Эухарис

Автор LLL, 15 мая 2003, 16:28:39

« назад - далее »

Елена

#375
Krasny, красивые, белые колокольчики, поздравляю :)

vale_tina

#376
Цитата: krasny от 12 февраля 2013, 19:44:24Зацвел наконец-то у меня эухарис. Это мое первое цветение, луковку купила с рук год назад.И вот,он  нарастил 5 листьев и  зацвел.Прелесть.Один лист правда отсушил.Но как это красиво, когда посреди зимы какой-нибудь цветок зацветает.
[/size]
Здорово! всего год и уже цветет! и один в горшке! У Вас легкая рука! :)
.
ЗЫ. Я бы подвязала стрелку повыше.  :wub:

tamaravn

У меня сейчас цветёт эухарис.
Фото делала несколько дней назад, сейчас ещё больше цветов.

[attachment=30850:f416bb25cf6658e32b06141d.jpg] [attachment=30849:1bf09ffb2aec3f2a63d2ddbb.jpg]

[attachment=30851:d172b520211397e9bc63bd3d.jpg] [attachment=30852:df1064d547d9ff76e7cd6bcb.jpg]

Natali

Здорово! День такой солнечный, такое ощущение, что на улице не зима а лето!

Алеся

Очень изящные цветы! Поздравляю с обильным цветением!

tamaravn

Спасибо,Natali! У меня это западная сторона, там на балконе тёплом много растений.

NatalyaZP

Добрый день. Подскажите пожалуйста отцвет эухариус, остались 2 стрелки ждать пока засохнут или можно обрезать? Про листья я поняла что обрезать только подсохшие листья а со стрелкой не смогла понять что делать.

Natali

Цветочную стрелку тоже нужно обрезать.

vale_tina

Цитата: NatalyaZP от 19 декабря 2013, 10:44:28остались 2 стрелки ждать пока засохнут или можно обрезать?
дождаться пока усохнет, а потом выдернуть или оторвать - как получится.

VeraVV

У меня вопрос к компетентным эухарисоводам :)
Чем отличается eucharis sanderi от caliphruria subedentata или это синонимы? Помогите разобраться, т. к. в разных источниках не нашла 100%-го ответа, а очень нужно.

Natali

#385
Нет не синонимы - два разных рода и оба вида eucharis sanderi  и caliphruria subedentata имеют официальный статут.

Синонимом caliphruria subedentata является другие виды эухариса: Eucharis fosteri, Eucharis paradoxa, Eucharis subedentata.

Скажу честно, этот вопрос не изучала, на первый взгляд они очень похожи, оба мини. Всего около 40 см кусты.
Могу дать наводку описания https://amaryllidacea...nomy/term/10669 и https://amaryllidacea...onomy/term/9002
здесь подробно описано и размеры тычинок пестиков и всего прочего, но на английском. C первых же слов понятно, что они отличаются даже формой и размерами луковиц...

А у меня зубы болят после лечения, а-а-а-а-а :( и вообще луковичники лучше меня скажут :)

OxyKsu

нашла на компе фотки пятилетней давности :) Эухарис моей мамы



seme4ko

#387
Красотища! Я пока никак не подружусь со своим эухарисом - три зимы подряд заливала, этой зимой не дышала на него, разросся, похорошел, но цвести не хочет...задвинула подальше, пущай теперь живет как знает :-|

OxyKsu

Он летом цветет :) Если все хорошо, то может и этим летом порадует :)

seme4ko

У меня на работе (луковки брала оттуда) эухарис амазонский - он немного помельче - цветет весной (совсем недавно отцвел), летом и осенью:D Поэтому я и от своего неженки жду такого же энтузиазма. Но на работе вообще цветёт всё, что должно и не должно цвести, а дома видимо придётся набраться мне терпения:-)