Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

le-mypp


le-mypp

Что-то совсем не везет бедняге...остался всего один живой корешок...сделала из аквариума теплицу, выложила влажным мхом и положила туда фаленопсис. Совсем зарыть в мох боюсь, вдруг опять загниет, там, где начинал... Я правильно сделала?

Марк

Цитата: le-myppЧто-то совсем не везет бедняге...остался всего один живой корешок...сделала из аквариума теплицу, выложила влажным мхом и положила туда фаленопсис. Совсем зарыть в мох боюсь, вдруг опять загниет, там, где начинал... Я правильно сделала?
Если гниль остановилась то правильно, но получше проветривайте во избежание активности гнилей, наверняка что то осталось и дремлет

le-mypp

Корни пришлось обрезать - у самого стебля они отгнили, но дальше зеленые. Пытаюсь укоренить полтора листа - все, что осталось от бедного растения. А стоит ли поддерживать жизнь обрезанных корней - я оставила то, что было здорового зеленого цвета.

Nadezhda

Девочки, вот хочу поделиться, а заодно и посоветоваться, правильно ли я поступила. Мне отдали орхочку на восстановление, без корней, без гарантий. Я сперва отмыла ее от старого грунта - там была плесень и все такое, и просто посадила ее в горшочек с другим грунтом. Она, конечно выпустила новый листок, но все как-то грустно у нее и медленно. Корешки только только наклевываются, и больше никакого прогресса. Вот я по случаю разжилась коробочкой от торта, а вот мох нигде не смогла найти. Тогда я обложила ее мокрыми губками для посуды. Вот как это выглядит.
Скажите, нормально ли ей так будет, с губками?

Albinoni

А у нас фалу в розетку вода попала. Как? Неизвестно. Короче, отгнили у него все листья. Пришлось обрезать всё до пенька.
Следите, чтобы фалы были сухими! :angry:

alyai

[font=\"Arial Black\"][color=\"#000000\"]Помогите пожалуйста спасти орхидею!!! НОВИЧОК В ЭТОМ ДЕЛЕ [/color][/font]
Мне подарили её 30 июля - в тот день она и была полита последний раз (в приложении к уходу написано поливать 1 раз в 2 недели и держать в  хорошо освещённом месте, но не на прямом солнце). Всё так и делала. Вчера отпал один лист (достаточно большой). У основания он был мокрый -подгнивший вроде немного. Сегодня цветки как то поникли и выглядят подвядшими, и ешё один лист отвалился. Сейчас у основания листов мокровато. Фотки сняты сегодня. ПОСОВЕТУЙТЕ КАК ВЫЛЕЧИТЬ
(у основания немного корицей присыпала - где-то вычитала, что помогает). Корни не проверяла, но на просвет горшка видно как бы мокроватые чуть-чуть корни. Вынимать пока боюсь из горшка чтобы корни проверить, так как боюсь, чтобы не повредить само растение.

Заранее спасибо!!!!

Аля

Вот ещё 2 фоты...

noname

Похоже на то, что у Вашего фаленопсиса в точку роста попала вода и она сгнила. Откуда падают листья, сверху или снизу?
Корни, на первый взгляд, в норме, находятся в стадии роста.
А в горшке не помешало бы сделать дополнительные отверстия.

alyai

#143
Листья отпадают сверху. А что можно сделать при гниении в точке роста?

Ямира

alyai, еслиу Вас погибла точка роста, тщательно обработайте растение фунгицидом, и ждите - обычно вскоре из пазух листьев должна пробиться одна или несколько деток.

И, как Вам уже написала выше Северина, обязательно сделайте в стенках горшка дополнительные отверстия, например, раскаленным гвоздем, стараясь при этом не зацепить корни.

Кстати, насчет полива - поливать фаленопсис нужно не по бумажке раз во сколько-то дней (бумажка все равно не учитывает условия содержания конкретно Вашего фаленопсиса), а глядя на корни. Если корни из зеленых стали серебристыми, значит, орхидею пора поливать. Причем обязательно нужно смотреть, чтобы после полива-купания в той самой пресловутой точке роста не оказывалась вода, если же она там все же оказалась, возьмите немного туалетной бумаги и аккуратно промокните воду до ее полного исчезновения :)

noname

#145
alyai Вам уже все сказала Yamara. Могу только добавить, что если загнивание имеет место быть, то все таки я бы зачистила до живого места, оно должно быть зеленым. Потом все это естественно обработать хоть той же корицей, но желательно препаратами посерьезнее.
Детки появятся в сроки от месяца и более.
Тургор у листьев хороший? Не вялые?

Поливать вот в таком состоянии, как сейчас у Вас находится фаленопсис (на фото) еще рано. Тут не только цвет корней не изменился, а явно видна испарина на стенках горшка.

alyai

#146
А что такое фунгицид и чем его можно заменить?
Убрала подгнивший лист и подсушила - там вроде пока ничего не гниёт. Дырки по бокам сделала.
Жалко смотреть на цветки - они такие вялые.

ЦитироватьТургор у листьев хороший? Не вялые?

Что такое тургор?

noname

#147
alyai, все хорошо, тут у нас не клуб профессиональных орхидеистов и цветоводов, все любители.
Тургор - это естественное напряжение клеток растения, другими более простыми словами -  упругость листа, если можно так сказать.
Вот если растение недополучает влаги, листья поникают т.е снижается их тургор. Но это может происходить и в следствие плохой работы корней (их гниения или повреждения)
Фунгициды - это  противогрибковые средства, (от латинского fungus — гриб и caedo — убиваю)
Здесь есть словарик терминов https://iplants.ru/slovar.htm

Ямира

Цитата: alyaiЖалко смотреть на цветки - они такие вялые.

Кстати, о цветках.
Если бы такое случилось с моим фаленопсисом, я бы цветонос обстригла под точкой роста цветов.
Потому что как бы там ни было, а цветы - дополнительная нагрузка для Вашего фаленопсиса. С учетом гибели точки роста встает вопрос о сохранении орхидеи как таковой, тут уж не до цветов.
И еще. Может, все же стоит заодно и корни обследовать на предмет гниения?

alyai

#149
Цитата: северинаТургор - это естественное напряжение клеток растения, другими более простыми словами -  упругость листа, если можно так сказать.

Упругость листа вроде нормальная, только самый нижний лист тонкий и вялый немного. А что можно использовать вместо фунгицида?