Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Алюша*

Я кормила два раза в месяц удобрением \"Унифлор - бутон\" 3 мл на литр воды.
А последние два раза Bona Forte для декоративно цветущих.

Nataly D

Да надо попробовать купить. А то я то Идеал,то Кемиру,то Планту.Может ему просто не подходят они?

Veta

Ура! Ура! Мне сегодня, наконец, досталась луковка эухариса! Уже посадила, теперь бегаю по квартире с цветочным горшком - ищу место для зимовки этому чуду. Кто знает, какая ему зимой нужна температура?

Алюша*

У меня стоит на северном окне, поливаю редко, опрыскиваю, так как растет вместе с солейролькой.
По моему, прохладная зимовка ему на пользу

Nataly D

Мой эту зиму (прошлую) зимовал на подоконнике, поливала раз в 2 недели. Нормально пережил. Так же и будем зимовать. Только не цветём. :o

Некто

Ну и до кучи свой покажу. Это третье цветение в этом году. Первое - в апреле, второе в августе, и вдруг опять ему цвести вздумалось.

Helenn

Ну почему, почему у меня за пят!!! лет ни разу не цвел?
Ему горшок большой нужен? У меня в маленьком
Что ему может быть не так?

Veta

Ну, вот у хозяина рекордсмена и спросим: что такого необыкновенного растение получало? Но большой горшок, по-моему, ему точно не нужен - зажирует ведь.

Некто

Секретов не знаю. Держу в полуметре от северного окна, после цветения примерно месяц даю отдохнуть с редким поливом и без подкормок. Летом не опрыскиваю и вообще очень мало уделяю ему внимания.
Третье цветение, возможно, я спровоцировал сам горячим душем с промывкой земляного кома. Просто поставил в ванну и поливал несколько минут, не прикрыв землю. Где-то через неделю появился бутон.
Горшок средний, эухарису года четыре, выращен из одной луковицы. Цвести начал уже в первый год после посадки. Вроде все.

Veta

А луковица изначально большая была? Я просто прикидываю, когда мой зацветет - мне в этом году детку отдали, уже прижилась и новый лист разворачивает.

Некто

Да я не помню уже. Знакомые свое растение делили, отсадили одну луковицу с несколькими листьями.
Пересаживал после этого года через два, частую пересадку он не любит, так эта луковица в горшке так одна и была. Никаких деток. Детки появились лишь этим летом, начали по краям горшка листья выдавать.

Nataly D

У меня тоже давненько уже живёт,но ни разу цветением не радовал, стоит тоже в полуметре от северного окна,луковичка была при посадке крупная одна, теперь за 1 год появилось ещё 3 самостоятельных небольших кустика(детки отделились).Горячим душем с промывкой кома мыла ни один раз уже , цвести так и не думает. Тоже самое происходит и у моей мамы хотя сам цветок у неё намного больше разросся и деток надавал.Я уж думала его \"Завязь\" или \" Бутон\" опрыскать,так хочеться что бы зацвёл. :?:

yamaika

Всем доброго дня
обращаюсь к вам как к знатокам - у меня дома два горшка с неким луковичным растением \"похожим\" на эухарис, только листья несколько меньше - до недавнего времени считала, что это разновидность лилии, но нигде похожих ссылок не находила
дело в том, что он давно у нас - лет семь назад цвел ТАКИМИ ЖЕ БЕЛЫМИ ЦВЕТАМИ, но этим летом стал пропадать
в цветочном магазине посоветовали посадить луковицы \"повыше\" где то на 2/3 в землю - посадила
теперь в каждом горшке луковичек по семь сидит, каждая выпустила по два листика, и на этом \"процесс восстановления\" завершился
что за зверь такой, и как за ним ухаживать, подскажите, плизз
очень хочется еще разик увидеть как он цветет
заранее благодарна за все советы

Veta

Да вообще-то, если это эухарис, у него период покоя должен быть - неудивительно. что он сейчас не растет. Листья он не теряет на зиму. Полив ограниченный.

yamaika

Veta, спасибо за ответ
но есть ли какие то разновидности эухариса еще??
дело в том, что у моей подруги есть сие растение, он радует цветами ее дважды в год, НО листья у него раза в два, ну в полтора точно, больше чем у моего растения, и \"стебелек\" листа длинее и выше
А цветут вроде одинаково, да и во всем остальном схожи