Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Nastassia

орхидея начала опускать листья. горшок в котором она растёт поставила во второй горшок для орхидей и налила на дно водички, но так чтобы горшок с цветком не касался воды. полив был больше недели назад, остальные орхидеи чувствуют себя нормально. Что посоветуете сделать? Полить?Можно опрыскать? Она цветёт, цветы не сбросила.

Natali

Листья морщатся?
Попробуйте не поливать, но посущественнее увеличить влажность. Не горшок в горшок, а поддон пошире, чтобы влажный воздух окружал не только корни, но и листья.
Случайно не подкармливали?

Nastassia

#497
Нет не подкармливала. Как правильно поставить в поддон?Ведь если поставить просто в поддон с водой,то вода будет впитываться в субстрат. Ещё заметила, что сморщились воздушные корни

Nastassia

[attachment=31599:20150321_184753.jpg]

[attachment=31600:20150321_184852.jpg]

Morosha63

Наталья, здравствуйте!
У меня возник вопрос по процессу лечения дендробиума, о котором говорилось ранее.
Подскажите, пожалуйста, через сколько времени после нанесения нужно смыть мыло с листьев дендробиума?

Natali

Мыло смывать минуты через две-три, оставлять нельзя!!!!!!!

По этому растению, скорее всего ему сухо, раньше влажность была выше. Не частота полива, а именно влажность. Корни воды не должны касаться, их надо как-то изолировать. Возможно это разными способами, например, отрезать низ от пластиковой бутылки, вставить в него горшок, и уже тогда на поддон.

Nastassia

#501
Спасибо большое за советы. Но вроде по внешнему виду и состоянию корней орхидея не больна? Опырскивать можно?

Natali

Можно, но опрыскивание не компенсирует недостаток влажности воздуха надолго. Я не знаю какая у вас влажность, но думаю для цветущего полезнее будет поддон. Если будете опрыскивать, то так, чтобы вода не стекала на по листьям в грунт и не попадала на цветы.

Nastassia

Спасибо.
Возник новый вопрос. Как быть с этим цветком. Есть шанс его спасти? И что делать? Как правильно за ним ухаживать?

[attachment=31603:20150322_140259.jpg]

[attachment=31604:20150322_140345.jpg]

Natali

Конечно, шанс есть!
Вы меня извините, я просто физически не успеваю повторяться много раз, стараюсь, конечно, но не всегда успеваю. Вот покажу на своем примере почитайте сообщение
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=15176&st=390#entry315679
там фотографии, как я делала в подобном случае.
Кстати, тот мини фалик живет и здравствует, только уж пересажен в корзинку, зимой цвел.

Суть одна - фаленопсисы, да и подавляющее большинство орхидей очень чувствительны к высокой влажности грунта в условиях плозхого движения воздуха (или отсутствия движения).

В природе они эпифиты, растут на деревьях над лужами  и корни их обдуваются ветром. Периодически наступает сухой период, когда лужи высыхают, дождей нет, но воздух по-прежнему обдувает, тогда они цветут.
Вот в этом и основная проблема орхидей - махать опахалом, делать лужи (туман, мелкодисперсионную водную пыль), но не лить воду на корни.

Nastassia

Хорошо.Спасибо. А если кончики у корней начинали гнить и я их обрезала и помазала зеленкой?Приматывать обязательно?Эта тепличка нужна чтобы наростил корни быстрее?

Natali

Тепличка не совсем нужна, нужна влажность воздуха, а тепличка - это влажность и высокая температура, но и застой воздуха. Поэтому правильнее широкий поддон, а не тепличка.
Мазать зеленкой не обязательно, лучше толченым углем, зеленка сильно сушит. Горсточку березовых угольков желательно держать в комнатном цветоводстве, всяко пригодиться.

Nastassia

Объясните пожалуйста какой высоты должен быть этот поддон? Есть стеклянный стакан(многие используют такие стаканы как аквариум для золотой рыбки).Можно ли в него поставить растение? Получается, что корни с пенопластом будут в стакане, а листья над стаканом? или расскажите поконкретнее какой должен быть поддон

Nastassia

#508
[attachment=31607:20150323_003736.jpg]

Пока такое соорудила. Пониже не получается, пенопласт лёгкий.Но не знаю, мне кажется что ему как-то суховато(((

Natali

Да, так сухова-то. У меня стоял в аквариуме, высокие стенки, вокруг большая влажность. Корни и листья должны быть ближе к воде, буквально в миллиметрах от воды, но не касаться ее. Пошире баночки нет? Купите воды питьевой в 6-литровой бутылке, воду выпьете или оставите на полив, у бутылки отрезать нижнюю часть, в нее можно мох положить влажный, а по центру орху сунуть.

Главное, чтобы листья по ширине убрались. Какой у них размах в см?
В том варианте как у вас, надо опрыскивать раза три в день.