Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

a34

Tanya NZ
Ну не было такого у меня на орхидеях. Если по фото, то действительно похоже на щитовку. Её чем-то протравили, вот она и разлагается,  где сидела.

Лютик

#46
У моего первого фаленопсиса начали вянуть и осыпаться цветы.
Сначала я решила, что все нормально, пришла порать отцветать, но зато распустяться новые бутоны, которые уже были. Но зря я себя этим успокаивала - бутоны, не расцветая, стали сохнуть и опадать.  Один расцвел, но по его измученному виду было видно, что он это сделал из последних сил. Лепестки полностью не открылись, кончики - подсушены:



Осмотрев растение, видимых вредителей не увидела, корни на вид не гнилые, темных пятен нет, листья зеленые без каких-либо изменений.
Но сегодня утром я была неприятно поражена, на листьях появились желтые пятна:



Скажите, что мне надо сделать, чтобы спасти мой цветок?..

Аняня

Для начала опрыскай эпином, он укрепляет имунную систему. А пятна какую форму имеют, а то на фотках непонятно.

Лютик

#48


На левом листике продолговатая желтизна выступает, а на правом начинают  желтеть небольшие пятнышки круглой формы, и выступает желтизна от листовой розетки... Может, хлороз? От этого они могут тоже сбросить бутоны?
И еще, а цветоносы надо срезать?

Катринка

#49
Лютик, может, это просто он так реагирует на смену условий? Мне почему-то кажется, что его в магазине или при перевозке подморозили...

Знаю, что на здоровых экземплярах цветонос не удаляют - на нем начинают расти новые цветоносы. Из спящих почек. А вот, что делать с вашим... Наверное, лучше обрезать, чтоб силы копил для выздоровления :)

Lavina

#50
Сейчас пришла с учебы и обнаружила на листике мильтонии какие-то коричневые маленькие пятнышки. Листик молодой и как бы сложен вдоль еще. Так это пятно на обеих сторонах листа. Вот думаю, может быть, чем-то капнула туда или еще что... Не знаю даже :(

Lavina

#51
Тот листик отрезала, давно еще - думала, мало ли, вдруг грибное что-то. Вроде все было нормально, листья новые пошли, а сегодня опять увидела пятна...
Что ж это такое? Не может быть это от грибных комариков? Я заметила, что они летают рядом:




Лютик

Скорее всего, инфекция где-то осталась...

Lavina

#53
Да, наверное...

Хотелось бы знать, что делать мне с этим. Рядом с больным листик совсем здоровый и растет. А этот новый пошел совсем плохой, в пятнышках. Еще вчера я радовалась, что сразу два новых больших листа лезут, а один вот какой оказался :(

Девочки, а можно ли обрабатывать орхи чем-нибудь от гнили и грибков?

Tanya NZ

#54
Lavina, а пятна сухие или мокрые? Может, все не так и страшно, а?

Лютик

#55
Фаленопсис, который у меня болел, обрабатывала фунгицидом.
И по совету Аняни больные места обрезала, прижгла зеленкой, присыпала углем. И еще, здорово от грибковых, вирусных помогает трихопол, 1 таблетка на два литра воды и опрыскиваешь, а можно истолочь таблетку и присыпать больные места...
Вреда цветам трихопол не приносит, а болезни исчезают.

Lavina

#56
Цитата: Tanya NZLavina, а пятна сухие или мокрые?

Сами места болячек скорее сухие, а вот рядом какие-то нездоровые ткани...

Lavina

#57
ЦитироватьФаленопсис, который у меня болел, обрабатывала фунгицидом.
...
Вреда цветам трихопол не приносит, а болезни исчезают.

Спасибо, Лютик! Попробую зеленку, уголь  фунгицид пока. Только проблема в том, что темныые пятнышки увидела и внизу, между листиками...
Как туда добраться, не знаю  :(

Лютик

Побрызгай или посыпь трихополом...

svPooPs

#59
У меня проблемы с моим фаликом. У него два нижних листика сморщились, стали мягкими и более тонкими. С чем это может быть связано? Стоит на окне, иногда форточку приоткрываю.  Может, от сквозняка? И как его зимой поливать надо? Может, я с поливом намудрила? Подскажите, пожалуйста.