Подкормка цитрусовых

Автор Алекс, 21 апреля 2004, 15:56:12

« назад - далее »

sva12

Спасибо !
Однократная подкормка не причинила видимого вреда.
Но для надёжности, прийдётся искать сернокислый калий.
Так как этикетки нет, удобрение развесное.

KbICb

Скажите пожалуйста чем можно подкислить почву?Имеется дома лимонная кистота,если она подойдёт то в какой концентрации её разводить надо? :blink:

tasia

Я пробую на язык, чтобы чуть кислило.

Наталья Матюшевская

Сейчас не вспомню, где именно попадалась информация, – 4/5 крупинок лимонной кислоты на 1 литр воды, или еще можно 1 чайная ложка яблочного уксуса на 1 литр. Я пользуюсь уксусом, моим растюхам очень нравиться. И по сравнению с тем, когда я пользовалась просто водой, растения сейчас намного лучше....

ВАЛЕРИЙ

Цитата: Наталья МатюшевскаяСейчас не вспомню, где именно попадалась информация, – 4/5 крупинок лимонной кислоты на 1 литр воды, или еще можно 1 чайная ложка яблочного уксуса на 1 литр. Я пользуюсь уксусом, моим растюхам очень нравиться. И по сравнению с тем, когда я пользовалась просто водой, растения сейчас намного лучше....
Для полива можно применять 0,017%-й раствор лимонной кислоты (0,5 гр. на 3 литра воды).

мелкий

Скажите пожалуйста:
А слабым р-ром марганцовки поливать на сухую почву или уже политую?

Natali

Все растворы вносятся только на увлажненную почву и никогда на сухую!

мелкий

Цитата: NataliВсе растворы вносятся только на увлажненную почву и никогда на сухую!

Я поняла. Спасибо.  :rolleyes:

Alisufa

Добрый день!

А я вот попробовала подкормить своё растение (сеянец  грейпфрута) спитой заваркой зелёного чая. Серез несколько дней  образовалась плесень.  Но ведь плесень - это нехорошо, правда? Я её  удалила  вместе с заваркой. А как же  правильно этим  удобрять? Подскажите, пожалуйста, кто  знает!

Света

Alisufa, правильно будет НЕ удобрять ни заваркой, ни рыбным отваром, ни прочими доморощенными средствами. Все это только засоряет грунт, как вы правильно заметили, способствует появлению плесени и проочих неприятностей. Удобрений выпускается огромное количество, как минеральных так и органических. Лучше пользоваться ими.

Alisufa

Спасибо,Света!  Теперь буду  осторожнее.

Astrahanka

Люди, сорри, что не в тему. А если я срежу верхушку у своего цитрусового и посажу в землю, она укоренится? :rolleyes:

mihail_zar

Цитата: AstrahankaЛюди, сорри, что не в тему. А если я срежу верхушку у своего цитрусового и посажу в землю, она укоренится? :rolleyes:

Попробуй. Слышал лимоны неплохо укореняются, большая вероятность, что укоренится... А остальные хуже...

Astrahanka

Цитата: mihail_zarПопробуй. Слышал лимоны неплохо укореняются, большая вероятность, что укоренится... А остальные хуже...

Спасибо за ответ! У меня помело, 7 или 8-летнее, сама не помню. Из косточки. Прет в высоту и всё тут. Не цветёт. Вот опять выпустил верхушку. Думаю её отрезать и укоренить. Предполагаю воткнуть в горшок с землёй для цитрусовых, полить, закрыть банкой. Периодически банку поднимать и проветривать :rolleyes:  Не знаю, правильно ли, но родилось по результатам внимательного прочтения данного ресурса :lol:

Alisufa

Укоренять лучше всего по методу Алекса. То-есть черенок обработать гетероауксином или корневином, и втыкать в смесь земли с песком в пропорции 1:1.  Я так попробовала укоренять (впервые в жизни) черенки от своих дичков апельсина. (Жалко было выбросить). И укоренились довольно успешно. Правда, этот процесс может длиться довольно долго. Но в конце концов, образуется корневая система. и потом появляются листочки.