Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Solly

Добрый вечер.  У меня одна орхидея, белая, с крупными цветами (листья цветка круглые). Готовится цвести. Огромная бокавая ветка с крупными бутонами и вдруг оставшийся стебель с верху начал желтеть "гонгреннообразно". Я его подрезаю, но это не помогает. Состояние критическое, так как сухость дошла  до V - образной развилки и скорей всего, перейдет на стебель с бутонами. Что делать?!

Ямира

Solly, "орхидея" - это достаточно обширное определение. Какая именно у вас?
И вообще - лучше всего было бы увидеть фото.

Tasha

#182
Вот, росла, росла моя phalaenopsis, а сегодня а обнаружила какие-то желтоватые пятна на двух листах. Эти пятна только на просвет видны. Помогите, пожалуйста, она цвести собралась, цветоносы новые нарастила, листья. Как бы ей помочь?

Это общий вид:



Это лист на свету:


Tasha

#183
И еще этот же лист, но без подсветки:





Я нашла, что это может быть какое-то бактериальное заражение...
Да?
https://www.orchidee.ru/

Не знаю, что это такое. Перечитала всю инфу в Инете, что нашла.
Все диагнозы на свою фалечку перемерела, но даже не знаю, как помочь.
На всякий случай отрезала эти кусочки листьев до здоровой части, углем присыпала места срезов.
Посмотрим. Будем надеяться...

Ямира

#184
Tasha, хотела Вас успокоить, да только что расстроилась сама  :(
В прошлом году заказала из Тюмени 2 фаленопсиса. Пришли, все было благополучно, правда, на одном из них была парочка пятен, которые просматривались с изнанки на свету - я решила, что это какие-то механические повреждения. Просматривались они вот точно так же, как у Вас!
Сегодня после Вашего сообщения взялась рассматреть свои фаленопсисы днем, а не вечером, как обычно, и обнаружила, что количество пятен не только увеличилось, но есть теперь на обоих тюменьцах! И видно их уже не только на свету, а и при обычном освещении...

Все остальные фаленопсисы, стоявшие рядом с ним, тьфу-тьфу-тьфу, таких пятен не имеют...
В общем, я теперь в таком же шоке, как и Вы :(

Вот как это выглядит у меня:





И я тоже в раздумьях - что же это такое?  :(

Ямира

Упс!
Только что нашла тему про точно такие же пятна, и тоже на фаленопсисах из Тюмени!!! :(
https://www.flowersweb.info/forum/forum14/t...70129/messages/
У меня тоже на новых листьях, выросших уже у меня - по одному листу на каждом фаленопсисе - пятен нет. А на старых, даже там где их раньше не было, они появились и распространяются :(
И что же это такое, и как с этим бороться? :(
При всем при этом оба фаленопсиса активно наращивают корни...

Tasha

#186
Yamara,
у меня тоже фалечка новый лист растит. Будем надеяться, что это не из-за какой-то болезни...
Кто бы знал... А то я уже листики обрезала. Так ее жалко. Надеюсь, это на цветение не повлияет...
Она у меня первый год цветет. Ее мне в прошлом году в марте подарили. Долго стояла, листики пускала, корешки, а потом вдруг надумала зацвести... И тут надо такое с пятнами! Пусть наши фалечки поправятся!

Ямира

Tasha, боюсь, сами по себе могут и не поправиться :(

Еще порывшись в интернете, обнаружила, что похожие же пятна можно наблюдать и на башмаках (тьфу-тьфу-тьфу, на моих такого нет!):
https://www.flowersweb.info/forum/forum14/t...72244/messages/

Что это? И как с этим бороться?  :blink:

Tasha

Весенний авитаминоз? Может быть?

Ямира

Tasha,  подняли настроение  :lol:
Такое, как я понимаю, растениям не грозит, тем более домашним, которые мы регулярно удобряем  ;)

Мне уже высказали предположение, что это может быть:
а) результат перекорма удобрямсами;
б) активизировалось нечто бактериальное (необязательно заразное), в связи с холодом и высокой влажностью - лично у меня в квартире сейчас и влажность высокая (практически весь апрель шли дожди), и холодно...

Так что я пока что поставила своих страдальцев отдельно от остальных орхидей, и буду наблюдать...

Tasha

Yamara,
а если это результат перекорма удобрениями, то сколько времени не подкармливать?
Недели две-три? Или сколько, как вы думаете?

Ямира

#191
Tasha, если честно, то мне все же кажется, что дело тут все-таки не в удобрениях :(
Я своих болеющих извлекла из старого субстрата, очистила корни, минут на 10 замочила в слабом растворе марганцовки. Потом подсушила. На днях буду пересаживать в новый субстрат. Посмотрю-понаблюдаю - если процесс будет развиваться, намажу пятна фундазоловой кашицей.

Tasha

Yamara,
да... Ох... Бедняги...
А что это за такая фундазоловая кашица?
Где ее купить? В аптеке или цветочном магазине?

woodrune

Добрый день !

Пожалуйста подскажите, что за напасть появилась на листьях фаленопсиса ?
Орхидея у меня первая, так что извините, если совсем смешным покажется мой вопрос   :rolleyes:  

Цветок из уценки, отращивает корни на влажном (не сыром, а отжатом) сфагнуме (со мхом не сильно соприкасается) в обрезанной 5 литровой бутылке (не закрыт). Мох лежит поверх коры крупной фракции. Кору не увлажняю, а только мочу и отжимаю мох после его высыхания. В данный момент растит новый листик (еще совсем маленький) и имеется как мне кажется один будущий новый корешок (небольшая округлая пимпочка на стволе :-) ), два засушенных цветоноса и то, что осталось от старых корней ( не знаю как их правильно описать, но их видно на фотографии, обрезаны они (была гниль) примерно тамже, где край фотографии).

Примерно около недели назад купала его в теплой воде в тазике с добавлением в воду кемиры люкс (на кончике ножа - на 10 литров) приблизительно в течении 1 часа. После купания их пазух листьев и точки роста удаляла влагу бумажной салфеткой. Через пару дней после этого показался новый листик (но это наверно совпадение).
Сегодня днем купала его повторно также в теплой воде с такой же концентрацией кемиры люкс, но получилось так, что дольше по времени примерно 3-4 часа.
Когда достала его из тазика обнаружила, что на некоторых листьях появились уплотнения, твердые наощупь. Убрала воду из пазух и точки роста и поставила его на тоже место где он и был отдельно от всех цветов приблизительно 1,5 метра от окна.

(вид сразу после купания)





К вечеру цвет уплотнений и их твердость стали не такие интенсивные, но все же заметны.

(вид вечером)

Natali

#194
Насть, прости не заметила сразу!
По моему дело совершенно не в удобрениях, эта скорее зараза грибкового или бактериального происхождения, жалко что нельзя более четкие фотографии пятен увидеть, в лучшей резкостью, лист сам не надо, а только светлое пятно. И еще если они увеличиваются в размере то как? расплываются, или так и остаются ровными круглыми пятнами?

На счет вируса, подтвердить это можно только в лаборатории, что увы не осуществимо, остается бороться фунгицидами, как против грибков или бактерий. При вирусах фунгицид не поможет вообще.

По-моему, купание в марганцовке бесполезно, надо сразу фундазол применять. И не один раз, с интервалом в неделю еще раз, потом смотреть.



woodrune, а вы раствор с кемирой хорошо перемешивали? Она полностью растворилась? Постарайтесь сейчас не замачивать больше ни в каком растворе и не опрыскивать вообще, только замачивать корни в растворе с удобрениями.