Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Загребельный Алексей

Увы - да! Корни все время должны находиться в воде. И воду надо менять - иначе корни сгниют. Это все только при наличии 1-2 оставшихся в живых корешков. Месяц назад одна моя знакомая по этому же совету реанимировала свой фаленопсис, да и до этого сам лично применял - метод рабочий. Изобрел его не я - гдето в интернете вычитал, а потом спустя 1-2 месяца у самого случилось несчастье с фалинопсисом (стоял высоко на шкафу и не видно было уровня воды в поддоне, в результате переливы почвы и загнивание корней ему были обеспечены). Хорошо, что уже был с методологией знаком, вот и испытал на практике.  Достаточно дождаться начала ветвления остатков корней и роста нового корня до длины не менее 10 см, а затем посадка в грунт (кора, мох и уголь) и все это на поддон поставить с влажным керамзитом (потихоньку отучать так сказать растение от очень высокой влажности), т.к. резкая смена условий содержания - может замедлить рост и развитие корешков.

Albinoni

Вот в теме поднималась проблема "обрезать - не обрезать цветонос".
Наш фал выдал следующее: один цветонос (после полугода цветения) он засушил до деревянного состояния (и цвета коричневого), второй цветонос - на 2/3 зелёный, на треть - серый (сухой), стоит таким уже месяца 2. Есть подозрение, что зелёный обрезать не стоит, к тому же, у него там какие-то почко-подобные образования (были изначально, никак не развиваются).
А "деревянный" резать?

natalyf

Сухой отрезать, а у зелёного срезать сухую часть, захватив на зелёной части кусочек до живой почки.

Albinoni

Спасибо!
А присыпать срез чем-нибудь, или прижечь?

natalyf


Dante

Здравствуйте, мне отдали фаленопсис в плохом состоянии. Я посмотрела что там с корнями - их не очень много, но гнили не было. Я его посадила в ту же кору, так как его недавно только туда пересадили. Листья зелениые, но сморщеные, особенно нижние и вялые. Я полила его на четвертый день после посадки, то есть сегодня и поставила на светлое место. Вот сейчас смотрю в конце дня, самый молоденький листочек совсем опустился-не могу понять с чего бы это. Мне кажеться что ему хуже стало. Может, подскажите что можно сделать?

Айра

Побрызгайте эпинчиком.И оставьте на ночь в ванной.Или ПРОСТО оставьте в ванной,полив,предварительно теплой водой.Может,он пересох?

Dante

#112
Цитата: АйраПобрызгайте эпинчиком.И оставьте на ночь в ванной.Или ПРОСТО оставьте в ванной,полив,предварительно теплой водой.Может,он пересох?
Я тоже так подумала, сначала, судя по виду. Но полила и сейчас самый здоровый лист упал. Думаете стоит еще поливать его?
Что такое эпин?
Спасибо

Айра

ЭПИН- это биостимулятор.Он помогает растению справляться со стрессами.Если отвалился здоровый лист- это ,скорее всего, не ЕСТЬ ХОРОШО! ОТВАЛИВАТЬСЯ должны ТОЛЬКО старые листья.Допускаю,2х или 3х летние....Если лист зеленый- дело плохо.Но вы боритесь до конца! У меня ВЫПАЛО два новых листа из середины фалика.НО- ОСТАЛСЯ стволик.Так ЭТОТ стволик выдал детку!У самых корней! Понимаю, что цветения мне  дожидаться лет 5.Но я его полюбила за СТОЙКОСТЬ! :) Вам же я желаю удачи и терпения.

Dante

#114
Спасибо. Тот листик не отпал просто упал и висит. Пока поливать не буду, он стоит во влажном месте, надеюсь, это поможет, просто так жаль такую красоту..

Загребельный Алексей

Цитата: DanteСпасибо. Тот листик не отпал просто упал и висит. Пока поливать не буду, он стоит во влажном месте, надеюсь, это поможет, просто так жаль такую красоту..

Может подморозили вы его? Главное его не переливать - тоже не хорошо. Я для таких целей использую пластиковые кошачьи туалеты (поддоны проще говоря). Насыпаю керамзита в лоток, наливаю немного воды (до половины лотка) и на керамзит ставлю горшок с орхидеей. Поливаю орхидеи теплой водой (лейку держу обычно на радиаторе отопления).

Эрла

#116
Цитата: DanteСпасибо. Тот листик не отпал просто упал и висит. Пока поливать не буду, он стоит во влажном месте, надеюсь, это поможет, просто так жаль такую красоту..
Есть у меня такой "странный" фалик. Сгнила серединка, осталось 2 листа с корешками. Из-под одного листа выросла детка, сейчас нарастила листы больше родительских. Так вот перед поливом всегла свешивает набок один лист, во время полива напьется и выпрямляет, а после полива дня на 2-3 опять его свешивает набок. <_<  Вот такой циркач! :lol:  Понаблюдайте за своим ничего не предпринимая пару дней! Может такой же трюкач как мой?

Albinoni

У нашего фалика один из листьев вдруг ни с того ни с сего треснул посередине :(  Тоненький такой продольный порез на 1/3 листа, серебристого цвета, как иголкой поцарапано.
Из-за чего это и как предотвратить?

natalyf

Albinoni, такое бывает. Не уверена, что это так, но читала версию, что середина листа растёт быстрее, чем края (перекорм?), оттого лист и лопается. Выглядит не очень, но ничего смертельного в этом нет.

Иннусик, только сейчас увидела твоё сообщение. :huh: (Ох, уж эти Новогодние праздники! :D )
Ну как фалик?

Albinoni

#119
Natalyf, может быть и такое. Он у нас принадлежит к тем диковинным фаликам, что растут в земле (и листья, действительно, растит там очень быстро)
PS - ЛОПНУТЬ ОТ ПЕРЕКОРМА - это, при всём драматизме, достаточно комично:)))