Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Sellinka

Если не ожог, то либо вирусное, либо грибковое. Все достаточно крупные черные пятна вырезать,  лучше или смазать неспиртовым антисептиком, либо присыпать углем или корицей. А вообще, есть вот такой совет: Чайную ложку корицы разбавляют водой и не жалея наносят кисточкой на листья. Обработать следует не только заражённые участки, но и все листья полностью. Через 7-10 дней корица просто смывается водой.

Если это не поможет, то уже химия (но с ней надо быть осторожнее, орхи к этому делу довольно чувствительны бывают)

marie1981

#241
Добрый вечер! помогите, пожалуйста, новичку. На одной из орхидей подаренных на 8-е марта вчера на нижней стороне листа обнаружила вот такое пятнышко. Что это? она болеет или это может быть механическое повреждение которое я до этого не заметила? т.к. в остальном орхидея выглядит здоровой, выпустила 2 листика, до сих пор цветет..

Донга

На первый взгляд ничего страшного, может быть, действительно, механическое повреждение.
Надо понаблюдать. Если будет увеличиваться, мокнуть и т.п., нужно будет сразу же удалять лист.

fantasy

#243
Коллеги, принесли очередного "утопленника" - что могла, очистила и подсушила. Осталось 3 корня, один из них вызывает сомнения (кончик начал сохнуть). Из увиденного - червец (которого у себя. кажется, вывела), на стволике черные пятна - похоже, остатки гнили. Листья здоровы, но подвявшие.
Посоветуйте, как спасать.

Еще фото - нижней части.

marie1981

Спасибо, Донга, буду наблюдать, надеюсь ничего серьезного :rolleyes:

fantasy

Спасибо, Ямира, будем читать и спасать! :rolleyes: Хорошего дня, коллеги!

galisha1

Цитата: SvetПодскажите, как вернуть упругость листьям?
Девушки,у меня та же проблема. Ну почему листья вялые? Чего не хватает?

Ямира

galisha1, чтобы сказать, чего не хватает КОНКРЕТНО ВАШЕЙ орхидее, форумчане должны как минимум знать, а что у нее есть. То есть условия содержания в Вашей квартире.

Чаще всего листья вянут при пересушивании. Но повторяю - не зная, как живет Ваша орхидея, никто не смотжет дать Вам адекватный совет изменения такого положения вещей.

Anneta

Поддержите советом! У меня первый опыт с орхидеями :rolleyes: .
Подарили мне здоровенький фаленопсис, в апреле, пару цветочков уже раскрылись, корни здоровые! :D
Решила я его пересадить в глиняный горшок немного побольше, где-то на 2-3 см в диаметре.
Все было бы вроде  хорошо, остальные бутончики благополучно раскрылись, красота неописуемая! Цвели без проблем два месяца. :D
Но пару недель назад заметила как будто верхние корни начали подгнивать! Уверенности в правильности диагноза не было, поэтому не предпринимала ни каких мер.
Но сейчас почему-то начали увядать цветочки! :huh: Правда два из них точно знаю, что это самые старые! Попробовала землю поглубже, а там с корнями кошмар :o , концы начали подгнивать!
В чем проблема, поливала не чаще, чем раз в неделю, и думала что это не часто для летнего периода. Правда в комнате, где стоит цветок, немного темновато, из-за северного расположения окна, и всегда немного прохладно. Для увеличения освещенности окна купила фито лампу.
Вот собираюсь пересадить в другую землю, поменять глиняный горшок на деревянную корзинку, обработать активированным углем проблемные места!
Подскажите пожалуйста, как делать дальше, может еще что то нужно? Как потом поливать цветок?

[font=\"Calibri\"] [/font]

Sellinka

Вы все описали верно, но у меня несколько вопросов:

А зачем сразу корзинку? Можно просто попробовать пересадить не в глиняный, а в пластиковый горшок, в котором проделать несколько дырок по бокам. Если орха первая, лучше взять прозрачный горшок - заодно сможете отслеживать режим полива.


Далее, меня слегка смутило вот это: 

Цитата: AnnetaПопробовала землю поглубже...Вот собираюсь пересадить в другую землю,...

А можно поподробнее, в каком субстрате она у вас растет? 

И еще, если в комнате у вас прохладно, то поливать лучше реже, например раз в полторы недели. Я в свое время с первой орхой ориентировалась по тугору листьев - стали вялые, значит на полив. Со временем подобрала правильный режим. Ихмо, лично мое мнение - лучше чуть подсушить, чем залить :)

Anneta

Спасибо большое Sellinka вам за совет! :rolleyes:
Так и сделаю, посажу в прозрачный?

Отвечу на ваш вопрос по поводу субстрата.
Субстрат покупала специально для орходей, удобрение жидкое тоже для орхидей! :huh:
Хотела задать еще один парочку вопросов, обязательно ли нужно вымачивать орхидею в воде?
Я просто поливала, и воду оставляла в поддоне!
И еще, два месяца цветения это нормально или же все-таки ей что-то не нравится?
Как вы думаете можно поправить сложившуюся ситуацию?

Anneta

У меня появилась новая информация для размышлений! :blink:

Утром увидела, что еще  четыре цветочка сморщились. Караул!!! :o она надеюсь такими темпами пропадать не собралась?!

Сегодня пересадила свою многострадальную орху, так вот земля была очень сырой, хотя прошло уже четыре дня со дня полива. Корни начали загнивать, 1/5 часть пришлось обрезать совсем прогнили. :lol:
Много еще осталось живиньких. Надеюсь ОРХИДЕЯ такую шоковую терапию переживет.
Все корни я обработала активированным углем  вперемешку с трихополом! Купила новую землю для орх и смешала ее с активированным углем. Новую землю не поливала.
Как вы думаете трихопол не повредит? На форуме вычитала, что этими таблетками обрабатывают больные растения?
Нужно ли в следующий раз обработать средством от гнили или марганцовым раствором! И еще когда в следующий раз полить?

[font=\"Calibri\"][size="3"][/size][/font]

Ямира

#252
Цитировать... земля была очень сырой, хотя прошло уже четыре дня со дня полива. Корни начали загнивать...

Anneta, неудивительно, что корни начали загнивать! Мои фаленопсисы растут в чистой коре, и то я их поливаю не чаще, чем раз в неделю. А Вы удивляетесь, что спустя 4 дня со дня полива земля еще сырая - с какой же частотой Вы поливаете свою страдалицу?  :blink:
В целом и в общем, продаваемый готовый субстрат для орхидей как правило, держит влагу дольше, чем кора, и поливать орхидею, посаженную в такой субстрат, нужно реже, чем орхидею в коре. Если Вы новичок в выращивании фаленопсисов, и пока что не имеете достаточного опыта, я бы настоятельно рекомендовала Вам посадить свой фаленопсис именно в кору в прозрачный пластиковый горшок (чтобы было видно состояние корней), да вдобавок ко всему горшок должен быть с отверстиями в стенках (для обеспечения достаточной аэрации корней).

Что я бы сделала с корнями - обрезала гнилые, обработала срезы зеленкой. Далее дала бы растению просохнуть в течение 2-3-х дней без посадки. И только потом аккуратно бы сажала в кору. После этого растение не поливать еще как минимум неделю.

Anneta

Ямира, спасибо за участие и ценный совет!!!!
Я так поняла, что сосновая кора еще лучше подходит, чем купленная земля?

Sellinka

Да, лучше кора. Причем посадить лучше в сухую и несколько дней не поливать. Если кора средней или мелкой фракции, я бы порекомендовала сделать дырок по бокам горшка. 

Химию лучше лишний раз не применять, с орхами сложно подобрать концентрацию - можно пожечь корни. В прозрачном горшке если что и так увидите. Да, кстати, информация не проверена, но читала, что для обработки срезов спиртовые средства применять не надо, лучше уголь или корицу.

Да, и не в коем случае не оставлять воду в поддоне!