Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Эрла

Yukla Всякое случается, но я на вашем месте за него поборолась бы. Во первых надо вырезать всю гниль из середины, а внутрь насыпать корицы или толченого угля. Если гниль удастся победить, то при хороших корнях фалик даст сбоку новый рост. Вот посмотрите на моего пациента:
 

Айра

#91
Я поддерживаю Freya( Аллусю)..На , с виду, мертвых корнях, появляются новые здоровые корни.Потому тоже не отрезаю сухие корешки.
А макушка, скорее всего, действительно, отгнила.У меня есть такой же инвалид.Весь разобрался по листику.Остался цветонос и ОДИН лист.Решила утилихзировать.Весь мусор запихнула в пакет на выброс.....но не выбросила,перепутала пакеты.Обнаружила путаницу только днями.Открываю пакет....а ТАААМ- фаленопсис-инвалид    ...с начавшим расти цветоносом и ...ПОЧЕЧКОЙ под корнями.В самом низу стволика...и НОВЫЕ корни.
..БОЖЕ, орхидеи- самые жизнелюбивые растения... :rolleyes:!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ольг@

Цитата: ЭрлаYukla Всякое случается, но я на вашем месте за него поборолась бы. Во первых надо вырезать всю гниль из середины, а внутрь насыпать корицы или толченого угля. Если гниль удастся победить, то при хороших корнях фалик даст сбоку новый рост.
Полностью поддерживаю!
Yukla, у Вашего фалика очень хорошие корешки, у Вас хорошие шансы! Только поливайте по науке: когда кора в горшке просохнет и корешки станут серебристыми, примерно, раз в 7-10 дней.
Удачи!

Yukla

#93
Цитата: ЭрлаYukla Всякое случается, но я на вашем месте за него поборолась бы. Во первых надо вырезать всю гниль из середины, а внутрь насыпать корицы или толченого угля. Если гниль удастся победить, то при хороших корнях фалик даст сбоку новый рост.

сделала все, как вы сказали.   :rolleyes:   надеюсь, получится, а то даже совесть мучает, что довела его до такого состояния.. :mellow:

теперь у него нет ни одного листика, просто стоит пенек с корнями и цветоносом, пенек выглядит засохшим, словно корой покрывшимся. мдя.

но у меня есть еще один вопрос - уезжаю на неделю - поливать его или нет? может, сбоку так, осторожненько? :blink:  :)  последний раз поливала неделю назад..

спасибо за помощь в бою!  :)

ulix

Помогите пожалуйсто и мне с советом. :)  Принесла с работы залитый фалик сидевший в земле, пересадила, вроде все ничего, начал потихоньку приходить в себя, выпускать новый лист, но почему то с сентября остановился на месте и все. Корней не наращивает , лист не хочет больше расти, и листья стали неупругие, совсем обвисли Подскажите, что происходит, и чем ему помочь?

Лютик

Листья могут обмякнут от не достатки влаги, от сухости воздуха... А корни живые, с ними все нормально? И, в обще, расскажи подробнее, как ты его поливаешь, где он у тебя стоит?

ulix

#96
Весит около окна, за окном еще лоджия, вроде тепло, поливаю один раз в неделю, теплой водой под душем и потом стоит минут 30 в теплой воде в тазике, потом вода сливается, корни вроде ничего так что даже не знаю :huh: вот еще фотка корешка

natalyf

ulix, а после душа ты промакиваешь пазухи листьев насухо? Это очень важно.

Лютик

Цитата: natalyfulix, а после душа ты промакиваешь пазухи листьев насухо? Это очень важно.
Это действительно, очень важно...
ЦитироватьВисит около окна, за окном еще лоджия, вроде тепло
ulix, а какая влажность воздуха? Ведь теплый воздуз от отопительной батареи очень сушит... Мне кажется, что все-таки такие листики из-за сухости воздуха... Обычно мои фалики так меня встречают после моего отсутствия недели 2-3, т.к. увлажнители не работают... Но где-то через недельку листья опять приобретают упругость...

ulix

Цитата: ЛютикЭто действительно, очень важно...

ulix, а какая влажность воздуха? Ведь теплый воздуз от отопительной батареи очень сушит... Мне кажется, что все-таки такие листики из-за сухости воздуха... Обычно мои фалики так меня встречают после моего отсутствия недели 2-3, т.к. увлажнители не работают... Но где-то через недельку листья опять приобретают упругость...
промокать после душа промакаю, наверное всетаки из-за влажности, батареи смалят, хотя она весит от батареи в расстоянии 1,5 метра, а что предумать?

Лютик

Цитата: ulixнаверное всетаки из-за влажности, батареи смалят, хотя она весит от батареи в расстоянии 1,5 метра, а что предумать?
Если увлажнителя нет, то можно мокрую тряпку на батарею класть... Я ставлю возле батареи вот такие емкости с водой...

Иннусик

#101
У меня что-то с фаликом происходит  :( Вчера вечером заметила вот эту черноту у основания листьев и каких-то микроскопических гадов бегающих, всего 1-2 мм темного цвета с блестящи отливом :angry: Листья как будто потеряли свой тургор

Подскажите, плиз, чего мне надо сделать и с чем это может быть связано?  :unsure:

Загребельный Алексей

Я так понял центр розетки черный из-за угля? не было никакого смысла так его посыпать. Никогда не слушайте советчиков из магазино - там такого насоветуют - самому загнуться можно, а не только растению. Первое дело - выньте его из горшка. Вытряхните субстрат и внимательно осмотрите кони! На них скорее всего есть гниль. У этих орхидей листья напрямую завязаны с конями, т.е. один или несколько корней питают определенный лист. Говорите: корешки вылезали из горшка? Ну если сверху - не страшно, а вот вылезающие снизу из сливных отверстий корни - угроза к их загниванию. Уголь надо добавлять в субстрат к коре, а не сыпать на бедное растение (исключением являются места среза, т.е. там например, где вы отрезали цветоносы - их срезы надо макнуть в угольную крошку). То что вы отрезали цветоносы (при условии, что они цвели, а не были голыми палками) - решение интуитивное но верное - это правильно! Нечего растению терять дорогие вещества на какие то там цветы, в то время как оно само под угрозой существования. Чтобы гниль не распространялась по корням - придется отрезать гниющие части корешков - задача легкая, но растением переноситься трудно (это как спасение жизни человека, путем ампутации конечности - увы малые жертвы во имя спасения).  Если корешков осталось порядочно и достаточно - норма. Берем лоток для кошек (именно тот в который они гадить должны ходить  :)  ) Берем который с внутренней решеткой. Горшок ставим на решетку. Под решетку в нижнюю так сказать секцию наливаем воды, так чтобы до дна горшка она не доставала. Если решетки нет - насыпаем толстый слой керамзита и ставим гошок на него. в керамзит наливаем воды (не много иначе он всплывет). Горшок в этом случае ставиться на керамзит. Кстати керамзит еще можно опрыскивать! А вот первую неделю пересаженную орхидею (а ее надо пересадить не поливать), и не забудьте при пересадке добавить к коре древесного угля!  Теперь следующий шаг: затеняем наше больное растение тюлью. Неважно как вы тюль прикрепите перед растением - можно и на скотч. Затенение - просто необходимо. Неделю не поливаем, но опрыскиваем, особенно листья снизу + прыскаем на керамзит (или следим за уровнем воды под решеткой лотка).

Вариант для малого количества корней. Может случиться и так, что корешков останеться очень мало. Ну это тоже не конец истории - все еще можно поправить. Возьмите глубокую емкость с широкой горловино (ну шарообразный аквариум, прямоугольный аквариум, тазик и т.д.). Из толстого пенопласта не менее 3 см в толщину выежте кольцо с отверстием в центре. Это будет спасательный желет для нашего фаленопсиса. налейте в емкость отсоявшейся воды, добавьте древесного угля и поместите на поверхность пенопластовое кольцо (оно же блин). в центр блина вставьте фаленопсис таким образом, чтобыего корешок оказался в воде, а ствол над водой. При этом листья должны быть параллельно уровню воды лежать на пенопласте или свисать с него, но не касаться воды во избежание загнивания. Высаживать растение в горшок только тогда, когда отрастет достаточное количество корешков. Аквариум притенить! Сверху не закрывать! опрыскивать - чуть-чуть!

Такими способами удалось реанимировать немалое количество фаленопсисов от моих нерадивых знакомых.

Загребельный Алексей

Это сто пудово не клещик. Такие следы оставляет грибок или трипс (его личинки едят лист изнутри). Если ети опухоли не стали разрастаться, превращаясь в сеть туннелей - это не трипс. Тогда возьми фунгицид, смочи тряпку и протри. Возьми "Максим" (в его составе и марганцовка есть). И почву пролей. У меня раньше канавки были на псевдобульбах и листиках, пока не перебрал весь грунт и не нашел улиток. Вот всем говорю: внимательно смотрите растения, щас такое можно домой притащить, что сам заболеешь.

natalyf

Цитироватьв центр блина вставьте фаленопсис таким образом, чтобыего корешок оказался в воде, а ствол над водой. При этом листья должны быть параллельно уровню воды лежать на пенопласте или свисать с него, но не касаться воды во избежание загнивания. Высаживать растение в горшок только тогда, когда отрастет достаточное количество корешков.

И корни должны всё время находиться в воде? :blink: