Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

OxyKsu

Цитата: Zaharomama от 20 октября 2013, 13:59:31из горшка я его не вытаскивала,но на видимой части  корешки свежие и зеленые.В сентябре было пару дней мороза -2 может в эти дни он и попал в магазин?Кстати эти пятна только на нижних листьях,верхнее вроде целые

а внутри корни могуут быть в плачевном состоянии. Кто-то в теме вроде "Фаленопсис" описывал случай когда внутри было непонятно что, а сверху все красиво

Zaharomama

а если вытаскивать его из горшка то кору лучше заменить независимо от результата?И цветы с бутонами тоже нужно убрать? :(

OxyKsu

Ну, я сколько видела фалики у людей, то пересадку даже с бутонами довольно легко переносят если аккуратно. Кора если хорошая, не гнилая, то можно оставить, я думаю

Natali

Я думаю это следствие переувлажнения, кора могла банально сгнить внутри горшка, около попки.

Zaharomama

Сегодня пересадила свою орхушку,кора была хорошая гнили не было ,было несколько ранок на корнях которые намазаны зеленкой,но они выглядели подсушенными и не гнилыми.А кто их  мог мазать?В магазине? Скажите ,а фаленопсис может погибнуть если его полить фруктовым соком?Пока я пересаживала один сын трудился над другим :blink:

Natali

Возможно в магазине его и пересадили и намазали зеленкой. У нас в магазинах, когда растения теряют товарный вид иногда или пересаживают или меняют верхний слой земли (кто в земле растет).
От фруктового сока образуется липкий слой, залепляющий устьица, но думаю, после пары поливов он смоется полностью.

Geschtalt

Добрый день! прошу у вас помощи,как у знающих  людей. У меня живёт две орхидеи,живут уже порядка 3-х лет. Всё всегда нормально было, держу их всегда в одном месте на подоконнике,полив одинаковый. Цвели и жили полной жизнью.
В ноябре 2013 года мне подарили ещё пару орхидей, которые поначалу цвели и радовали, но только месяца 1,5. Полив и уход был стандартный,как с моими старыми орхидеями, только стояли они у меня вдали от окна,на холодильнике. У одной орхидеи стали болеть листья,которые у земли, ощущение,что они стали загнивать, т.е. то место,которым листик стыкуется со стебельком,стало жёлтое и как будто мокрое. Листики стали отваливаться один за одним, и сам ствол потом стал также себя вести,как и листики,т.е. загнивать снизу. Достала я из горшка корни,а они зеленого цвета, но совершенно полы внутри. Пришлось мне расстаться с новой орхидеей. Но теперь такая же учесть стала постигать вторую новую орхидею и, к ужасу, СТАРУЮ!!! Листочки желтеют и отваливаются один за одним,стволы желтеют и сморщиваются снизу. Помогите, что делать? Мне так жаль старую орхидею!! Она радовала меня своими цветочками почти круглый год!!!! :( :( :(

OxyKsu

Фото бы... Похоже на грибковое поражение, оно часто бывает на всех растениях из магазина, а орхи вообще ему подвержены сильнее остальных. Пересадите в свежий субстрат, предварительно обработайте фундазолом и подсушите. Орхидеи какие? Фаленопсисы? Почитайте соответствующую темку, может что для себя еще найдете пока орхидееводы наши появятся

Geschtalt

#458
Цитата: OxyKsu от 11 января 2014, 13:39:39
Я мало чего понимаю в цветах - не профессионал. Просто очень сбивает с толку,что все время все нормально было, пока не купили новые орхидеи, и они начали умирать,такое ощущение,что моя старая орхидея заразилась... и вообще какое-то массовое инфицирование.
Вот фото





На последнем фото новая орхидея. Видите, у неё листочек нижний отваливается, к его кончику он даже зеленый... а сам стебель шатается так, что ощущение,что его легко потянуть и вытащить
Что скажете, доктор? :( :( :(

Natali

Те орхидеи, которые стояли на холодильнике, и те, которые на окне находились в совершенно разном климате.
Это нам людям не ощутимо, а они чувствуют изменение температуры и влажности на каждый градус или процент. На холодильнике орхам совершенно не место, там другие-то цветы не выстоят, а тут орхи. Прежде всего, потому что там очень и очень сухой воздух (высоко и тепло от холодильника), и темно.

Поэтому холодильниковские поселенцы рано или поздно погибли бы. У вас часть корней в земле, у кого-то почти полностью в субстрате, не дышат, просыхают долго. У орхидей корни должны просыхать за часы. Утром полили - к обеду высохли. Но при этом вокруг них должна быть влажность. Так они могут жить годами. А в горшках - 2-3 года в лучшем случае. Цветение их постепенно истощает. Нарастания зеленой массы не происходит и все запасы питательных веществ, что имеются за пару лет истощаются, растение умирает.

У вас орхи страдают от сухой влажности, которую вы пытаетесь компенсировать поливом. А это не взаимозаменяемые вещи. Я даже не думаю что здесь поможет какие либо фунгициды, надо менять все условия содержания.

Признаком правильных условий содержания и здорового растения является не факт ее ежегодного цветения 2-3 года подряд, а еще и наращивание листьев в период вегетации. Нижние листья пару в год - отмирают, но вместо них должно вырасти 2-3 новых листа, крупных и хороших. Если новых листьев не нарастает, но растение цветет - это ни о чем, так сказать, последний бал.

Geschtalt

Цитата: Natali от 11 января 2014, 19:48:56
спасибо Вам большое за разъяснения. Дело в том, что у старой орхидеи было прибавление в листочках, и стоит она у меня всегда на подоконнике, в одном месте. Ежегодно да, теряла листики нижние, новые вырастали, ствол сам крепкий был, видно, что растение здоровое. А тут за месяц на глазах погибает. Орхидейку с холодильника убрала, на солнечную сторону, на подоконник. Что теперь делать не знаю... Что за напасть.... хоть распрощайся с ними :( :( :(

Natali

Да можно побороться. Для начала хотелось бы чтобы вы немного почитали тему что ли, я очень много последние месяцы писала именно про фаленопсисы. Главное повторюсь, влажность воздуха, достаточно света и много движения воздуха. Проветривание или с опахалом стоять уж не знаю как. У меня с боку от балконной двери стоят, проветриваются каждый день. Даже на распашку дверь открываю, ничего им не страшно, если движение воздуха не по прямой.

syslik951

Здравствуйте!!! Прошу Вашей помощи. Моя орхидея пропадает, точнее гниет. Её возможно реанимировать?

Natali

На мой взгляд - нет. Но как знать...
Можно попробовать в фундазоле пополоскать и потом подвесить над водой в широкой банке или прозрачной вазе.

syslik951

Цитата: Natali от 19 февраля 2014, 10:16:47На мой взгляд - нет. Но как знать...
Можно попробовать в фундазоле пополоскать и потом подвесить над водой в широкой банке или прозрачной вазе.
Спасибо, Вам за ответ!