Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Anneta

Еще раз спасибо за инструкции, для меня это была очень ценная информация! :rolleyes:
Теперь буду более осторожной.
Надеюсь, что мне все-таки удасться спасти мою отрхидейку :unsure: !!!

Anneta

Цветоводы любители, подскажите пожалуйста, для орхидей только кора сосны подходит?!
У нас рядом много елей растет, она не подойдет? С сосной немного проблематично, прийдеться специально за город ехать!

Донга

Подойдет. В субстрате, который голландский, именно она и есть. Ее в Европе используют значительно чаще, чем сосновую.

Anneta

Донга, спасибо ! :rolleyes: . Кора ели так ароматно пахнет, я ее проварила, и отсортировала, та что была со смолой выбрасила.

marie1981

Добрый вечер, девушки у меня опять беда - видимо виноваты во всем мои кривые руки :( в общем дома было жарко и я вынесла свои фалики на балкон - вроде и поставила в тенек, но на следующий день заметила, что у одного из них подвял листик - принесла их обратно поставила на прежнее место.. подумала, что может с корнями беда - откопала, но все оказалось в порядке - немного подрезала - замазала зеленкой - пересадила в свежую кору, но листик так и не отошел, а стал совсем засыхать что мне с ним делать? оставить пока сам не засохнет или лучше обрезать - как думаете?

Донга

marie1981

может быть, был солнечный ожог? А лист удалите, лучше выглядеть он не будет, увы.

Если изменения с листьями происходят так быстро, причина не в корнях. На загнивание каое-то время уходит. Это я к тому, чтобы вы не пересаживали его при малейшем проявлении "недомогания". Это все-таки большой стресс для растения.

Мисс Виолет

Цитата: marie1981но листик так и не отошел, а стал совсем засыхать что мне с ним делать? оставить пока сам не засохнет или лучше обрезать
marie1981, это явный ожог и листик от него уже не отойдет, это место останется сухим.  Если Вас не волнуют декоративные качества растения, то можно лист не удалять. А если захотите удалить, то я бы весь лист не срезала, а наискось отрезала участок с пятном. Сам лист ведь здоровый, зачем его полностью удалять. Если всё аккуратно проделать, то не будет очень заметно.

marie1981

Понятно, спасибки, а по какое место отрезать? там есть явно сухой участок и от него вниз пятнышко немного более светлое чем весь остальной лист - его тоже лучше срезать? и чем лучше потом помазать место среза зеленкой или углем?

Мисс Виолет

Цитата: marie1981а по какое место отрезать? там есть явно сухой участок и от него вниз пятнышко немного более светлое чем весь остальной лист - его тоже лучше срезать? и чем лучше потом помазать место среза зеленкой или углем?
marie1981, отрезайте до полностью здоровой ткани чистым острым лезвием.  А место среза мне больше нравится углем обрабатывать, но можно и зелёнкой.

Anneta

Девочки, подскажите еще разочек!
После того как я обнаружила, что загнивают корни, пересадила в другой субстрат для орхидей, обрезала гнилыекорни и обработала их трихополом и активированным углем, и не поливала. На тот момент у меня завяло пять цветков. Заняла выжидательную позицию.
За выходные не увидела положительных изменений, у фаленопсиса цветочки все сморщились. Кроме того еще и две верхушки из четырех цветоноса начали высыхать. Решила проверить состояние корней. Откопала ее и заметила что еще два корешка успели или подгнить, или высохнуть не пойму. Я опять поменяла субстрат, уже на сухую еловую кору предварительно приготовленную и высушунную.
Теперь вот не поливаю и жду пока корни перестанут гнить. Листья сверху опрыскала эпином.
Что мне сейчас делать! Подскажите, как часто нужно эпином опрыскивать листья?
Сколько не поливать, кора совсем сухая, неделю или больше? И может еще можно что-то для нее сделать?

Донга

Опять этот трихопол!

Anneta, посмотрите в теме "Паутинный клещ" такой о нем отзыв:

Цитата: Мисс ВиолетПозвольте мне высказать своё мнение как фармацевту с большим опытом работы. Трихопол является препаратом для лечения заболеваний, вызванных простейшими, т.е. трихомонадами, амёбами, лямблиями и т.д. Важной особенностью препарата является его активность при приёме ВНУТРЬ. Препарат быстро всасывается, накапливается в крови, поступает в печень и в высокой концентрации выделяется с желчью. В тонком кишечнике вновь всасывается и поступает в кровь.

Так что лучше брать какой-нибудь действительно работающий антибактериальный препарат - фундазол, например, фитоспорин, фурацилин. И гниль нужно отрезать всю, очень аккуратно, чтобы ничего не осталось.

И какие положительные изменения вы хотите увидеть за несколько дней? Никаких не будет. Растение переживает стресс, восстанавливаться будет долго. Каждый раз, когда вы меняете субстрат, нарушается контакт корней с субстратом. То, что цветы осыпались, совершенно естественно - силы у него уходят на другое.

Что касается полива - даже не знаю, что посоветовать. Все-таки сажают обычно во влажную кору и потом можно долго не поливать. Думаю, полить нужно, часть корней у него осталась же, но не сразу.

Эпином опрыскивают здоровые растения, поэтому это лучше отложить до выздоровления. Листья можете аккуратно опрыскивать, но, по моему мнению, это мало что дает, лучше поддон с керамзитом или полотенцами влажными вокруг обложите.

Anneta

Спасибо за ответ! :rolleyes:
Я купили фитоспорин-м теперь как с ним поступить?
Разбавить с водой и полить растение?
А трихопол я уже не применяла, в новой коре нет никаких дополнительных веществ, даже угля.

Донга

Идеально - в фитоспорин окунуть, когда делаешь пересадку, после того,как гниль срезана. Вы, как решитесь поливать, полейте раствором. Я так делала, даже замачиванием поливала, все было нормально.

Anneta

Спасибо большое Донга, так и сделаю!
Во время полива, замочу в этом растворе!

LAPULECHKA

#269
Здравствуйте,девушки
я новичок и на форуме и в разведении орхидных. у меня проблема, большая я думаю.
как известно, лучшее-враг хорошего!
мой фаллик сгорел на солнечных лучах((((( сдуру поставила его с утра на подоконник на лоджию, южная сторона, прямы лучей еще не было, да дочка приболела и я про цветочек забыла, а когда спохватилась, он уже обгорел на прямы лучах солнца,всего часа 4-5 прошло,у него уже повяли листья. я его сразу его замочила в тазике с теплой водой и эпином. сегодня уже четвертый день , как он перегрелся. сначала только два больших верхних листа пожелтели и начали морщиться, теперь уже и верхние пытаются стать мягкими, на одном с обратной стороны листа появились как бугорочки. корни я проверила, вроде все живые. сегодня купала в теплой воде в тазу около часа и очень теплой из душа, потом еще немного постоял в тазике с очень слабым раствором эпина. ежедневно опшикивай из брызгалки облачком. листья пока крепко держатся, не знаю обрезать их или пусть сам сбрасывает, когда сочтет нужным?вырезать только увядшие части не получится, листья почти целиком сгорели((((
помогите советом, пожалуйста!!!  :( фотки с ним ниже