Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Albinoni

Второй наш фал, похоже, тоже не знает, куда ему кинуться.
Вот посмотрите, вы где-нибудь видели такое количество цветоносов?

Он решил растить ещё один из почки на одном из боковых.
Но из-за этого засушил два бутона!
посоветуйте, что с ним делать, чтобы он бутоны не сушил (два оставшиеся бутона, хотя с ноготь размером, раскрываться не собрались)

Milla

Уважаемые форумчане!

Кричу о помощи... у меня такое первый раз..видимо какая-то гниль или поймали вирус...за несколько дней сгнил каламондан..деревце, корни, а теперь орхи..все стояли рядом. У орх начинается гниение старых бульб, как на фото...Что делать? Подскажите, пожалуйста!

Можно ли спасти орху на второй фотке, все обрезала..корней почти нет...чем обработать? здесь у нас с фунгицидами плохо..берегут природу, но есть Максим...помогите!

Распространяется очень быстро..на той неделе ничего не было!

Это корневая гниль?

natalyf

Milla, ужасно... :unsure:
На второй фотке я ничего не углядела, по-видимому, ты хорошо обрезала. Знаешь, против гнили хорошо работает простая корица или активированный уголь. Угля у нас тоже нет, и я пользуюсь корицей после обрезания всего ненужного. Я бы подсушила растение пару дней в тенёчке без субстрата, а потом положила на влажный мох для отращивания корней. Как я вижу, немного корешков там осталось. Через несколько дней начинай периодически обрызгивать их мелкой водяной пылью. Да, и с мхом не переусердствуй. Он должен быть влажным, а не мокрым.

le-mypp

Друзья, пожалуйста, подскажите, как бороться с загниванием стебля фаленопсиса? Два дня назад у самого основания стебля около корней появилось темное пятно, около 7 мм в диаметре,мягкое на ощупь. Можно ли спасти растение?

Марк

Вырезать гниль до чистого места присыпать углем подсушить, обработать фунгицидами и растить дальше (первое время не опрыскивать. Если стебель перегнил на сквозь: отрезаем макушку и укореняем. если остался пенек с корнями - поливаем и ждем рост из боковых почек. Про подробности этих операций можно найти в этом форуме. Удачи

Lara1

Вы можете показать фотографию?

le-mypp

спасибо за рекомендации; а в каком разделе форума нужно искать про укоренение верхушек?



здесь, к сожалению, видно очень плохо:( изменения следующие: один из нижних листьев отвалился, еще больше открыв стебель. Гнилое пятно подсохло, сверху сейчас подсохшие волокна, но, судя по всему,процесс не остановился, с этой стороны стебель мягкий на ощупь:(


Natali

#128
Против гнилей хорошо помогает препарат Максим - системный фунгицид. Если не все корни, а только пятно, то можно 1 каплю развести в столовой ложке с водой и кисточкой промазать. Но лучше вносить под корень с поливом. Но не опрыскивать по листу, а то у нас Влада опрыскала, потом ругалась что пятна красные остались на листьях :D
А вот с цирконом на орхидеях надо осторожнее. На орхидеях я не пробовала, а вот для опыта брала разные растения с разными корнями и опрыскивала по листу и вносила под корень. Если корни нежные, то концентрацию надо брать слабенькую меньше рекомендованной в два раза. Это я к тому что в вышестоящей ссылке упоминается.


А еще почитайте тему Орхидея болеет там тоже много полезных советов. Со второй страницы о загниваниях корней фаленопсисов...

Статьи по орхидеям

le-mypp

#129
гниль я вырезала и обработала зеленкой, вроде дальше не идет, но есть подозрение, что сердцевина стебля тоже немного подгнила :( и отвалилось несколько корней :( что делать в таком случае со стеблем? стоит ли обрезать целиком и укоренять заново?

Марк

Гниль внутри стебля остановить невозможно. Ничем.

Natali

Да, это фигово, бактерии попадают в сосудистую систему растения, грибы выделяют в эту самую сосудистую систему токсины и трындец - во всех частях растения уже.
Попробовать обрезать стоит наверное, если он укоренится от черенка, а разве фаллы укореняются от черенка? Да и отрезать надо с того места, где срез безупречно выглядит - нет потемнения сосудистого кольца и ни каких пятнышек, иначе он и корней не даст (это я в общем о растениях говорю).

Марк

"а разве фаллы укореняются от черенка? "
Если под словом "черенок" имеется ввиду  макушка с точкой роста, то конечно, а разве как то по другому кто то их укоренял? Правда я читал что ещё можно рассечь растение пополам сверху вниз и укоренить на срезе - росты пойдут из боковых точек(наверное) но сам не пробовал.

le-mypp

я уже не знаю, что и думать...гниение вроде остановилось, зато теперь появились какие-то крошечные (1-1,5мм) существа белого цвета, похожие на сороконожек. Они бегают по почве и по стеблю растения. Чем их лучше потравить? Подойдет ли "базудин"?

Natali

#134
А так часто бывает - болезни и вредители - один на другом... Поищите конфидор и им полейте, а стебли можно протереть раствором. Базудин не надо, можно актару еще.