Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

NaT23

Цитата: Natali от 11 апреля 2013, 10:08:51Ната, это вот это как тряпочки? По-моему еще не тряпочки. Быстро ничего не получится, ну вот такие они орхи, очень долго восстанавливаются.
Не срезайте ничего пока, вообще меньше тревожьте. Пока в тепличку поставьте и ждать.
Спасибо за комплимент! Про тряпочки-это юппи писала, я пожаловалась, что нижние листья пожелтели и сморщились. Но еще не до тряпичного состояния.
И что, даже желтый лист не обрезать? Может все же убрать его, чтобы корни на него не тратили своих сил? Или и так уже не тратят?
Как у вас быстро выздоровление началось! Рада за вас! Тьфу-тьфу..

NaT23

Цитата: onni от 11 апреля 2013, 00:53:58Так что никаких тепличек, примочек, отравы и лечения.

Как говорится, если пациент хочет жить - медицина тут бессильна :)))
Удивительно.. тут не то что с бубном, с опахалом над ними стою, пока что легче только моей совести))

Natali

Не поверите, у меня настоящее опахало имеется в виде старого журнала :D Два-три раза в день стою и обмахиваю над аквариумом - у меня аквариум маленький, узкий, движение воздуха плохое (будь оно не ладно) никакого подходящего вентилятора нет... Тогда я на нее дую, в прямом смысле слова, подую, помашу. Днем без покрытия тепличка, на ночь сверху пленкой, но не плотно, не завязана, а просто накинута, т.к. рядом окно приоткрыто всю ночь. Вот ведь как...

NaT23


NaT23

Натали, как Ваша последняя подопечная поживает? Я вот заметила, что тургор листьев не восстанавливается, но вроде не желтеют.Несмотря на то, что сидят в тепличке-бутылке.наверное, корневая недостаточно работает да? Корешки новые растут медленно, такими же темпами, когда висели подвешенные над ёмкостью с водой.Помню,вы писали, что процесс довольно долгий,а терпение не является моей добродетелью,увы )) но радует все же, что одна из них пускает новый лист, а на другой продолжает развиваться цветонос!

NaT23

Еще хотела спросить: у меня на нескольких фален.верхние листья расщепляются посредине, с края, получаются раздвоенными. От жары или сухости?? Или еще чего?

Natali

Новая подопечная растит новый лист, уже см 1,5 где-то и три или даже четыре корешка, а старые листья потихоньку отмирают.
Терпения всем не хватает, но ведь куда без него... Я знаю многих людей, кто заводит растения требующие определенного подхода не только фаленопсисы и другие орхи (кипарисы например, азалии), а потом отдают их или они сами погибают, и открещиваются: чтобы я да ни в жизнь больше не куплю :)
А фотографии этой раздвоенности нет?
Никто их механически не мог поцарапать, кот например?

NaT23

#427
Нет, никто их не травмировал.фото выложу завтра.если только при транспортировке повредила и не заметила. Да нет, заметила бы сразу...

NadinA

#428
Скажите пожалуйста, вот такие корни о чём говорят?
https://cs308822.vk.me/v308822000/8b0f/18ibPaQCIcs.jpg
Это я их опрыскала а потом решила зафоткать.
Умирают корни чтоли? Что делать?
(Она сейчас зацвела)

Natali

#429
Говорят о том, что их усилено то поливали, то сильно подсушивали, потом снова усиленно поливали. Возможно еще долго растень стояла в полунумном месте. Не могу сказать, что они прямо так умирают, потому что такой внешний вид не показатель, и пару хороших корней есть.

Вообще о поливе часто говорит направленность роста корней. Если корни растут в стороны их горшка или даже вверх, то влаги им хватает или даже слишком много. Вот если поливают умеренно, или скудно все время, то корни могут расти вглубь горшка - ищут влагу.

А насчет цветения -если есть еще не раскрытые бутоны, то поливать надо скудно, подсушивать между поливами с неделю. Я бы не пересаживала и не трогала пока не отцветет совсем. А вот влажность вокруг него надо повысить, чтобы листья не морщил. Поддон с водой под ним поставить (но чтобы горшок воду не зачерпывал).

NaT23

Цитата: NaT23 от 01 мая 2013, 15:30:47Еще хотела спросить: у меня на нескольких фален.верхние листья расщепляются посредине, с края, получаются раздвоенными. От жары или сухости?? Или еще чего?

Лучше поздно, чем никогда )) Вот у 6 из 9 моих фален. такие расщепления листьев. Думаю, жарко им.

Natali

А подкормки были? От высокой температуры тоже могло быть, но не от недостатка полива.
У меня было однажды на купленном импортном фалике, жирующие листья огромные и один треснул уже у меня дома. Но ничего особенного не произошло, я просто перестала удобрять на месяц и больше не возникало. Но если вы совсем не подкармливали причина в другом...

Natali

#432
Кстати, информация к размышлению, хотелось бы с кем знающим конечно обсудить, у меня опыта в этих трещинах маловато :)
У меня лист треснул на фалике при явных признаках перекормом азота - листья огромные, темно-зеленые очень широкие. Потом, как оказалось, его подкармливали обычным удобрением для цветущих растений. Просто в магазине поливали им все цветущие и орхи заодно, только разбавляли побольше водой. Но доза азота была все равно высока...

А в других случаях, да и у вас тоже, листья не такие, скорее обычные.
Но если пересмотреть разную информацию о влиянии элементов питания, то известно, что у некоторых растений хрупкость листьев и черешков, вызывают такие вещи как недостаток магния, при этом листья наоборот, скорее бледнее, чем обычно. А также при избытке кальция в воде (если она слишком жесткая). Так же хрупкость вызывает недостаток серы, листья при этом тоже бледные и недостаточно крупные. В некоторых случаях листья трескаются от переувлажнения.

Поэтому вот альтернативные варианты от чего в вашем случае могут трескаться листья :) Но конечно, не надо гадать какого элемента хватает или нет - потому что не угадаешь. Просто рассуждаем - если подкармливали в ближайшие пару месяцев хоть изредка - значит скорее избыток удобрений, если не подкармливали вообще - то скорее их недостаток.
Ну и избыточного полива не исключаем, особенно на покупных растениях, которые на базах очень любят полить от души...

NaT23

Очень интересная информация к размышлению. Я подкармливала конечно,но очень слабым раствором удобрения для орх. И листья не выглядят жирующими, у некоторых напротив, чахлые,неказистые. в общем, растрескались листья и у старожилов,и у недавно приобретенных. Я склонна считать, что это жара. Понаблюдаю ещё, конечно

Natali

Да такие не жируют... А что за удобрение для орхидей, как называется?

А жара это сколько градусов?