Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Yurri

[color="#1C2837"][size="2"]
krasny , [color="#1C2837"][size="2"]до весны не трогайте, оклемается.[/size][/color]

После пересадки, пока корни не освоят пространство, цветения не будет.
У меня дома не хочет цвести, даже танцы с бубнами не помогают. Грешу на кошку.
На работе 4 раза за год. Сейчас цветет!
Вот так.[/size][/color]

krasny

Очень красивый у вас цветок.Спасибо вам за совет. Не выдержила я все таки и раскопала луковку, а там... рожки да ножки от моего эухарика остались.Растет давно ,но до такого не разу не доходило,чтоб так залить , и поливала не скажу что много и часто.Выскаблила почти все донце ,детки ,что росли по бокам и те отвалились.Почистила всего,детей отдельно,его отдельно . Жалко, так его любила,не знаю вот оклемается теперь или нет.



а вот какаой он был:(

Yurri

Надейтесь на лучшее, время покажет.
Поливайте умеренно!

Rezeda555

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у Эухариса 3 луковички, т.е. 2 дочернии, и одну взять, то это повредит растению? Он не зацветет? У моей сестры есть этот цветочек, я тоже хочу:rolleyes: Но мы боимся, что если одну луковичку взять, то у сестры не зацветет:unsure: Вот и хожу вокруг него и вздыхаю:(

Алла

Цитата: Rezeda555 от 18 марта 2011, 17:45:32Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если у Эухариса 3 луковички, т.е. 2 дочернии, и одну взять, то это повредит растению? Он не зацветет? У моей сестры есть этот цветочек, я тоже хочу:rolleyes: Но мы боимся, что если одну луковичку взять, то у сестры не зацветет:unsure: Вот и хожу вокруг него и вздыхаю:(
А вы откуда? Буду пересаживать эухарис - будут лишние.

Rezeda555

Цитата: Алла от 24 марта 2011, 16:56:44А вы откуда? Буду пересаживать эухарис - будут лишние.

Из Казани. А Вы?:rolleyes:

Алла


biriniti

Добрый день, я из Санкт-Питербурга. Подскажите где можно приобрести эухарис? Где его все берут вообще? Его нигде нет..:mellow:

krasny

Цитата: krasny от 15 февраля 2011, 14:53:08Очень красивый у вас цветок.Спасибо вам за совет. Не выдержила я все таки и раскопала луковку, а там... рожки да ножки от моего эухарика остались.Растет давно ,но до такого не разу не доходило,чтоб так залить , и поливала не скажу что много и часто.Выскаблила почти все донце ,детки ,что росли по бокам и те отвалились.Почистила всего,детей отдельно,его отдельно . Жалко, так его любила,не знаю вот оклемается теперь или нет.



Все таки не смогла я выходить  эту луковку, донце все равно подгнивает . Терять уже нечего  и я решила попробовать размножить  то, что осталось, разрезав луку на деленки .Читала так с помощью деленок-сегментов размножают луковки гиппов.Что получится не знаю.На запасной вариант,есть маленькая детка уже с листом, если уже ничего не получиться.Может кто пробовал такой метод размножения эухарисов, поделитесь,пожалуйста.

vale_tina

Цитата: krasny от 27 марта 2011, 12:13:02Все таки не смогла я выходить  эту луковку, донце все равно подгнивает . Терять уже нечего  и я решила попробовать размножить  то, что осталось, разрезав луку на деленки .Читала так с помощью деленок-сегментов размножают луковки гиппов.Что получится не знаю.На запасной вариант,есть маленькая детка уже с листом, если уже ничего не получиться.Может кто пробовал такой метод размножения эухарисов, поделитесь,пожалуйста.
У меня только отрицательный опыт на гиппах.

А луковка еще целая или разрезанная? Мне кажется лучше целую луковку попытаться сохранить, потому что если с целой ничего не получилось, то с кусочком тем более.
А чем гниль обрабатывалась? И в чем укоренялась? Ваши неудачи еще могут быть связаны еще с сезонностью - зимой эух спит, не ростит ни листьев, ни корней.

Если лука еще целая, то я бы попробовала протравить (я пользовалась максимом, фундазолом), хорошо просушить, садить в вермикулит, сфагнум, который должен быть капельку влажным. Полив очень редко с добавлением протравителей или марганцовки.Или попробовать укоренить над банкой с водой, но я не пробовала лично.

krasny

Нет ,уже к сожалениювсю разрезала. 1,5 месяца спасала и  в максиме травила, и в корневине,подгнивает и все,донца почти не осталось,Решила,была-не была.Если что-то получиться напишу и расскажу подробно ,а пока жду. А ждать еще около месяца,если получиться, но мне самой интересно стало))).Спасибо большое  за ответ.

vale_tina

Ну что ж , удачи!

krasny

Не получилось у меня размножить подгнившую луковицу:( .Хотела попробовать делением луковки, но так как донце пострадало в большей степени сегментики стали подгнивать.Мой печальный опыт таков и если решитесь делить луковку: то только здоровую с корнями на донце.Но у меня осталось детка:rolleyes: ,не все так плохо растет по-тихоньку.Все таки эухарисы более нежные создания,чем гиппы.

BRS

Цвести собрался ... Как-то оно неожидано вышло, учитывая то что в декабре на 5 луковиц было 4 листа, причем три из них на одной луке ...

Oleq24

Андрей
Поздравляю с цветением! Дак они цветут из почек, заложенных в прошлом и позапрошлом сезоне.
krasny
Присмотритесь на фото BRS. Такой нужен субстрат гиппам и эухарисам. Сверху почти один вермикулит - быстро просыхает и отлично проветривается.