Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

alyai

#150
Цитата: YamaraКстати, о цветках.
...я бы цветонос обстригла под точкой роста цветов...
Может, все же стоит заодно и корни обследовать на предмет гниения?

Я как-то боюсь обстригать цветоносы - так как не разбираюсь пока в этом - а испортить не хочется.
Сегодня попытаюсь проверить корни, надо ещё постараться аккуратно вынуть из горшка :rolleyes: .
Если обнаружу гнилые корни, что тогда делать? Как обрезать?

noname

#151
ЦитироватьЕсли обнаружу гнилые корни что тогда делать? Как обрезать?
обрезать до живого, Вы увидите цвет гнилого корня и живого. После этого присыпать толченым углем или корицей и немного подсушить (пусть полежит на воздухе)

Нарушение упругости нижних листьев, если они не желтеют от возраста, как раз говорит о том, что корни работают не очень хорошо.

А фунгицид - это не название одного препарата, это название группы препаратов противобактериального действия.

alyai

#152
Все корни выглядят нормально - не гнилые. Цвет от желтоватого до зелёного.
Отрезала маленький корешок, который примыкал прямо к подгнившим листьям (сам корешок был около сантиметра).
Можно ли присыпать толчёным активированным углем?
А можно ли что либо сделать с листьями которые подгнили? В воду поставить или что-то другое?

Ямира

Цитата: alyaiОтрезала маленький корешок, который примыкал прямо к подгнившим листьям (сам корешок был около сантиметра).

Зачем отрезали - корешок начинал гнить?

ЦитироватьМожно ли присыпать толчёным активированным углем?

Лучше присыпать древесным углем, серой или фунгицидом.

ЦитироватьА можно ли что либо сделать с листьями которые подгнили? В воду поставить или что-то другое?

Вы имеете ввиду - отрезанные листья?
Ничего с ними делать уже не нужно, просто выбросить. Корешки они не дадут - орхидеи таким образом не размножаются.

alyai

#154
ЦитироватьЗачем отрезали - корешок начинал гнить?

Да, он был подгнивший.

SELena77

Все доброго времени суток! Помогите пожалуйста новичку в выращивании орхидей. Мне на день рождения подарили несколько орхидей, и на листьях одной из них была вот такая беда :unsure: [attachment=10349:Фото014_1.jpg] [attachment=10350:Фото025.jpg]
Что это? :blink: и как это лечить? :angry: заранее спасибо за ответ!

Lile4ka

Уважаемые, подскажите, что с цветочком происходит? Почему-то сохнет бульба без листа и один лист. В то же время, появляются новые листья и корешки. Может быть я не правильно ухаживаю? Купила уцененный, без цветов и без названия. Помогите опознать, что за зверь:)
 
 
 
 

_Jany_

Вчера поливаю орхи, первую полила вроде бы все нормально. а вторую поливаю (она у меня вообще сейчас болезненная, корни пришлось 3 воздушных обрезать и кусочек листика отломался и цветонос сохнет)..так вот начала ее рассматривать и смотрю у нее между одним листиком и землей паутика маленькая-а на ней паук тоже размером с головку иголки, вообщем я начала ловить его-но он скрылся...кора как немного покрылась плесенью-мне кажеться..смотрю я дальше-и вижу что с обратной стороны листья покрыты мелкими0мелкими красными точечками...а потом смотрю по горшку ползет паучек-не тот первый, а уже другой-малисипусенький совсем и красного цвета-но вот я его и убила...а теперь хочу спросить, могли ли эти оба паука спровоцировать какую-то болезнь? что это могут быть за красные точки и откуда плесень на некоторых коринках?

pipy

#158
ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста!

Мне в июле мясяце привезли из Малайзии 2 орхидеи, совсем маленькие, он все лето простояли нормально, даже дали по 2 листика дополнительно. А вот недавно у одной маленький листик совсем перестал рости, и он стал каким-то темным от места роста и я его выдернула и выкинула, а оставшивеся 2 сами отвалились, когда я хотела их рассмотреть тоже от места роста, я может не правильно как-то стала поливать (хоть поливала редко, как подсухнет грунт,  их погружала в воду и через дырочки она впитывалась). Я помазала те места зеленкой и корни проверила, которые сгнили я их отрезала тоже зеленкой промазала и посыпала активированным углем. У нее вроде есто один очень тольстый корень и вроде зеленый, но она теперь без листьев, но с корнями, грунт влажний, я ее пока поставила под лапу. Что делать? Она выживет?? Подаскажите пожалуйста.

Ямира

#159
pipy, прежде всего чтобы Вам кто-то что-то здесь мог подсказать, необходимо выяснить, какие именно орхидеи у Вас поселились.
Если Вы не знаете этого сами, разместите пожалуйста здесь их фотографии. Хотя конечно, выяснить, кто именно у Вас пропадает, по фото 2-х корней может быть проблематично...  :huh:

Пропадающая орхидея по внешнему виду такая же, как та, которая пока что невредимая?

pipy

#160
К сожалению, у второй тоже листики поникли и при рассмотрении сами отвалились, хотя выглядели вполне здоровыми и зелеными.
Я так думаю, что это фаленопсис, похожи листики были, такие кругло-овальные вытянутые. А может быть, что им света не хвататет? Или у меня было слишком душно? Они стояли на полочке рядом с батареей, но не очень близко.

milentsiya

#161
Привет я новенькая! у меня завелась орхидея "симбидиум" мне ее подарили, у меня уже есть одна "камбрия" и вроде все шло хорошо мне ее тоже подарили (на День рождения) она была цветущая, потом отцвела через какое-то время дала новый побег и к моему дню рождения снова зацвела, цвела 3 месяца!!! ета другая тоже вся в цветy, но вот проблемка- у нее сохнут кончики листьев  я зашла в ин-нет нашла ваш сайт и почти поняла в чем проблема, поливать прекратила (вроде уже подсохла) и листья опрыскиваю, но вот пересаживать пока не спешу, она цветет еще...но думаю много корешков погнило, когда буду пересаживать узнаю точно, а другую я пересадила (корни сгнили) я ее на 3 части розделила, 1-в две совсем без корней но есть почки твердЫe может живЫe(?) а 3-я с новум ростком, после пересадки чувствует себя нормально, и ростет. Помогите мне пожалуйста, что мне делать с симбидиымом?

Ямира

#162
milentsiya, если как Вы пишете, Вы его залили и у него погнило много корней, то о каких цветах может сейчас идти речь - Вы же сами говорите о том, что он пропадает?
Обрезайте цветоносы, чтобы они не истощали растение, и пересаживайте свой цимбидиум. При этом, естественно, гнилые корни необходимо удалить, и обработать срезы хотя бы корицей, если под руками нет никаких других препаратов.

milentsiya

#163
Послушала вашего совета - раздолбила свой цимбидиум, оказалось, все корни в норме, некоторыe загнили, но не от воды, а от палочек, которыe воткнули не глядя, прямо сквозь корни, чтоб они цветы поддерживали. Я как смогла так почистила, там столько корней, что пролезть сквозь них просто не возможно, можно все поломать. И еще я там заметила какие-то беленькие личинки очень маленькие (фото сильно увеличено, резкость не очень, но их видно - беленькие точки).
Что с ними делать?


milentsiya

#164
Вот это мой цимбидиум:



А это бульбы моего цимбидиума. Что-то листья на кончиках сохнут и возле бульб трескаются, как бы раздваиваются: