Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Natali


Melanie19

Здравствуйте!
Никак не могу найти,чем болеет моя орхидея. Живет у меня с октября месяца. Цвела.  Коричневеет конец листа у орхидеи. За неделю лист стал( от основания к кончику) зеленым-желтым- мягким коричневым. Чем это может быть вызвано?
https://s017.radikal.ru/i440/1501/81/267f0247c37a.jpg
Про сам лист ничего сказать не могу - при мне листьев не выпускала, больше таких желтеющих листьев нет

OxyKsu

Как по мне, так просто старый лист отмирает, или припекся над батареей. Смотрите, чтобы другие листы не начали сохнуть так

Natali

Это, может быть и естественное отмирание и придушенность корней - если земля уплотняется, часто влажная, корни задыхаются, им в прямом смысле кислорода не хватает, тогда они начинают вот так терять листья или загнивать. Поэтому грунт для посадки должен быть мегарыхлым, с крупными частицами (керамзита, коры, пробки), чтобы было много доступа воздуха корням и полив, соответственно умеренный, такой чтобы почва очень быстро просыхала. Прямо за сутки - полтора не дольше.

Morosha63

Доброго времени суток! :)
Недавно обнаружила на обратной стороне листьев дендробиума белёсые пятна. Пробовала их стиреть, но они не стираются. [attachment=31558:1.jpg]
Также у основания некоторых листьев (с обратной стороны) появились маленькие капельки. [attachment=31559:2.jpg]
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно вылечить растение?

Natali

По таким фотографиям непонятно ничего, не хватает резкости и размера. Выложите не уменьшенное фото.

Morosha63

Добрый вечер!

Выкладываю еще раз фотографии, надеюсь на них будет чуть лучше видно проблему с цветком.

Natali

#472
Вообще, с уверенностью сказать не могу, так как мне все равно не хватает резкости фото и многие заболевания невозможно отличить, пока растение не помрет или лабораторно.

У меня два варианта: вирус или грибковая инфекция. Больше похоже на фузариоз или церкоспороз.
Капли выступающие на листьях - это реакция на стресс. Чаще всего на переувлажнение субстрата, что могло и спровоцировать бурное развитие инфекции.

Считается, что капли на листьях проступают на любой стресс - появление вредителей, сухость или сырость воздуха и т.д. Но это заблуждение, первая причина влаги на листьях - переувлажнение, долгое просыхание земли, которое может совпадать с появлением клещей или болезней.

Как у вас с грунтом и поливом? Откуда этот дендробиум (тайский привозной или в местном магазине куплен), можно фото целиком растения с горшком?

Для начала я бы обработала все растение фундазолом.

Вот сейчас увеличила фото в редакторе и мне видятся и крупинки походие на перхоть, что характерно для клеща, и бурые выпуклости внутри пятен, что характерно для грибковых инфекций. Не исключено, что у вас и клещ и болезнь на орхе.

Morosha63

#473
Этот дендробиум у нас обитает уже года 4, даже наверно больше. Куплен он скорее всего в наших магазинах (его подарили).
Примерно 1,5 года назад пересадила его в большой горшок и он сразу пустил много новых стеблей, а со старых скинул все листья. Пересаживала его в грунт для орхидей (кора, мох и т.д.). Полив примерно 1-2 раза в неделю.

Natali

Хорошо видно, старое растение, крупный куст. Не нравиться соль на дне горшка - это у вас вода такая жесткая? Или очень долго сохнет низ горшка.

Попробуйте повнимательнее поискать клеща на листьях.
Вот нечто похожее есть или нет:


Вроде перхоти белые шкурки?

Morosha63

#475
Добрый вечер!
попробовала сфотографировать крупным планом то, что нашла на листьях

Natali

Клещ. Так, нам надо препараты акарициды, это актеллик, например. Есть еще очень популярный фитоверм, но он слабоват, на мой взгляд.

Alexander

#477
А вот если что нибудь более органическое? Я, к примеру, пользовался настойкой спирт-вода-хоз мыло. От щитовки помогло на 100% с одного погружения растения (Фикуса, правда небольшого, До сих пор 2л стоит в шкафу). Просто там кошка по дому разгуливает, чё то как то актелик-фитоверм стрёмно применять... И отставить растючку некуда...

Natali

Я редко советую химию, обычно горячий душ, зеленое мыло, собачий шампунь, моющее средство для посуды, порошок серы. Но на других растениях. Если не поможет, можно помыть еще раз, и еще. А орхи хотелось бы обработать так, что бы с первого раза сработало. Тут еще дело в том, что дендробиум сидит в горшке в субстрате, там клещи тоже могут прятаться. Причем глубоко. Поэтому, придется и субстрат сверху опрыскать. А если мыло, как его смывать?

Alexander

#479
Да-а!!! Проблема!!! Надо думать... А сколько Акт-Фит сохраняют токсичность для домашних тварей? Какой нибудь опыт использования в квартирах с живностью у кого есть? Сколько такой дендробиум простоит в относительно тёмном месте (под потолком, в глубине комнаты, выходящей окнами на запад), без ущерба для здоровья? Просто только там есть укромное, недоступное для кота место.
Спасибо.