Брассия

Автор Лютик, 09 сентября 2006, 15:57:21

« назад - далее »

Лютик

В октябре прошлого года приобрела деленку Брассии (вид не знаю).
Было два небольших ростка. По истечении времени усиленно начала расти, появились новые ростки. Но если все растут кучно, то один из них как бы решил отделиться от семейства, устремился в сторону. Но главное, меня удивляют его корни, которые он тоже отрастил отдельно, причем старается их вырастить вверх. Два уже удалось в горшочек направить, но он еще один опять устремил вверх:



Отчего это происходит? Может, мне брассию пересадить на блок?

marie

#1
Не отвечу на вопрос со 100 %-ной гарантией, но:
- я бы сделала боковые продольные отверстия в горшке раскаленным ножом;
- если и это не исправило положения, то просто поставила бы красивую кору (пробковую) как стенку-фон, и направляла эти корни на нее;
- а совсем на блок, может, и хорошо, но я еще не видела такого - брассия на блоке (думаю, это красиво, но рискованно).

Freya

#2
Цитата: ЛютикОтчего это происходит? Может, мне брассию пересадить на блок?

Лютик, корни не желают расти в субстрат, если они там "задыхаются" - как правило, из-за слежавшегося субстрата.  В чем она сидит и когда пересаживалась?

Лютик

#3
Живет в коре. Посажен в октябре. Так что, пересадить?

Freya

#4
Странно тогда - кора субстрат устойчивый, разложиться, вроде как, за год не могла...  
Хотя - где он живет? В орхидариуме?  При высокой влажности, особенно в условиях орхидариума, субстрат приходит в негодность быстрее. Это я, правда, знаю чисто теоретически - у меня орхидариума нет!

Может, для начала попробовать раскопать слегка и посмотреть, что там творится? Насколько здоровыми выглядят корни, уплотнилась ли кора, потемнела ли, не распадается при надавливании. Зря ведь тревожить тоже как-то не очень хочется!

Лютик

#5
Вот то-то и оно.
На вид с грунтом вроде все хорошо... Но завтра перевалю из пластикового в корзинку из проволочной сетки. Те, которые уже живут в таких, вроде "не жалуются".

Лютик

#6
Пересадила я все-так свою упрямицу брассию...
Когда вытащила из горшка грунт, на вид нормальный был, но все-таки его заменила и пересадила в корзинку, сделанную из сетки. Чтобы кора не высыпалась, проложила кокосовым волокном:
 




Интересно, будут сейчас корни расти вверх или успокоятся уже :)