Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

ИРИСКА1

Цитата: RedFlowerА как вы думаете, когда он у меня цвести начнет? У него только три листика пока. Наверное только в следующем году, да?
Чтобы он зацвел необходимо пять, как минимум, листьев. И еще, эухарис должен стоять на северном окне, солнце не должно попадать на него ни в коем случае

polin

RedFlower
Да вообще-то солнце может на него попадать, ничего страшного, но он действительно у вас \"запарился\", судя по описанию :), Вы правильно решили.
Сейчас солнце яркое - так он уши именно на таком солнышке вешает :), причем от полива это совершенно не зависит.
А цветет он как минимум два раза в год, и количество листьев не определяет возможность цветения (скорее всего, он у Вас просто молодой еще очень) :) Может зацвести ближе к лету, или уже в октябре.
А ИРИСКА1 я так понимаю, со скудным поливом как раз попадает на периодичность этого цветка - у эухариса в году два периода покоя (когда любому растению требуется меньший полив) и два активных периода, когда он растет и цветет. Это связано по-видимому,с засушливыми и дождливыми сезонами у него на родине.

evridika
Детки есть - это хорошо. Поливать можно сверху, по мере просыхания почвы (то есть пальцем предварительно потыкав). Залив - не страшно, просто промываете и сажаете в сухую землю, предварительно удалив залитые корни.  Он их отлично отращивает и спокойно переносит эту процедуру, хотя везде пишут, что он не любит такого. Не бойтесь, очень неприхотливое растение :).

Irish

polin, а чтобы эухарис зацвёл, следует ли ему устраивать период покоя? Или поливать всегда одинаково?

polin

Irish
Вы знаете, у нас эухарисы всегда сами решают, когда у них период покоя, а когда расти и цвести. период покоя выражается только тем, что он не выпускает новых листьев - стоит себе и стоит. А потом бац - и начинают новые листья переть один за другим... как выпустит несколько штук (парочку, например), подумает - и цветочную стрелку дает, потом еще листочек-другой, потом детку обязательно отращивает, после этого - снова \"замирает\" на некоторое время.
Поливаю всегда по одному признаку - просох ли верхний слой почвы,- в разные периоды получается по-разному, иногда чуть не раз в неделю, а иногда - каждый день.

Irish

polin, я тоже вот уже год поливаю, когда просохнет верхний слой. В горшке 3 луковицы: всегда какая-то выдает новый лист. Но бутонов нет...

polin

Irish
Возможно, еще молодые, или горшок великоват. Частенько эухарисы не хотят цвести годик-другой пока не нарастят деток побольше, чтобы поплотнее в горшке было.

Irish

ну, не сказала бы, что молодые...
а сажала я их почти впритык в горшок и земля лёгкая, и цветочными удобрениями поливаю...
эх, не везёт...

polin

Так может, как раз в этом году Вас порадуют? :) Мой проснулся, выдал лист, за ним еще и детки по листу дали. Жду цветения к лету :)
Самое интересное, что он иногда даже три раза в год ухитряется процвести!

RedFlower

Ой, Polin, спасибо огромное! :D Но, видимо, цветов мне раньше октября не дождаться. Я не пойму правда когда у моего период покоя. Он выпустит лист, лист быстро очень вырастет, а потом стоит месяц-полтора сил набирает. Потом опять лист  :?

Рысь

А мой странный какой-то-)Вроде бы и не тесный горшок,но через полгода(ровно)зацвел=)))красота!!!а запах!!чудо просто :) на форуме есть топик с фотками его-)
Девочки,а может зависит все от того первое цветение или повторное?Может для первого (цветения)должен быть горшок тесным?а потом все-равно?

ИРИСКА1

У меня еще быстро зацветал, сразу после деления и посадки в новую земельную смесь, и это было всегда!!!

Алюша*

Меня сейчас радует амазонская лилия, то бишь эухарис своим цветением!

Соревноваться с Рысью (по моему она делала замечательный фоторепортаж о цветении эухариеса) не буду.
У меня вот какой вопрос.
Пишут, что после цветения наступает время покоя.
Полив сократить.
Какие еще условия создать ему (может опять вернуть на северное окошко или пусть гуляет на солнечном балконе)?

Спасибо.

Nataly D

У меня дома растёт с недавнего времени эухарис,но как за ним ухаживать я не знаю. Дело в том что он у меня растёт уже 3 месяца,за это время у него появились 3 луковицы детки. Растёт в огромном горшке и похоже ему это очень нравиться.Но на прошлой неделе почему-то у одной из маленьких деток луковиц стали полупрозрачные и завявшие листья. Что ему не нравиться я не знаю. Как за ним ухаживать тоже не знаю. Если кто знает какая ему нужна земя,какие удобрения,и.т.д . подскажите пожалуйста я буду очень рада. За ранее большое спасибо. :madr:  :eyes:  :love:  tdk@mail333.com

Irish

Nataly D, листья у луковицы все прозрачные? Или просто один из первых листьев отмирает, что совершенно нормально...

koenigcat

#29
К периоду покоя (надо заметить, что для эухарисов желателен пассивный период покоя без сбрасывания листвы) готовят так: прекращают подкармливать, через 2 месяца постепенно уменьшают полив до минимума и понижают температуру до +16-18гр. Так поливают еще 2 месяца. Затем полив возобновляют и поднимают температуру минимум до +22гр..
Еще заметила, если эухарис часто пересаживать, то цвести тоже не будет.