Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Tanushka

Писала в уже существующей теме, но мне не ответили :(

Помогите, пожалуйста...
У меня просто трагедия... Рос у меня Эухарис...
Вообще-то слабенько рос  Ему года три и больше четырех листиков на нем я не видела, о детках вообще молчу. Правда один раз цвел ))))) Где-то через год, после того как я его у мамы украла... А после цветения совсем зачах... Выпускает новый листик, а старый желтеет и отпадает...
А этой зимой вообще трагедия. Оставалось всего три листика... Я правда переехала в октябре в новую квартиру... Сразу после переезда зачах один листик... И вот... недавно... оставшиеся два... все... НИ ОДНОГО  
Я уже не знала что делать, раскопала... корешок вообще-то слабенький, почти нет, луковка по крайней мере целая (с виду)... Раз уж раскопала, посадила в новую землю... хоть и не время... теперь вот не знаю что делать... только надеюсь что оживет... Подскажите, может ему еще чем-нибудь можно помочь? Жалко до слез просто  :cry:  :cry:

Dasha1

Tanushka, тепмература при какой у Вас растет растения?  И где оно у Вас стоит (какие окна (юг,восток и т.п.))?. Если можно, то фото корней и луковицы желательно. Были ли какието заболевания, если да то какие?

Tanushka

Температура в комнате где-то 18-20 градусов. Точнее сказать сложно, так как градусника нет. На подоконнике где он стоял соответственно холоднее. Окно юго-восточное, света много. Поливала где-то раз в неделю-полторы, по немногу. С фото сложнее... вообще стоит ли его раскапывать еще раз? В любом случае это не раньше среды. Луковичка была чистенькая. А корешков - три-четыре толстеньких не больше 5 см... И на счет заболеваний ничего не могу сказать. Листья часто отмирали, но те которые были выглядели хорошо всегда. Просто росла слабенько. Да еще два переезда за три месяца... А после последнего переезда вообще не до цветов было :( Я и не сразу заметила что последние два листика уже тоже пожелтели. Точнее стали прозрачными и как-будто влажными.
Год назад зимовала она  у меня вообще с одним листиком.

Dasha1

Tanushka, я, думая луковицу, стоит откапать только в том случае, если Вы при пересадки не удалили все сухие и омертвевшие корни. Если Вы это сделали, то перекапывать не нужно. Если у Вас на подоконнике, где стояло растение было ниже 15 градусов (это максимально низкая температура, при которой происходит необратимые изменения корневой системы), то скорее всего у растения подморозились корни и растения не получает достаточного питания (кончики корешков мягкие или отличаются по цвету от всей основной корневой массы). Вы ему период покоя устраиваете? Если нет, то надо срочно устроить.
Отмирание листьев может ещё происходить от недостатка микроэлементов в почве, т.е. нужно подкормить удобрением (с азотом в большей степени).

Tanushka

А я вообще ничего с корнями не делала :( Наверное придется еще раз его пересадить... Бедненький... А можно поподробнее? Что делать с корнями? Чем их удалять? Нужно ли как-то обрабатывать? В какую землю его посадить. Нужно ли увляжнять почву при пересадке и когда и как поливать после пересадки? И что для него входит в понятие период покоя? И когда его после пересадки нужно/можно подкормить?
Одни вопросы...

Dasha1

Про корни
1. Вы достали луковицу, отряхнули от земли и внимательно смотрите, нет ли чего сухого или темного, мягкого, плохо пахнущего.
2. Если Вы заметили эти признаки, промываете, чуть тёплой водой корни и начинаете (сухие, темные, мягкие, плохо пахнущие) их удалять. Берете ножницы (желательно острые, чтоб один раз и все отвалилось), и отрезаете: темные, мягкие, плохо пахнущие, а сухие просто отрываете по самое основание.
3. После хирургических операций, ещё раз промойте корни, и смотрите, не осталось ли чего не хорошего (если вдруг осталось, проделываете те же самые операции).
4. Ещё раз смотрите, если нет не чего, то аккуратно, потрогайте, кончики здоровых корней и определите на ощупь, не мягкие ли они, и посмотрите на свет не тёмные ли они.
5. Если Вы заметили эти признаки (из пункта 4). Удалите эти кончики, так как они уже безжизненные и мешают растению получать питаться.
6. Когда Вы все сделали, промойте корни в растворе марганцовки (очень слабом, еле розовом). Дайте стечь раствору и начинайте, готовит почву.

Про землю.
В Вашем случае лучше посадить в легкий грунт (с хорошей влагоёмкостью). Сажайте луковицу полностью в землю, так чтобы макушка была на глубине 4-5 см. В большой горшок, так чтобы он образовывал детки, когда будет много деток Эухарис будет готов к тому чтобы цвести.

После посадки полейте почву водой комнатной температуры, после того как почва просохнет (3-4 дня) можно попробовать полить Цирконом (или ещё чем-нибудь, для стимуляции роста корневой системы).

Про покой.
Период покоя должен быть у каждой луковички. Вам нужно уменьшить полив, и срезать все листья (чтоб луковица восстанавливала свои силы, а не тратила их на листья). Убрать с подоконника и поставить туда где температура 16-18 градусов и был рассеянный солнечный свет. Период покоя длится от1,5 до 2 месяцев. В это время внутри луковицы происходит формирование листьев.

Про удобрения.
Я думаю лучше подкормку начать где-то в начале марта с каждым 3-им поливом. Не плохое удобрение (я им пользуюсь) "Планета цветов" для луковичных цветочных культур.

P.S. Обязательно напишите, как у Вас все прошло и какие изменения (или их отсутствие) будут происходить с луковицей. Надеюсь, я Вам чем-нибудь помогла.

Tanushka

#66
Большое спасибо за советы. Так как листиков у моего эухариса не осталось, наверное нужно ему устроить покой? Как я надеюсь на то что он оживет!! Очень он мне нравится, особенно когда цветет :)

И еще... Если я ее так глубоко закопаю, я же не увижу что с ней происходит... То есть придется просто долго-долго ждать... :(

Рысь

Tanushka
ничего страшного нет в том,что эухарис скинул листы-отдыхать он хочет,это же луковичное растение. И по большому счёту ему надо принудительно устраивать каждую зиму период покоя,как и другим представителям луковичных. Сейчас надо сократить полив и убрать в прохладное притененное место.Вот увидите-скоро разрастется по- новой. Один эухарис у меня на работе стоит,растет,а дома с тремя листиками-еще думает,спать или нет :)

Dasha1

Нужно будет периодически проверять луковицу, не загнила ли она? Самое главное не переливать!!!!
Если что пишите, чем смогу помогу.
Обязательно напишите мне как у Вас происходила пересадка. Буду ждать.

Veta

Эухариусы зимуют в облиственном состоянии, но зимой покой им обеспечивается за счет умеренно прохладной температуры и совсем небольшого полива. Если растение после цветения так вяло росло - значит. что-то в уходе было не так. Может, заливали, может, удобрений не хватало. Можно поподробнее - в каких условиях он у вас рос?
Кстати, в теме "Луковичные растения" есть тема об эухариусе.

Tanushka

Dasha1
Вот! Наконец-то... Руки дошли чтобы его пересадить. То меня не было, то времени. Вчера раскопала ее. Оказалось, что куча корней сухие. Только четыре корешка целенькие. Проделала все что было нужно. В итоге получилось что корешки от 2 до 5 сантиметров длиной всего и их всего 4.
Вот только заглубить его не получилось :(  Это же какой горшок должен быть, чтобы на 4-5 сантиметров его заглубить?
2см дренаж, сантиметра 3 слой земли, 5 см луковка, а потом еще пять? и в ришину так же... Куда такой большой для такой манюни? В общем у меня получилось что макушка мансимум на 0,5 см заглублена. А листиков у него вообще нет :(
Остается надеятся, что через пару месяцев я увижу новый листик и он у меня оживет

Veta

Вообще-то эухарис не заглубляют при посадке - верхушка луковицы должна быть видна над поверхностью!

Tanushka

Хм... Я тут на форуме видела разные мнения... Кто заглубляет, кто нет... У меня получилось, что макушка землей присыпана на пару миллиметров. Глубже никак не получится, а откопать не проблема... В любом случае не думаю что сажать его в бОльший горшок это хорошая идея

Dasha1

Tanushka, а как сейчас чувствует себя растение?
Попробуйте в магазине спросит что-нибудь для стимуляции роста растения в частности корней.

Cимона

#74
ЦитироватьМожет и мне кто подскажет, растет мой эухарис лет 5, все время два листика один вырастает другой отмирает и еще ни разу не цвел. Подкармливаю как все цветы, примерно раз в месяц, стои на северо-восточном окне, пересаживала, правда давно, но мне сказали, что его часто пересаживать не надо (правда ли это?).
У меня в точности такая картина.Может кто-нибудь посоветует,как с ним все-таки поступить?  HELENN,если ВЫ сюда заглянули,может поделитесь:ВЫ уже что-нибудь проделали с этим "врединой". Заранее спасибо.