Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

LLL

Статья в Энциклопедии - Эухарис

ЛенаБЛВ

Прошу посоветовать, что делать дальше?
Мне в ноябре привезли луковицу эухариса с двумя листочками. Посадила в маленький горшок, не углубив луковицу. Все сделала не по правилам, т.к. не знала названия растения. Летом расцвел, хотя одиночные не цветут. Цветы отцвели, один лист пожелтел и отпал.
Теперь имею цветонос, один лист, что делать дальше? Хочу сохранить и размножить. Надо ли отрезать цветонос или сам отпадет. Боюсь потерять растение.

polin

Цветонос может и сам отпасть, можно и отрезать,- особой разницы нет. Пока его особо не тормошите, можно осторожно подкормить, должен начать обрастать листьями. Мой эухарис после цветения пошел в рост, собираюсь пересаживать. Вообще, эухарисы очень неприхотливые растения. Кстати,- первый раз слышу, чтобы одиночная луковица начала цвести,- обычно сначала он обзаводится парой-тройкой деток (в зависимости от размера горшка), а потом уже цветет, если после образования деток их сразу же отсадить, то материнское растение снова начинает \"отращивать\" деток и не цветет в одиночку. Такая вот любопытная особенность. Кстати, эухарис цветет два раза в год и имеет, соответственно, два периода покоя.

Маслинница

У меня тоже неоднократно цвел эухарис с одним клубнем. Видно, не всегда в тесноте дело.

Anonymous

Чем лучше всего подкормить?

polin

Сейчас можно небольшой дозой чего-нибудь вроде \"идеала\",- а вообще, подкармливают во время цветения удобрениями для цветущих растений. Кстати, он у вас не на солнце стоит? Прямо на подоконник его можно ставить только на северное окно,- поскольку даже на восточном ему летом слишком \"жарко\",- повисают листья и т.п.

ЛенаБЛВ

Он у меня стоит к счастью подальше от окна, у стены. Цветонос отпал частично с моей помощью. Остался один лист. У меня есть долгоиграющие удобрения: \"Азалия - палочки\" и AVA. Пойдет?

polin

Долгоиграющие, думаю, пока не надо,- можно будет только когда он расти начнет.

RedFlower

Не пойму что такое? Вдруг ни с того ни с сего опускает листики днем. Как будто ему воды не хватает. Стоит у восточного окна, но прямое солнце на него почти не попадает, только рассеянное через тюль. Польешь - вроде приходит в себя, но боюсь он такими темпами у меня сгниет :oops: Жарко ему что ли? У кого какие мнения на этот счет, а то жалко растишку, он у меня молодой еще совсем, трехлистный :)

ИРИСКА1

Одно время у меня очень долго рос эухарис, так вот листики он опускал, когда ему действительно мало влаги.... Вы ком ему насквозь промачиваете??? в поддон выливается??? и еще в какой земле он сидит??? И еще листья провиссали, когда собирались отмирать - от старости.

Рысь

RedFlower
я не поняла,он днем листики опускает,а ночью поднимает?

Эухарис лучше не полить,чем залить. И вообще поменьше над ним прыгать(хотя наверное этот метод для всех цветов хорош),чем меньше ходишь,тем лучше растет-)
У меня один листик только опускался-опускался,опустился и стал желтеть. А как желететь только начал,в серединке новый листик проклюнулся,так еще раз было,когда новый листик второй полез-)))

ИРИСКА1

Рысь, права, насчет пожелтения. Один умирает - тут же лезет новый. Но вот насчет полива эухариса......... секрет цветения: 2 месяца поливаете скудно, а потом начинаете обильно - вот и весь секрет

Лютик

Эухарис действительно лучше не долить, чем перелить. Скорее всего земляной ком не промачивается. Вода сразу на поддон выливается? Если это так, то надо горшок погрузить в воду, чтобы полностью пропитался водой грунт, а потом уже поливать, как грунт будет подсыхать.

evridika

Ой, девочки, а как часто его вообще нужно поливать :? ?
Он у меня недавно, я никак приспособиться не могу.
И его лучше через поддон поливать или сверху, муж мне его уже залил пару раз, почти все листья поотпадали, пересаживала в др. землю, а там уже детки есть :(

RedFlower

Все-таки мне думается, что он просто запарился рядом с окном и батареей :( Я его убрала в тенек и он сразу тонус набрал. Земляной ком промачивается, нормально. Спасибо за советы насчет полива, а то бы точно сгнил у меня  :oops:
Отдельное спасибо Ириске :D  А как вы думаете, когда он у меня цвести начнет? У него только три листика пока. Наверное только в следующем году, да?