Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Freya

Если остальные имеют нормальный тургор, может, их естественный конец наступил? Ведь у листьев тоже определенная продолжительность жизни!
Но если есть сомнения, или другие листья тоже начали терять тургор, надо смотреть корни.

GALA1

#61
Купила на прошлой неделе фаленопсис, уже отцветающий, с одним цветочком на цветоносе. Дома обнаружила, что он был посажен в кору и ничего больше, и там одни гнилые корни :(
После обрезки осталось два нетронутых корешка, остальные все пришлось удалить.

Присыпала углем активировнным, поверх корневином, кору высыпала на газеты, подсушила ее, насыпала в нее древесного угля, перемешала и посадила в этот горшок фалик обратно. Опрыскала эпином и засунула под пакет.

Вчера  пакет снимала, для проветривания и увидела, что  корешок, который выступает из коры на поверхность, стал серого цвета, а та часть, что в коре, нормальная - зеленая. Листочки плотные, зеленые не вялые, торчат в верх. Помогите, скажите, есть шансы у фалика на выживание? И плохо ли то, что корень стал серым?
Кстати, цветонос я тоже обрезала под корень.

Tanya NZ

Gala1, они когда сухие всегда серые :) Не переживать, сейчас оставить фал в покое (только следить чтобы корни не гнили) и все будет ОК! Люди и не таких с того света вытаскивали.

ninok

Помогите советом. Купила его в феврале. Недавно стал расти новый лист. Цвететы еще есть, но новых бутонов нет, хотя вро де бы просыпаются почки. С наступление жары ( у меня юг, в комнате жарко) стала больше опрыскивать и ставить на балкон. Может быть из-за этого, а может и другая причина, но у основания пожелтели листья и два уже отвалились, молодой лист вялый и видимо тоже отвалится. Остались два листа, один тоже желтеет, а другой вроде бы ничего. Цветы конечно тоже все подвяли. Можно ли его спасти?

Kar

ninok, а фотографии можете сделать? А то так не понятно что с ним то ли гниль, то ли он засыхает.

natalyf

ninok, фалы- не любители яркого света, и балкон, выходящий на юг, для них перебор. Я недавно один чуть ближе к окну подвинула, и он получил ожог как раз на молодом листике. Хорошо, вовремя спохватилась. :blink:  И день был, слава богу, с переменной облачностью.
А на балконе ещё и сквозняк. С другой стороны, если листик вяый, может быть и залив. Посмотри на корни. И фотку покажи, если можешь.

ninok

Сегодня была в магазине, где покупала. Сказали-результат опрыскивания. Посоветовали засыпать углем, хотя вряд ли выживет. Жалко, корни в отличном состоянии, появилось много новых-лезут в дырки горшка. Обидно, ведь с февраля все было нормально, а тут в духоте к вечеру листья вялые, ну я и давай его брызгать....

natalyf

Какую-то ерунду тебе в магазине сказали. Впрочем, как всегда. ^_^  От обрызгивания фалик может пострадать только в двух случаях: Если вода попала в центр розетки, тогда загнивает стволик (а это не твои симптомы). Или если брызгать , когда солнце попадает на растение, тогда каждая капелька становится линзой и легко сжигает. Фотку ты нам так и не показала.
А сдаваться рано, тем более, если корни хорошие. Почитай здесь https://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.php?t=555, очень хорошо описано, как спасали фалик.

ninok

#68
У меня вода как раз попала в цент розетки.

Вот его фотка после обрезки стрелок и присыпки углем.

Kar

Я думаю, не надо было так сильно обрезать цветоносы, на них могли вырасти детки, теперь можно ждать прикорневых деток, если операция прошла удачно и нету гнили ризомы.

ninok

Мне посоветовали обрезать цветоносы, чтобы они не оттягивали силы у фалика на воостановление.
Вы думаете от выживет?

Kar

Ну, вообще шанс есть. Если гниль в ризому не проникла.

natalyf

Что ж ты сразу не сказала, что центр чёрный? Почитай здесь: https://orchis.ru/forumredactia/viewtopic.p...der=asc&start=0

ninok

Всем большое спасибо за ответы, советы и ссылки. Теперь становится понятно, как поступать. Только не поняла поливать продолжать как прежде? Вчера полила его- ведь уже был неделю без полива, а у меня дома очень сухой воздух. А у моего фалика черная серединка, потому что я засыпала ее углем.
Боюсь смотреть что там внутри-вдруг сделаю еще хуже.

marusja

Пересадила я благополучно свой фалик. Как всегда, внутри обнаружила клоки поролона, сгнившие остатки корней. Очень жаль было отрезать хороший зеленый корень, который был сломан, я читала, что сломанные корни часто гниют. В результате у него осталось 3 корня где-то см 10 и 2 маленьких новеньких корешка. Сверху маленьких корешков я положила живой мох. Подскажите, пожалуйста, когда нужно начать поливать и удобрять?
Кстати, на обоих цветоносах, на кончиках, зеленые почки. Наверное, он будет дальше растить цветонос? :rolleyes: