Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Ямира

milentsiya, не знаю, почему Вы решили, что цимбидиум загнил - судя по фотографиям, очень хороший, цветущий экземпляр с массой живеньких корней! :)

Чтобы не сохли кончики листьев, увеличьте влажность воздуха. А вот частить с поливом не нужно. Протравите свой цимбидиум от личинок (хотя лично я не могу сказать из этого снимка, личинки какого вредителя развелись в корнях Вашего растения), засуньте обратно в горшок и любуйтесь роскошными цветами! :)

milentsiya

#166
Почему я решила что загнил - щас объясню. Дело в том, что я от кого-то слыхала, будто орхи ну прям в воде живут, вот я его практически в воду и поставила, а потом я заметила, что сохнут листики, вот и решила спасать, подсушила. Вышло, что вовремя я спохватилась и пересадила в горшочек побольше, а то ему уже нечем было дышать.

fiollka

Орхидеи в воде жить не могут. Цимбидиум в отличном состоянии, уход за ним очень прост если растение отечественной селекции, они выдерживают колебания температуры от -3 до +45 градусов С., летом набалконе или даче чувствуют себя прекрасно и единственными минусами является то, что без температурных перепадов не цветут и не любят душные плохопроветриваемые помещения. Настоящие Голландцы не переносят перепадов температуры им нужны постоянно +18 градусов С. поэтому их лучше держать в архидариуме с хорошей подсветкой и терморегулятором.

milentsiya

Ну спасибо. Насщет воды то это я это уже давно поняла :rolleyes: , нащет того где она "родилась и жила" то это USA Oregon, поэтому не могу определиться с температурой :unsure: , летом здесь жарко и сухо, а зимой от +20 до -5, -8,(в основном конечно плюсовая температура) посоветуйте что мне сделать чтоб моя орхидея потом снова цвела?

Ju-Lun

#169
Мне соседка отдала горшки цветочные, некоторые с цветами. Среди всего было вот это "горе"
Как вы думаете, ЭТО ещё можно спасти? Корней живых не было, были чёрные пушистые полые внутри трубочки. Я их не отрывала, сами отпали. По заверению соседки, это был "Венерин башмачок". Что с ним делать?

Ямира

Ju-Lun, если Вы хотите дождаться совета, что делать с этим растением, хотелось бы как минимум увидеть другую фотографию "больного" - четче и крупным планом.

Ju-Lun

#171
Более качественную фотку я сделать не могу :(
Могу описАть: корней нет (совсем), есть пара отростков, похожих на корни, но они твёрдые (как деревянные) и тёмно-коричневые. Ещё есть 2 новых ростка - один уже длинненький, а другой как набухшая почка, т.е. круглый. Я ума не приложу, во что ЭТО можно посадить.

mary_sk

#172
Помогите с фаленопсисом - все было хорошо, потом листья стали вянуть. Посмотрела корни, а они почти все сгнили, остался один длинный (см 5) и парочка по 1 см. А на коре в горшке образовалась красная плесень! Что же делать? Как спасать фаленопсис? :(

Ju-Lun

У меня такое впечатление что здесь никого нет :(
Спросила совета экстренно...а в ответ тишина...уже более недели :(

Surian

#174
Добрый вечер!

Прошу помощи с башмачком - купили его в уценке неделю назад. В горшке оказались 3 насквозь промокших корня, один пушистый снаружи, но не живой, на стебле и нижней части листьев черное пятно, в магазине сказали что это ожег, чем-то побрызгали и сказали что дальше не распостранится. Опыт в орхидеях очень небольшой, поменяла ему почву на подходящую, корни оставила не зарывала глубоко чтоб подсохли, теперь они суховатые, но не пушистые, как у башмачков обычно, а больше похожи на палочки... Стоит пока без изменений, подскажите пожалуйста, есть ли шанс у него? Надо ли корни заглубить в почву побольше? Влажность и температура подходящие, так как стоит в террариуме.
Спасибо, очень жду отзывов.
(фото с телефона, извиняюсь за качество)

Surian

А это он в полный рост, в магазине сказали что этот бутон распустится, хотя верится мало...

Люлёк

Добый день! недавно заметила, что у моего фалика вялые листья, они длинные и широкие, поэтому торчком вверх не стояли никогда. Я его не заливаю, опрыскиваю каждый день, сидит в коре, прикрытой мхом. правда уронили его недавно, может это быть причиной вялости? Что делать?

Ольг@

Surian,
создайте своему башмачку подходящие условия, и он обязательно зацветет (тут главное- не залюбить)

Люлёк,
а Ваш фаленопсис в прозрачном горшке живет? Похоже, у него проблема с корнями.
А Вы его поливаете или только опрыскиваете? Поливать-то надо!

Люлёк

"Топлю" примерно раз в две недели, с удобрениями для орхидей. Горшок пластмассовый, полупрозрачный белый, и когда его уронили, перебрала всю кору, заноаво посадила, корни хорошие. Гнилья нет. Эпином прыскала даже не знаю чего не хватает для счастья. На "Садоводе" смотрела фалики, стоят залитые, а листья у всех вверх, упругие. А я над своим порхаю, незнаю чем угодить.

AnnaS

#179
Цитата: ЛюлёкА я над своим порхаю, незнаю чем угодить.

Прежде всего перестать порхать. Фаленопсис как известно "бабочка", пусть он порхает. :P
Ну а если серьезно - один из моих красавцев тоже как-то уронили. Причем основательно так уронили, строители во время ремонта. Подобрали, кору пособирали, назад все запихали, мне признались в этом только недели через две. Но никаких последствий не было. А купаю я их строго раз в неделю, им нравится. мне кажется все-таки что раз в две недели это мало. Особенно сейчас, когда на улице тепло (ну или было тепло неделю назад) а батареи шпарят вовсю.