Прививка кактусов

Автор Sandra, 27 ноября 2005, 21:27:12

« назад - далее »

Sandra

1

Lilac

#1
Мельников Владимир, скажите, пожалуйста,  когда делать прививку  (время года, возраст подвоя).  Подходит ли мой вид перескии? Она имеет два побега  - один тонкий, с красивыми листьями, спускающийся вниз через край горшка, а второй - мощный с колючками, но растёт он не вертикально вверх.  То есть, нет деревянистого ствола для прививки, как в книгах.  
Можно ли привить шлюмбергеру на цереус?

Мельников Владимир

#2
Делать прививки лучше всего весной с началом вегетации.У них больший процент срастания. Исключение- Eriocereus jusbertii. Он принимает лучше перед началом сокодвижения.
В вашем случае подвой должен быть уже одревесневший. Срежьте черенок - укорените (проблем с этим не будет) и по весне пробуйте.
А про прививку Шлюмбергеры на Cereus я не слышал. Мне кажется, что все-таки они не совместимы.

Lilac

#3
Мельников Владимир, Вы имеете ввиду, что нужно сейчас укоренить черенок перескии?

Мельников Владимир

#4
Да, конечно! Зима на укоренение растений, которые хотят расти, никакого значения не имеет!
Я уверен, что у Вас все получится. Даже можно над водой! А к весне он уже одревесневеет.
Только не забывайте держать под лампой, иначе к весне будет такой крысиный хвостик, на который не то что привить, а смотреть как-то не так будет.
Если такой возможности нет - потерпите до весны. А там-как советовал.

Lilac

#5
Мельников Владимир, черенки Перескии пугают меня своим ростом. :) Прививка должна производиться в черенок, который я укореняю, или в прирост?

Мельников Владимир

#6
Давайте начинать!
1. Срезать растущий побег Пейрескии
2. В точке роста разрезать его пополам
3. Под "конус" срезать "шлюмку" или Рипсалидопсис
4. Вставить в  разрез  подвой
5. Лучше прививку завязать ШЕРСТЯНОЙ ниткой (можно и резинкой)
6. Накрыть пакетиком.
7. Держать  так 3-4 дня.
8. Снять резинки и пакет.
9. Наслаждаться суперростом и  обалденным цветением.

Lilac

#7
Для прививки использовалась  P.aculeata (?)



Черенки 10-30см. С первого раза не все прижились, поэтому повторная прививка  делалась на более коротких черенках. Прирост перед прививкой удалялся. Привой обрезался с плоских сторон. Прививка закреплялась шипом от пейрескии или нитками и резинками, затем помещалась на неделю под колпак (пятилитровая пластиковая  бутыль, разрезанная ближе книзу). Не считая первого неудачного опыта, приживаемость 100%. Привой перед работой обрабатывался спиртом, лезвие и шип тоже. Сначала разрезался подвой,  потом готовился привой и немедленно помещался в нужное место. Привой не «выкручивала», а срезала лезвием.


Laki

#8
Владимир, что можете посоветовать в моей ситуации? Купила в ноябре с целью спасения в магазине привитый красно-коричневый гимнокалициум. Его подвой уже догнивал а все маломальски сформировавшиеся детки варварски ободраны, остались только зачаточные.
Я срезала подвой вместе с частью "попки" гимнокалициума и привила голову на цилиндропунцию. Через неделю прирос. Уже так торчит два месяца. За счёт стягивания и усыхания срезанной ткани голова немного уменьшилась. Стоит в шкафу с подсветкой дневными лампами при "летней" температуре. Полив приблизительно раз в 5-7 дней, пару раз слегка удобряла. Но вот ни сама голова не растёт, ни деток в рост недаёт. Подвой благоденствует, даже уже попытался боковой побег дать. Я пресекла его поползновения. Не знаю, как ещё стимулировать жизненные силы гимнокалициума. Может подвой не совсем подходящий? Но в тот момент больше ничего под рукой не было.

Мельников Владимир

#9
Все культивары в "голандских" поставках привиты на Hylocereus triangularis. Как над ним не корпеть, как не ухаживать, как минимум 99 из 100 через год-два от смены условий (еще на ум пошло,что триангулярисы-это эпифиты) все равно "скиснутся". Хорошо, когда успеваешь снять привой и перепривить его. В противном случае - гниль идет и на верхнюю часть растения. Таким образом от подвоя нужно СРОЧНО избавляться.

В вашем случае что ни Gylocereus, что ни собственно Gymnocalycium никак не совместимы с Austrocylindropuntia.
С другой стороны - перекормленный Hylocereus куда ни посади (с таким же успехом вы могли его укоренить) он все равно будет благоденствовать и усиленно давать отростки, пока окончательно не помрет.

Какими подвоями вы сейчас располагаете? После этого дам совет или по весне помогу с подвоем.

Есть второй вариант:
Снимайте Гимнокалициум с прививки, у него достаточно хлорофилла чтобы расти самостоятельно. Выковыривайте все, что осталось от ПЕРВОГО подвоя - и на укоренение. Не обещаю,что это произойдет быстро, может быть и через годик. Можно попробовать альтернативные способы укоренения.

Laki

#10
"родной" привой Hylocereus успешно сгнил в первый же день его прибытия в квартиру.  Чтобы гниль не пошла в гимнокалициум, я отрезала его основание, или, как я выразилась "попку", где-то на 1/4. Остальное "пришлёпнула" к цилиндропунции. Она единственная в то время вегетировала. Одну самую большую детку гимнокалициума с пятью пупырышками я всё же умудрилась ещё срезать и привить тоже на цилиндропунцию. Оба привоя через неделю хорошо держались. На данный момент у меня есть ещё опунция точно не знаю как называется, похожа на Opuntia ficus-indica, с такими устрашающими центральными колючками длиной по 4-5 см. Она, думаю, тем более не подойдёт. Ещё есть в спящем состоянии несколько столбиков Cereus peruvianus. Я на него летом успешно прививала его же мелкую монстрозную форму и нечто кристатное, не могу определить что.

Мельников Владимир

#11
Opuntia с устрашающими колючками-точно не ficus-indika, та вообще без колючек :)
А вот с прививкой на перуаца вполне  можно поробовать даже зимой.

Для этого снимаете его с зимовки, опрыскиваете и денек согреваете. Затем полный полив и греться. Температуру поднимаем градусов до 25. Надуется он моментально, и вот как только макушка зазеленеет чуть, можно смело прививать.

А "маму" я вам все-таки советовал бы снять со всех подвоев, причем остатки Hylocereus тщательно вычистить из тела подвоя и положить сохнуть и укореняться. Корневином обработать совсем не помешает. Да и чем-нибудь дыру от подвоя типа "клотримазола" вначале тоже неплохо было бы. Все-таки гадость редкая эти  "голландские" Хилоцереусы.

Совсем даже не утверждаю, но мне кажется, они у них там все заражены какой-то бякой или до такой степени жируют на "голландских" харчах, что кончается питание - кончается и он.

Laki

#12
Hylocereus - это подвой, я ничего не перепутала?  :) Так вот от него и следа не осталось ещё в первый день. Он сгнил, а все возможные его следы я срезала.
А на привой я посмотрела..... Если его ещё раз срезать, то останется уже 1/2. И что тогда получится?  Перуанца-то я разбужу. Но получится уже не прививка, а мухомор какой-то.

Мельников Владимир

#13
Вообще условно "бесхлорофилльными" считаются ярко-красные, оранжевые, малиновые, желтые растения. В вашем же случае он "пестрый". А то, что на нем нет ни капельки зеленого цвета - совершенно ничего не значит.
Есть прктически черные "чилийцы". Да и хорошо выращенная Copiapoa cinerea имеет сизо-голубой цвет. А Uebelmania pectinifera!Это же не значит,что они "рубристые"
Более подробно обо всех культиварах (так называют искусственно-выведенные и аномальные растения) можно почитать на страницах  журнала "Культивар".

Laki

#14
Знаю, отличный журнал. Он у меня в полном комплекте.
Я вообще-то цветные пока не намеревалась приобретать. Хотела набить руку сначала с зелёными: кристатами и монстрозами. Но тут такой случай подвернулся...
Ну и Вы же сами говорите, что на своих корнях ещё медленнее растут. А как долго будут корни давать?
В общем, через три-четыре дня, попробую перепривить на перуанца. А что, на цилиндропунции совсем никаких шансов?

Владимир, подскажите пожалуйста, а что можно успешно прививать на опунции? А на цереус перуанский?
И ещё, если я Вас правильно поняла, хилоцереус можно использовать только как временный подвой, из-за его недолгого века? Он действительно очень смахивает на эпифиты, даже воздушые корешки со всех концов выпускает.