Орхидея болеет (гнили и др. болезни)

Автор Kar, 08 января 2005, 14:13:57

« назад - далее »

Nastassia

#525
Спасибо.Кстати про цветение Вы правы.Мы когда купили был один цветонос и 2 наклевывались(правда 1 уже отсох) и несмотря на то,что она молоденькая уже видно что 3-4 цветоноса срезаны. Грунт не такой как у остальных. Заменить?Поливать как и раньше 1 раз в неделю?Не подкармливать?Для чего нужен фитоспорин или фундазол?

Natali

Фитоспорин нужен на тот случай, если на корнях грибковая инфекция от сырости, ослабленности. Фитоспорин очень легкое средство, не всегда помогает. Фундазол посильнее, но более вредный для дома, его лучше в крайнем случае использовать.

На счет замены грунта скажу так, если вы видите, что растению не делается лучше, то возможно стоит пересадить. А полив ориентироваться по температуре и просыханию. После просушки корни должны быть сухими несколько дней, но при этом влажность воздуха должна быть высокой. Особенно если растение ослаблено.

Подкармливать не нужно пока.

Nastassia


Melanie19

#528
Добрый день!
У меня дома растет фаленопсис, который недели две назад опустил листья. Листья мягковаты, но живы, новые благополучно растут в "твердом состоянии". Поливаю обычно (если надо, то и чаще) погружением каждую неделю до полного насыщения коры водой(отстоянная, комнатная температура ), стоит растение на подоконнике(сквозняков и  жары от батарей нет), живет год в непрозрачном горшке. В общей сложности живет 1,5 года. Повторно не цвела.


Что можно с этим сделать?

P.S: К слову, где-то в интернете вычитала, что если обрезать цветонос после цветения, то повторно фаленопсис не цветет. Правда ли это? И надо ли у dendrobium обрезать эти самые толстые цветоносы(после цветения)?

Заранее спасибо

Natali

Цветет, он повторно, только из нового цветоноса. А если не обрезать, иногда из старого может.
Обрезать надо когда видно, что они сухие, коричневого цвета.

Вам не кажется, что вы свой фаленопсис слишком часто поливаете? Возможно ему надо выше влажность воздуха, а не грунта.

Melanie19

Natali, поливаю только когда кора действительно просохла. А по  Вашему мнению, как часто стоит поливать?
Увлажнитель я использовала ( без ионизации), но тогда цветок как раз листья и опустил :(

Melanie19

#531
В качестве эксперимента решила попробовать снова. Три дня поддерживала влажность 70 %, температуру 24 градуса, полутень.  Никакого эффекта. Ни положительного, ни отрицательного. Что делать?

Natali

#532
Влажность 60-70% достаточно, температура хорошая, тут только время покажет. А солнце хоть сколько-то бывает?
Поливать я не могу сказать в граммах или днях, это же зависит и от грунта тоже. Он должен просыхать за 1-2 дня не дольше. Возможно у вас грунт очень долго сохнет? как раз неделю - тогда это долго.

Понаблюдайте сколько дней после полива? Потому что когда грунт внутри влажен больше 3-4 дней, на нем растут не только сине-зеленые водоросли (они просто как индикатор), но и грибы и бактерии, которые могут вызывать гнили.

kukina

Цитата: Аняня от 24 апреля 2005, 12:38:02era, вполне возможно сажистый грибок.  Корни на вид здоровые. Даже новые приросты есть. На фотографиях я просто разглядеть не могу как корни, где черные, выглядят. Может это и гниль, если структура корня трухлявая. Можете ковырнуть чуть-чуть то место, где черное и сказать здоровый корень или трухлявый? Если здоровый, то чем-нить антигрибковым попшикайте, а если трухлявый, то обрезайте до здоровой ткани, а раны зеленкой или водкой.
Привет! Я на форуме новичок и не знаю вашего имени...
У меня вот такой ворос - листик на фалике начал раздваиваться на кончике, а другой лист стал какой-то пупырышками. Не знаю вот как поставить фото :( Если можете, помогите. Зараннее вам СПАСИБО.

Natali

Аняни давно нет на форуме, если что.
Сильно подсушиваете между поливами? Как часто поливаете и как погружением или опрыскиванием?

kukina

Цитата: natalyf от 12 июля 2006, 05:38:15А у них всегда так. Что-то же должно быть на конце.  А насчёт новых бутонов после пересадки и при таком количестве корней я сомневаюсь.
Добрый вечер! Простите не знаю вашего имени. Я тут совсем новичок.
Прошу у вас совета - гибнет второй фалик. Корни совсем засохли. Я их обрезала и присыпала корицей.
Ствол вроде хороший. Цветоносы еще не обрезала до конца. Какие мои действия сейчас, до слез жалко цветок.
Если получится прилеплю фото. Очень жду совета но пока положила просто на кору -
кору увлажнить?

kukina

Цитата: Freya от 15 декабря 2006, 11:05:01Никогда не режьте сухие корешки! Сухие - не гнилые!  Высохший на поверхности корня веломен - не показатель омертвения самого корня!  У меня на всех фалах из страшных серо-коричнево-сухих корней на поверхности горшка потом отличко растут молодые зеленые ответвления!  Зачем же лишать растения живых корней?! Гниль - да, и немедленно.
А сказать что-то сложно, потому что на фотографии ничего кроме желтизны и не видно,  а действия при разных симптомах могут быть диаметрально противоположными
Добрый вечер! А вот я сухие корни обрезала - думала это правильно. а вот что теперь делать? В тепличку или как? Может чем обрабатывать? Надеюсь на ваш совет! На фото срезы присыпала корицей. Цветоносы обрезать или как?[attachment=31914:IMG_20151101_182700.jpg]

Natali

Не обрезайте вообще ничего. Просто не трогайте совсем. Вам нужно закрепить её над поверхностью воды. Вы конечно можете положить её на кору в горшке, и кору периодически увлажнять. Но смысл? кора просто разлагаться впустую будет. Проще всего до появления корней держать над водичкой. Можно взять решетку от раковины (новая стоит копейки) и положить ее на широкую миску с водой. От расстояние до воды  от 5мм до 5 см расстояние, воды касаться не должно. Раз в 4-5 дней на 1о минут погружать в чистую воду, с добавкой очень слабой дозы удобрения (раза в три меньше рекомендуемой нормы).

Когда корешки отрастут, тогда сажать в кору.
Основная проблема - это плесень и прочие грибки и бактерии разлагающие органику. Если кора вокруг корней постоянно сырая, не просыхает или просыхает надолго, то размножающаяся микрофлора начинает разлагать любую органику - будь то сосновая кора или корни орхидей.

Поэтому кора, в которую нужно сажать, должна быть крупными кусками, чем крупнее тем лучше. Цель коры - напитаться влагой при замачивании способом погружения и выдать в воду часть питательных элементов, которые образуются в ней от постепенного разложения. Орхидею можно даже не подкармливать совсем, если она в коре, каждый раз при замачивании из коры высвобождаются все необходимые соли.

Но еще одна второстепенная роль коры - несколько часов после купания, основная вода уже стечет, кора продолжает сохнуть и увлажнять воздух. Это очень второстепенно, а люди эту роль выдвигают на передний план, поэтому все сгнивает. Особенно печально, когда куски коры недостаточно большие. В идеале бы по 2х2 см - самое то. Но обычно мельче - 1х1. Поэтому можно часть коры заменить крупными кусками пенопласта. Главное - чтобы между корней было много свободного пространства и они могли дышать.

Третья роль коры - чисто закрепить в горшке  и все.

Если помнишь и понимаешь, что и для чего делаешь, все будет хорошо.

Nina

Добрый день! В первый раз подарили орхидею. Прелесть! Но мне очень не нравится состояние. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Natali

Ну видно, что её заливали одно время. Но все в ваших руках. Я не вижу видимой гнили. Поливайте осторожнее. Если увидите, что кора долго сохнет (больше 2х дней), замените часть коры на крупные куски пенопласта - больше воздуха корням.