Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Ямира

Цитата: TashaА что это за такая фундазоловая кашица?
Где ее купить? В аптеке или цветочном магазине?

Tasha, про фундазол почитайте вот здесь - он упоминается в перечисляемых препаратах.
Чтобы сделать из него кашицу, нужно этот порошок развести с водой, но не до жидкого состояния, а до - сами понимаете - состояния кашицы ;)
Продается он, конечно же, в цветочных магазинах, и то не во всех...

ЦитироватьПо моему дело совершенно не в удобрениях, эта скорее зараза грибкового или бактериального происхождения

Наташа, вот и мне так кажется  :unsure:
Попробую сделать фото получше, но без макрообъектива ничего не обещаю, увы...
Про марганцовку тоже думала, что бесполезно, но знаешь, подумала, что хуже от этого точно не будет! И про многократность применения фундазола тоже уже думала...  :unsure:

ЦитироватьИ еще если они увеличиваются в размере то как? расплываются, или так и остаются ровными круглыми пятнами?

Увеличивается их количество - появляются новые. А старые так и остаются ровными круглыми  :(

Natali

Насть, ну как? Обработала фундазолом?
Можно конечно еще попробовать Хом или Оксихом.

Nata C.

#197
[attachment=14228:IMG_0407.JPG]

Два дня назад купила цимбидиум и не могу понять - это живые корни или нет. Что мне с ними делать?

Бульбу с темным пятном на макушке я удалила, она была внутри пустая и мокрая.
Какие шансы на выживание? :unsure:

[attachment=14229:IMG_0408.JPG]

Zoya

#198
Всем здравствуйте. Помогите пожалуйста. Муж на 8 марта подарил орхидею (фаленопсис?). В магазине сказали поливать душем раз в неделю. Поливала :( . Вода попала в сердцевину  и теперь листья желтеют и отпадают. Уже потеряли два листочка. Чем ей помочь?

Вот изображения. Вид полностью. СЕрединка.

Аза

#199
Здравствуйте орхидееводы! Мне подарили первую орхидею недавно и я запала на них. Вот орхидея, которую я хочу купить (вчера ходила её навестить в магазин и сфотала)
Однако нашла черные пятна на цветке - подскажите, что это за напасть? И как её теперь лечить? А стоит ли её брать?

И вот

Аза

Вчера общалась с опытным орхидееводом и выяснила, что пятна на цветках - это результат попадания воды из опрыскивателя :unsure: . К счастью это не гнили!

Ямира

#201
Цитироватьвыяснила, что пятна на цветках - это результат попадания воды из опрыскивателя

Все может быть, конечно, но я свои орхидеи купаю, и при этом вода попадает и на цветки в том числе - и ничего :)
Я это пишу к тому, что возможно, она сейчас содержится в весьма неправильных условиях, раз появились эти пятна. И в случае, если Вы ее таки купите, нужно быть готовым к так называемым прыжкам с бубном по выхаживанию данной орхидеи - мало ли какие еще последствия всплывут?
В любом случае желаю удачи! :)

ЦитироватьНасть, ну как? Обработала фундазолом?

Не-а. В общем, что я сделала - вытащила из старого субстрата. Удалила наиболее пораженные листья и области листьев (просто отрезала). Обсыпала корицей. И... положила в светлый уголок на полиэтилен - не поливала, не прыскала, ничего! За это время новых пятен не появилось, зато явно наросли корешки. Плюс у одного даже появился новый лист (и это-то без полива!) На днях буду сажать в новый субтрат :)

Кстати, буквально сегодня наткнулась на следующую информацию:

"Неинфекционная пятнистость листьев - пятна разнообразной формы, сначала желтоватые, просвечивающиеся. Позже чернеющие. Лист некротизируется. Причинами неинфекционной пятнистости могут быть несбалансированное питание, повышенная влажность воздуха при недостатке тепла и света, избыточное солнечное освещение в весенне-летний период и т.п.
В качестве лечения рекомендуется оптимизация условий выращивания орхидей."

Черевченко Т. М., Кушнир Г. П. Орхидеи в культуре. - Киев, Наукова Думка, 1986 - стр. 186

А ведь у меня как раз это и было - повышенная влажность воздуха при недостатке тепла!
Видно, мои тюменцы до конца еще не адаптировались, раз на них появилась эта пятнистость - с остальными-то моими фаленопсисами все - тьфу-тьфу-тьфу - в порядке...

Елена Сочи

Уважаемые орхиеводы! Вот и я почитала ваш форум и решила "поухаживать" за своей орхидеей. Она у меня уже 3 года. Когда её купили, поцвела чуть-чуть и всё. Отсушила цветонос и ни в какую. Но выглядела хорошо, наращивала листья, а цветоноса не было. Я почитала форум и решила, что света ей маловато, поставила на окно. Теперь у неё на листе солнечный ожог. Посоветуйте, что делать с этим листом?

AnnaS

Цитата: Елена СочиУважаемые орхиеводы! Вот и я почитала ваш форум и решила "поухаживать" за своей орхидеей. Она у меня уже 3 года. Когда её купили, поцвела чуть-чуть и всё. Отсушила цветонос и ни в какую. Но выглядела хорошо, наращивала листья, а цветоноса не было. Я почитала форум и решила, что света ей маловато, поставила на окно. Теперь у неё на листе солнечный ожог. Посоветуйте, что делать с этим листом?

Ничего, фалик сам разберется и когда надо лист отсушит.Солнечный ожог - это не заразно. Кстати, на этом форума не раз писали, что прямое солнце им можно только вечером, закатное, иначе обожжете. А чем вы ее кормите? может дело в удобрениях.

Елена Сочи

Цитата: AnnaSНичего, фалик сам разберется и когда надо лист отсушит.Солнечный ожог - это не заразно. Кстати, на этом форума не раз писали, что прямое солнце им можно только вечером, закатное, иначе обожжете. А чем вы ее кормите? может дело в удобрениях.


Спасибо за ответ. Лист благополучно отвалился, а под ним образовалась маленькая почечка, а может, это корень лезет, ещё не понятно. Подкармливаю я её редко удобрением Сила жизни для цветущих растений, потому что специльного удобрения для орхидей не нашла в магазине за все 3 года.

montisa

Для цветущих - это хорошо. Но надо почаще, примерно каждый второй полив, только разводить удобрение надо не как в инструкции, а побольше, чтобы концентрация меньше была.

Елена Сочи

Спасибо, я буду за этим следить. А пересадить орхидею можно, если у неё почка образовалась? А то , пока она у меня на окне стояла, от жары в горшочке конденсат собирался, один корешок сгнил, но сама здоровая и другие корни тоже здоровые.

FIFANKA

купила в Эдельвейсе фалик в уценке

полезла в корни гниль удалять а оказалось что там и коры как таковой почти нету - по краям горшка только десяток кусочков

все остальное гнилой мох

все корни гнилые удалила осталось олько 3 корешка - 2 были над горшком - почти сухие - сморщеные
а один был во мху

теперь два нижних маленьких листика пожелтели и один чуть выше начал морщится

теплички нету
как наростить корни?

montisa

Зайдите в тему про фалики. Там есть подобные ситуации. У меня такой же уже корни отращивает.
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopi...t=0&start=0

Елена Сочи, а что за почка? Цветонос или может корешок лезет?

AnnaS

Цитата: Елена СочиПодкармливаю я её редко удобрением Сила жизни для цветущих растений, потому что специльного удобрения для орхидей не нашла в магазине за все 3 года.

Я своих кормлю Кемирой, они довольны и счастливы. А вот спецудобрение для орхов я один раз попробовала, так им настолько явно не понравилось, что я его выкинула и больше уже не экспериментирую. Ну и редко - это зря, раз в две недели как минимум. Пересаживать можно, если там действительно гниль, только осторожненько, чтобы остальных не повредить. Даже если эта почка - цветонос, а не корешок, расти этот цветонос будет до-о-о-о-олго, растение успеет забыть про пересадку.