachment=19634:____057.jpg]

tamaravn

У меня цветок тоже стоит с восточной стороны, солнце до обеда. Не на подоконнике, а рядом. Листья нормальные. А в коридоре точно такая же растиха стоит на подоконнике восточной стороны, листья мелкие, черешки короткие. Так что лучше в полутень. От солнца пятна тоже на листьях выступают, как бы обесцвечивание.
Земля должна быть кисловатой, это верно, но лучше для рыхлости добавить песок, ещё- активированный уголь или кусочки древесного угля. Почаще рыхлите. Дренаж хороший должен быть.
Просто опрыскивать водой нельзя, из-за этого пятна появляются на листьях. Опрыскивать следует отстоянной водой из самого мелкого пульверизатора, чтобы не капли были , а орошение.
А так как марантовые часто от клеща страдают, проверьте с помощью лупы, может, из - за вредителя сохнут листья. Занести с вновь купленным растением клеща - обычное дело.

Kroky

Ilariya, вы писали, что старые листья отсыхали. Судя по фото отсыхали не просто листья, а росты. То, что вы показываете - уже из новых ростов? Осмелюсь предположить, что и корневая у вас сильно уменьшилась. А при таком раскладе можно сказать, сто вы пошли на поправку. Из моего опыта все калатеи очень по разному переносят набор "критической" массы и время на это уходит разное. Ваши картинки достаточно типичны, так что ко всем советам, что уже давали, добавлю лишь - терпения :).

Ilariya

#40
tamaravn, спасибо вам за советы! Обработку от клеща я проводила , опрыскиваю кипяченной водой из мелкого пульверизатора.Распыляю в воздухе.И дренаж на 1/4 горшка сделан.А по поводу подоконника думаю вы правы.

Kroky, спасибо Вам! Наберусь терпения и буду ждать.