Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Аняня

#30
Svet, по-моему, ты все как нужно сделала. Ещё посмотри стебель на наличие гнили, у меня так стебелевая гниль незаметно у уцененного фала была, а я все думала, чего он листья сбрасывать начал.

Svet

#31
Сверху  на стебле нет никаких темных пятнышек, а вот возле корней - там разобрать очень сложно. Корни все я удалила, они просто отгнили у основания. Она сейчас лежит на мокром мху. И вроде бы начала растить новый корешок в теплице...

Но сегодня утром орхидея листочек один сбросила. Остальные листья все такие же вялые.

Эпином продолжать брызгать или нет? Как бы "не подсела"...

Аняня

#32
Svet, последний раз брызгни.

Svet

#33
Еще один листок сбросил... :(
Да и остальные тоже вялые.  И кажется, низ стебля начал портиться.
Вынула подсохнуть, завтра рассмотрю. Надеюсь, не придется резать :(

Svet

#34
Цитата: АняняSvet, ну что там с фалом у нас?

Между жизнью и смертью. Пока осталось два листочка, но они совсем мягкие. Лежит на мокром мху. Через 2 дня брызгаю эпином. Не знаю, очень хочется чтобы выжил. Но чем еще ему помочь?  :(

Тем более что у него снизу стволик почернел. Может, для профилактики смазать его зеленкой?
На гниль не похоже, просто у него возле основания отгнили все корни.

Аняня

Svet, я бы посоветовала помазать даже не зеленкой, а спиртом, причем обильно.

Асия

#36
Мне тоже очень нужен совет. В феврале 2005 г. я купила фаленопсис,  корни были вроде здоровые, но оказалось, что грунт полностью торфяной. В итоге начался процесс быстрого гниения корней. Гнилые корни я обрезала, отцветший цветонос тоже, остались коротенькие воздушные корни, растение посадила в мох. В июле брала с собой на дачу, поставила в огуречный парник. Сейчас у фаленопсиса  начинают отрастать новые корни, 2 новых листика. К сожалению, старые листья вялые и продолжают отваливаться, а  новые очень медленно растут и на них потрудились слизни. Что можно сделать?

Irish

Асия, мох довольно влагоемкий субстрат для фаликов, тем более пребывающим в теплице. Им обычно крупную кору насыпают. Может корни подгнивают?

Вредный Ёжик

#38
Цитата: АсияСейчас у фаленопсиса начинают отрастать новые корни, 2 новых листика. К сожалению, старые листья вялые и продолжают отваливаться, а новые очень медленно растут и на них потрудились слизни. Что можно сделать?

Должен сказать, что листья у фаликов вообще растут довольно медленно; у взрослого здорового растения их 5-6штук, или около того. В любом случае, чтобы помочь растению, Вам стоит попробовать внекорневые подкормки - по листу :)

Tatyana Polupan

#39
ЦитироватьПока осталось два листочка, но они совсем мягкие. Лежит на мокром мху. Через 2 дня брызгаю эпином. Не знаю, очень хочется чтобы выжил. Но чем еще ему помочь?
Тем более что у него снизу стволик почернел. Может, для профилактики смазать его зеленкой?
На гниль не похоже, просто у него возле основания отгнили все корни.

Свой в таком же состоянии я положила в тепличку (проветриваемую, в Вашем случае я бы сначала его подсушила, чтобы убедиться, что гниль дальше не идет) и регулярно, где-то раз в неделю-две на пару часов погружала его в воду, чередуя эпин, кемиру, и хелат железа+мочевина.

В скором времени он начал растить детку, которая загнила по моему недосмотру, после ее ампутации дал еще одну детку.  
Другой фалик тоже жил в тепличке до отрастания корней, сейчас привыкает к комнатным условиям.

Рыж

#40
Наконец-то пришли долгожданные цветы. В общем, я их распаковала, и...

Одной каттлейке оочень поплохело,  на фото видно, что корней живых у  мало, листики скукожились и пожелтели. В общем, я их все на полчаса в воду окунула, дабы компенсировать двухнедельное отсутствие влаги. Потом набрызгала эпином и оставила пока...
Что же делать дальше?

Это несчастная Каттлея № 1:



Это второй экземпляр,  в более приличном виде:



У второй каттлеи куча сухих корней - резать или нет?

Марк

#41
Резать можно только мертвые корни, а чтобы понять, какие мертвые, а какие - нет, нужно их намочить.
Плотные и упругие - живые.
Пустые или водянистые при нажатии - мертвые.  Да, те, которые настолько сухие, что ломаются при легком изгибе, тоже как правило мертвые.

Кстати, из кокоса корни вытащить без потерь сложновато, и если справитесь с редким поливом кокоса, то можно и в нем оставить, если не уверены - сажайте в кору. На первой все темные корни проверить на те же свойства - светлые живые и отсюда видно.

Рыж

#42
Это первый экземпляр, только корни крупным планом:



А это корни второго:



Я у первой чуть-чуть обрезала сухие и посадила в дырявый горшок в мелко порезанную кору, сверху наложила мха. Полила "кемирой". Как часто поливать и обрызгивать?
Вторая каттлея не в кокосе, это пенек, то бишь я из него при всем желании ее не смогу отковырять :P
Получается один вариант: вместе с пеньком засунуть в горшок в кору? А полив? Топить горшок или просто кору сверху брызгать?

Tanya NZ

#43
Н-да, ну и пенек :(
Правда, как его поливать-то в это пеньке? Может, лучше вообще его так на нем и оставить, не сажая в новый горшок?

А у меня тоже проблемка.
Вот каттлея, которую я вчера приобрела. На ней нашла вот такую бяку. Думаю, что это щитовка и грибок. Вся эта бяка (кроме черных точек) легко счистилась ваткой, смоченной в спирте. Но зато на месте этих "лепешек" остались желтоватые пятна :( Подскажите, кто это!




Марк

#44
ЦитироватьВторая каттлея не в кокосе, это пенек

Да пенек этот и есть молодой кокос, волокнистая структура (если зрение мне не изменяет), в Таиланде они все так сажают. Вам ведь оттуда пришли?
Кокос более влагоемкий, чем кора, в нашем климате и домашней вентиляции может загнить, поэтому полив не чаще раза в неделю (я раз в 2 недели такие поливаю).
Опрыскивать легонько - всё с ботвой и корой по утрам 1 раз. Если у Вас влажность ниже 50%, то можно 2 раза утром и в обед.