Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

montisa

Я кормлю удобрением для орхидей от Бона Форте. Слышала поругивают эту фирму. Купилась я конечно на то, что они обещают. Плохого сказать не могу. Кормлю раз в 2 недели (второй полив получается), иногда опрыскиваю. Фаленопсисы наращивают корни и листья. Цветения нового не было (с нового года). Только один фалик распустил цветы из старого цветоноса.

(купила кемиру на пробу)

AnnaS

Цитата: montisaЯ кормлю удобрением для орхидей от Бона Форте.
(купила кемиру на пробу)

А я экспериментировала с Greenworld. Через пару месяцев заметила, что фалики мои какие-то грустные стали, листья вяловатые и рост прекратился. Вернула кемиру - взбодрились. Кстати именно Кемирой я превратила в свое время двух задохликов с листьями-тряпочками, которых я забрала у прежних хозяев под предлогом "когда соберетесь выкидывать - кидайте в меня" в двух регулярно цветущих красавцев.

montisa

Я очень своими довольна. Эта троица - мои первенцы. Задохлик растит корни. Его я несколько раз этим удобрением опрыскивала. Мне сказали, что "тряпочки" так ими и остануться.. Это так? Ему видимо осталось только силенок набраться, чтобы зацвести, поскольку почечку я наблюдаю (предполагаю, что это будущий цветонос).

AnnaS

Это смотря какие тряпочки. Хотя конечно тряпочками они не останутся, либо отсохнут, либо восстановятся, это зависит от степени усыхания листа, от его возраста и настроения растюхи. Фалики регулярно сбрасывают нижние листья, это естественный процесс. А насчет почки заранее не радуйтесь, первый раз очень трудно отличить едва вылезший корешок от цветоноса. Помню свое первое разочарование... Лучше потом уж как обрадуетесь, так обрадуетесь! :P

montisa

#214
Я к корешкам уже присмотрелась. От своего задохлика корешок ждала из этой почки, но не дождалась, корни лезут совсем по-другому. В теме фаленопсис выложены фотки моего страдальца. И там ее хорошо видно https://radikal.ru/F/i011.radikal.ru/0805/c...0fd633.jpg.html (и листья-трапочки https://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/08...f05f4e.jpg.html )
Так что можете меня сразу разочаровать... или обрадовать  :)

AnnaS

Эта тряпочка скорее всего отсохнет. Лист нижний, остальные хорошенькие, новый лезет - скорее всего просто его время пришло. Конечно, не за неделю, но когда они желтеть начнут - не пугайтесь. Заметила что он мокренький весь. На всякий случай спрошу - серединку-то осушаете? А вот почка..... мелковато, конечно, но я бы пока не радовалалсь. Во-первых, она вниз смотрит, во-вторых цвет у цветоноса ближе к цвету листьев и без блеска, а в-третьих у цветоноса сверху такая кепочка раздвоеная должна быть-будущая почка. Вот. Буду оооочень рада ошибиться, но на первый взгляд так.

montisa

Понятно.
Серединку конечно после опрыскивания вытираю насухо. Чтобы не загнил не дай бог.
Ну и ладно, если не цветоносная почка. Я рада, что он очухался у меня.  :wub:

Елена Сочи

Привет, девочки! Я уже 2 недели наблюдаю за своей орхидеей, ещё не пересаживала. Она выглядит очень бодро, а вот почка не с места. и она настолько маленькая, что не понятно, корень это, или цветонос. Просто под нижним листиком пупырышек.

AnnaS

Цитата: Елена СочиПривет, девочки! Я уже 2 недели наблюдаю за своей орхидеей, ещё не пересаживала. Она выглядит очень бодро, а вот почка не с места. и она настолько маленькая, что не понятно, корень это, или цветонос. Просто под нижним листиком пупырышек.

Один мой фаленопсис имеет три цветоноса. Одним цветет, второй растит, а третий..... а третий уже наверное с полгода длиной 5 см. Вот такие они загадочные, эти создания. Не переживайте, соблюдайте все условия выращивания, кормите ее - и все получится. Я так поняла, орху Вы приобрели две недели назад? В чем причина мыслей о пересадке?

Елена Сочи

Нет, орха у меня уже 2,5 года, отцвела сразу после покупки, отсушила цветонос и всё. За это время она нарастила несколько новых листьев, но недавно я заметила, что несколько корешков в горшке загнили, но другие здоровые и листья здоровые, а тут этот пупырышек. Думаю, если пересажу, не заснёт эта почка, если это , конечно, почка.

montisa

#220
Вы нам для большей уверенности фото можете выложить?
Я свою пересадила, когда обнаружила загнивание, но у меня не было намека на почку.
Но Анна сказала, что почка ваша расти будет долго и пересадка ей не повредит.

AnnaS

Девочки, я вам признаюсь по секрету, что фалик угробить очень трудно. С моим была такая история: во время ремонта в квартире работяги его уронили. Взяли веничек, смели кору с пола (боюсь вместе с остатками штаклевки и что там еще было), запихали в горшок и поставилина место. Мне признались только недельки через три. Буквально в течение месяца он стал отращивать цветонос, а результат на фотке.
[attachment=15285:________009_1.jpg]

Елена Сочи

Вот он, пупырышек. Я орху из горшка вынула, то , что загнило, удалила, корешков осталось немного, вот сварила кору, жду когда просохнет и буду сажать.

AnnaS

Цитата: Елена СочиВот он, пупырышек.

Я воздержусь пока от выводов, хочу только сказать, что этому фалику безумно повезло - у него очень заботливая и внимательная хозяйка. Я у своих замечаю цветоносы только когда они уже лист прорвали и наружу вылезли.

Елена Сочи

Спасибо за лестный отзыв, вчера посадила орхидею в кору. Скажите, пожалуйста, а когда её начинать удобрять после пересадки?