Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

ховея

Этому растишке нужен очень тесный горшок-иначе он не зацветет.Я просто держу его на северном окне,поливаю раз в неделю,кормлю 2 раза в неделю.Ему 3 года,регулярно цветет.Старые листья сбрасывает,обычно по осени.

ИРИСКА1

Опыт ухаживания за эухариусом у меня такой: держать в нормальном горшке (слишком большой - плохо) луковицу закапывать полностью, т.е. с верхом, поливать умеренно, удобрять 1 раз в неделю для луковичных, держать на северном окне либо на другом, но чтобы жаркие летние лучи солнца не попадали на него.

Nataly D

#32
У моего видно что сначала у него отдельно с боков стали расти луковицы детки,а потом они стали с листочками и побольше что стало видно маленькие луковки. А сейчас к сожалению он приболел.У него листики подвяли почему-то и прозрачноватые стали. :oops:

ИРИСКА1

Листья нижние так и отмирают, просто они состарились, но если так выглядят все листочки, то скорее всего вы его залили!!!

Nataly D

Цитата: ИРИСКА1Листья нижние так и отмирают, просто они состарились, но если так выглядят все листочки, то скорее всего вы его залили!!!
Большое спасибо за ответ.
Такое могло произойти т.к. я его поливаю каждый день. А что можно сделать что-бы он ожил? Его можно как нибудь просушить?И как часто его нужно поливать?Любит ли он удобрения?

ИРИСКА1

Поливать каждый день совсем не надо - это даже вредно! реанимация такая, доставайте его из земли и осмотрите луковицу, она осклизлая??? придется чистить ее, мыть и сушить, если листья тоже гнилые придется их тоже срезать, но если она уже и внутри гнилая, то тогда все - прощай эухарис!!! Я свой поливала летом примерно два раза в неделю, а зимой 1 раз в неделю, а 1 раз м месяц вообще не поливала (это для того чтобы он зацвел). Так что начинайте реанимацию....

Nataly D

#36
Большое спасибо. Раскопала,луковицы пока слава богу не склизкие,но поливать пока не буду.

ИРИСКА1

#37
Это самое главное, теперь пересадите в новую землю, хотите - можете рассадить. и поливайте умеренно.

Nataly D

#38
Я когда приобретала цветок, с рук на рынке у него луковички были до половины видны и мне сказали что так он и растёт,что-бы я их не заглубляла. Потом я его пересадила и немного глубже так что верхняя часть луковки откуда и выходят листики на поверхности.Поэтому я и вижу что с ним происходит.А кстати сегодня утром обнаружила что на 6-7 см. от основного кустика с луковками лезут 2 стрелки новые.Думаю что это тоже детки. :roll:  :roll:  :roll:

ИРИСКА1

Насчет, как глубоко закапывать луковицу - я свой заглубляла так, что новый рост видно только по количеству листьев появившихся вокруг основной луковицы.

JOY

Ой, Натали, что-то тебя обманули на базаре :shock: ...Луковицу эухариса хорошо закапывают под землей. У меня в официальной инструкции (луковица голландская) написано -2 инча (5 см.) глубины и 5 инч (13 см.) растояния в ширину. С какого места именно мерить это расстояние не понятно, но на схеме ясно нарисована почва над верхним концом луковицы. Поройся в И-нете-там тоже везде написано, что луковицу эухариса закапывают ПОЛНОСТЬЮ. У моей около 2 см. почвы сверху. :?

Aiza

Тоже читала, что луковицу надо заглублять на 5 см, но уже после того как посадила :wink: так что теперь \"главная\" луковица у меня немножко торчит , а детки под землей. Он у меня уже около 1,5 лет, в горшке уже 7 или 8 луковичек, сейчас вянет последний цветок его 1-го в жизни цветения :o Поливаю я его 2 раза в неделю, подкармливаю 1 раз в неделю удобрением для цветущих, каждый день опрыскиваю. Летом он стоит на северном балконе, а зимой - в стороне от южного окна.
Мой МЧ называет его исключительно пальмой :D Когда же я показала ему свою трепетно выращиваемую из семян пальму (проклюнулся только 3-й листик) он презрительно скривился \"Вот этот п****ныш?\". Затем указал на эухарис и уважительно так: \"Вот это я понимаю пальма!\" :D  :D  :D

Helenn

Может и мне кто подскажет, растет мой эухарис лет 5, все время два листика один вырастает другой отмирает и еще ни разу не цвел. Подкармливаю как все цветы, примерно раз в месяц, стои на северо-восточном окне, пересаживала, правда давно, но мне сказали, что его часто пересаживать не надо (правда ли это?). Подскажите, что ему не хватает?

Алюша*

#43
У моего на данный момент листов уже 8, девятый выползает. Это при том, что я после цветение пыталась устроить ему "покой" (поливала редко, не удобряла). Опрыскивала только (так как солейролька там еще присутствует).


А еще... еще...еще ... смотрите


Бутоны вырываются!

Nataly D

Поздравляю!!! :o  :o  :o
Представляю какой у тебя аромат в квартире будет.
Здорово,а мой не хочет меня цветочками баловать,да и листики у нас помельче.
А чем его лучше всего подкармливать что бы рос хорошо?